1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Описание видов морозника. Черный, белый, желтый - выбирай любой!

Описание видов морозника. Черный, белый, желтый - выбирай любой!

Рейтинг

Холодостойкий многолетник морозник - мечта садовода. Это красивое, необычное растение начинает цвести еще под снегом и при этом не требует дополнительного ухода. Благодаря долгой работе селекционеров теперь свой участок можно украсить черными, фиолетовыми, белыми, розовыми и сиреневыми цветами морозника. Это растение хорошо сочетается с другими садовыми культурами и любит находиться в полутени. Более подробно о сортах морозника расскажем далее.

Морозник черный

Свое латинское название “Helleborus niger” морозник получил из-за тонких черных корешков, которые извне похожи на головку лука. Это один из самых распространенных и красивых видов морозника, произрастает он в горных и лесистых местностях южной Германии и Югославии. Вечнозеленое растение вырастает до 30 см в высоту. Крупные махровые цветы морозника располагаются на верхушке сочного стебля. Диаметр одного цветка колеблется от 8 до 12 см. Изнутри цветок цветет идеально белым, а снаружи - нежно-розовым цветом. Внутри него находится много бледно-желтых тычинок. У цветка компактная, округлая форма кустарника. Черный морозник растет в любой почве и является сравнительно засухоустойчивой культурой. На стеблях растения в среднем расположено 7-9 эллиптических листочков темно-зеленого цвета. Листья у цветка хоть и тонкие, но очень плотные. Плод морозника состоит из сухих, кожистых 6-7 листовок, их размер 2 см. Период цветения - с декабря по конец марта.Виду характерны крупные одиночные махровые цветы. Вид черного морозника начали культивировать еще в средних веках, сегодня из самых популярных разновидностей можно назвать такие:

  • Поттерз Уилл - имеет самые крупные в роду цветы белого цвета, их диаметр может превышать 12 см.
  • Прэкокс - не менее популярный сорт, чем предыдущий. Цветет нежно-розовым цветом и выдерживает до -35 ºC.
  • Эйч Джи Си Джошуа - ранний вечнозеленый морозник начинает цвести еще в ноябре, диаметр цветка - 8 см.

черный морозник

Кавказский морозник

В природе род чаще всего встречается в Казахстане, Турции и Греции. Высота кавказского зимовника составляет 25-50 см, латинское название цветка Helleborus состоит из слов elao ( убивать) и bora (еда). У вечнозеленого многолетника компактное, горизонтальное корневище с многочисленными тонкими корнями темно-бурого цвета. Стебель у морозника одиночный с ветвящейся верхней частью. У цветка длинночерешковые жесткие листья, длина одного листка примерно 15 см, а ширина - 3-9 см. Снизу листья более светлые, а снаружи на них заметно выступает сеть жилок. На верхушке одного стебля может располагаться от 1 до 3 цветков, их диаметр - 8 см. На простом околоцветнике находится 5 широковидных, листочков длиной 2-4 см. У цветка 5-12 нектарников золотисто-зеленого цвета. Плод -три-четыре несросшихся кожистые листовки с длинными носиками. Семена у кавказского морозника черного цвета, они продолговатые и килеватые сбоку. Период цветения растения зависит от климата, в условиях средней полосы морозника цветет с апреля по май (18-25 дней), а на юге - с декабря по март.

Кавказский морозник

Абхазский морозник

В диком виде абхазский морозник можно встретить на Кавказе. У растения прикорневые кожистые листья темно-зеленого цвета с фиолетовым оттенком. Пурпурно-красные цветоносы достигают 30-40 см в высоту.Абхазский морозник считается довольно красочным, в период цветения на его цветоносах появляются крупные поникшие цветы. Цвести морозник начинает сразу после схода снега в апреле (вегетационный период 30-40 дней). Крупные цветки достигают 4-6 см в диаметре, они могут быть красноватые, светло-фиолетовые, розовые или желтые. Махровые цветки остаются декоративными весь сезон.

Абхазский морозник

Морозник восточный

Размеры восточного морозника, обычно, не превышают 30 см. Вечнозеленый многолетник зацветает очень рано, он морозоустойчив, даже в период цветения, и зимует без укрытия. Родиной восточного морозника есть не только Кавказ, а и Турция и Греция. У данного вида средние по размеру цветы и компактный куст. Размер одного цветка не превышает 5 см в диаметре. Цветет морозник приятным нежно-белым или лиловым цветом. Средние по размеру листья имеют плотно- мясистую структура, они окрашены в темно-зеленый цвет. Главный недостаток вида - листья морозника часто поражают разные грибки. Это основная причина, по которой цветок может потерять декоративность. Среди всех сортов восточного морозника самым популярным видом есть «Lady Series». Особенность растения заключается в необычном цветении, один цветок одновременно окрашен шестью цветами.

Морозник восточный

Морозник вонючий

Еще один популярный вид, свою популярность морозник заслужил благодаря богатому цветовому разнообразию. Свое название он получил из-за не очень приятного запаха. В диком виде морозник можно встретить на хорошо освещенных склонах в западной части Европы. Главное отличие вида - хорошо облиственный стебель. В высоту кустарник достигает 30 см, зимует морозник вместе с листьями. Цветонос растения полностью покрывается соцветиями из мелких цветов. Вонючий морозник отличается от других сортов очень маленькими цветами, извне их форма напоминает колокольчики. Цветет морозник необычайно красивыми цветами: внутренняя часть цветка зеленая, а края окрашены в красно-коричневый цвет. Сорт отличается высокой стойкостью к низкой температуре и засухе. В садоводстве используется только один вид вонючего морозника - Wester Flisk. От главного представителя Wester Flisk отличается наличием узких сегментов на листья.

Морозник вонючий

Корсиканский морозник

Родиной растения считают острова Корсика и Сардиния. В своем роде корсиканский морозник является самым высоким. Стебли растения достигают 75 см. Из одного корневища может образоваться только несколько прямостоячих стеблей, в процессе роста они широко разрастаются в стороны. В период цветения на цветоносах образовываются чашевидные цветки желто-зеленого цвета. В естественных условиях обитания морозник начинает цвести уже в феврале, на наших землях период вегетации цветка начинается в апреле. В отличие от других видов, корсиканский морозник не славится высокой морозостойкостью. На зиму растение нужно укрывать опилками или другим материалом.


Как вырастить морозник?


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация