1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Описание, пищевая, промышленная и фармакологическая ценность иссопа лекарственного

Описание, пищевая, промышленная и фармакологическая ценность иссопа лекарственного

Рейтинг

Иссоп лекарственный

Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) – полукустарник высотой от 50 до 70 см семейства Яснотковые (Lamiaceae). Корень деревянистый. Стебли четырехгранные, ветвистые, почти голые или короткоопушенные, у основания одревесневшие, прутьевидные, длиной 45 см. Листья супротивные, почти сидячие, ланцетовидные, короткочерешковые, цельнокрайние, длиной 2-4 см и шириной 0,4-0,9 см; верхушечные - более мелкие.

Цветки мелкие, расположены по три - семь в пазухах листьев, образуют колосовидное соцветие в верхней части стебля. Венчик двугубый, синий или фиолетовый, реже розовый или белый.

Семена мелкие (масса 1000 семян – 0,9-1,0 г), яйцевидно-заостренные, темно-бурого цвета, сохраняют всхожесть три-четыре года. В 1 г 1000-1100 семян иссопа. Цветет в июле - сентябре.

Происходит растение из южной Европы. На Украине выращивается в садах и на огородах как эфиромасличное растение. Дичает.

Заготовка и хранение. Используют траву (верхушки стебля до 20 см длиной), собранную во время цветения растения. Хранят в сухом помещении в мешках. Сушат пучками в тени или в сушилке, при температуре не выше +40 °С. Запах сырья пряный, вкус горьковатый. Срок хранения не более двух лет. Сухого сырья получается 20%.

Иссоп

Лекарственная и пищевая ценность

Трава иссопа лекарственного содержит эфирное масло (0,6-2%), флавоноиды (0,9%), тритерпеновые кислоты (урсоловая, олеаноловая), дубильные и горькие вещества, смолы, камедь и красители. Также иссоп богат аскорбиновой кислотой (около 0,2 %) и различными ароматическими веществами (спирты, фенолы, альдегиды и кетоны). В зеленой массе иссопа фиксируется до 800 мг аскорбиновой кислоты и до 47 мг каротиноидов.

В состав эфирного масла иссопа входят І-пинокамфон, α-пинен, β-пинен, камфен, цинеол, І-пинокамфеол, пинокамфеолацетат и сесквитерпены. Повышенное количество эфирного масла содержится в растениях с синими цветками, а наименьшее – с белыми цветками.

В соцветиях иссопа лекарственного содержится 1,98% эфирного масла. Также в цветах обнаружены флавоноиды (диосмин, иссопин).

Иссоп лекарский является ценным медоносом

Медопродуктивность его плантаций может достигать в среднем 100-120 кг/га, а собранный мед обладает высокими лечебным свойствами. Иссоп используют для привлечения пчел при роении, для чего ульи натирают свежей травой.

Из иссопа получают подвижное бесцветное эфирное масло, содержащее пинен, камфен, цинеол и др. Оно обладает травянисто-пряным запахом с цветочными тонами, по цвету светло-зеленое или светло-желтое. Эфирное масло применяют в парфюмерно-косметической промышленности.

Иссоп лекарственный используется в кулинарии

Иссоп лекарственный широко используется в кулинарии, пищеконцентратной и медицинской промышленности. Зелень и цветки иссопа используют в пищу в свежем и сушеном виде, приправляя ими салаты, соусы, супы, мясные и овощные блюда. Добавляют иссоп при консервировании огурцов, томатов, маслин. Также его используют для отдушки уксуса и при изготовлении домашних настоек и наливок. В качестве пряности иссоп используют в рыбной промышленности. Из-за резко выраженного аромата растение добавляют в блюда и напитки в небольшом количестве. На Востоке иссоп добавляют во фруктовые напитки. Иссоп сочетается с петрушкой, укропом, сельдереем, мятой и базиликом.

Иссоп

Фармакологические свойства и применение

Лечебные свойства иссопа лекарственного известны с античных времен. Растение относится к древнейшим лекарственным растениям, которыми пользовался еще знаменитый древнегреческий врач Гиппократ для лечения плеврита. Его ценили также Гален и Диоскорид, которые использовали его при астме и простудных заболеваниях. Иссоп описан во всех древних травниках. С древнейших времен стебли иссопа, использовались для очищения храмов, благодаря дезинфицирующим свойствам. Римляне использовали иссоп лекарственный в кулинарии, для защиты от чумы и как возбуждающее средство.

На иврите иссоп обозначает «приятно пахнущая трава». Об иссопе упоминается в Священном Писании. В одном из псалмов Ветхого Завета царь Давид воскликнул: «Окропи меня иссопом, и буду чист». Библейский герой имел в виду не только телесное, но в большей степени духовное очищение. Упоминается в Ветхом Завете и как одна из трав, употребляемых на Еврейскую Пасху. Научное название иссопа произошло от древнееврейского слова «эсоб» – «священная, ароматная трава».

Растение обладает антисептическими и спазмолитическими свойствами. Во многих зарубежных странах иссоп лекарский используется в научной медицине, в странах бывшего СССР – только в народной. В виде настоев или настоек его употребляют как отхаркивающее средство при хронических катарах верхних дыхательных путей (бронхиты, трахеиты, ларингиты), при бронхиальней астме, плохом пищеварении, хронических колитах, метеоризме и запорах, как глистогонное средство, а также при анемии, неврозах, стенокардии, ревматизме и гипергидрозе. Настой иссопа в качестве общеукрепляющего напитка рекомендуют употреблять пожилым людям.

Местно иссоп лекарский испольпользуют при воспалении глаз, при стоматитах, охриплости голоса, заболеваниях глотки, для лечения ушибов, синяков, ран и экзем.

Трава обладает кроме антисептического, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим и легким возбуждающим действием, а также способствует уменьшению чрезмерного выделения пота.

Экспериментально доказано антимикробное действие эфирного масла иссопа. Было предложено применять его в смеси с какой-либо жировой основой в качестве лекарственного средства при гнойных заболеваниях кожи стафилококкового происхождения. Масло иссопа обладает не только антибактериальным, но и противогрибковым, а также отхаркивающим действием. В ходе научных исследований было установлено, что эфирное масло, содержащееся в иссопе, проявляет антитромбоцитарную активность. Выявлено также спазмолитическое действие эфирного масла иссопа лекарственного.

Иссоп считается тонизирующим средством, возможно его применение при неврозах, эпилепсии, после перенесенного инсульта. Растение также представляет интерес при гериатрии, так как помогает при нейросенсорной тугоухости – типичном симптоме атеросклероза артерий мозга.

В болгарской народной медицине иссоп применяется против глистов, при нарушении пищеварения (диспепсиях), при запоре, ревматизме, анемии, как отхаркивающее при бронхите, а также для компрессов с настоем при конъюнктивитах.

Иссоп

Лекарственные формы и применение

Внутренне:

Настои иссопа лекарского принимают как отхаркивающее средство при кашле, хроническом бронхите, бронхиальной астме, а также при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, диспепсии, запорах. В домашних условиях можно приготовить такие настои:

  •    настой травы (1-2 столовые ложки на 400 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают) принимают по полстакана 2-3 раза в день за 20 мин до еды (пить теплым);
  •    настойку травы (20 г травы на 100-200 мл водки, настаивают 7 дней, процеживают) принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
  •    1 ч. л. травы иссопа на 250 мл кипятка, настоять 30 мин. Принимают по 100 мл 3-4 раза в день.

Внешне:

  • настой травы (2 чайные ложки травы на 200 мл кипятка, настаивают З0 мин) для полосканий, промываний и компрессов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация