1. Статьи
  2. Животные
  3. Рыбы
  4. Особенности содержания аквариумных сомиков

Особенности содержания аквариумных сомиков

Рейтинг

Если в аквариуме проживает хотя бы один сом, то подводный мир приобретает некую экзотичность. Такие рыбки ведут скрытый образ жизни, о себе напоминают редко, но отличаются от других обитателей особыми повадками. При этом сомики считаются санитарами аквариума, так как поглощают все то, что оседает на дне и стенках. Содержать этих причудливых рыбок несложно, так как они не требуют по отношению к себе чего-то невыполнимого. Давайте разберемся, как ухаживать за аквариумными сомами.

Описание сомов

  • Этот отряд состоит из 34-х семейств, и все они лишены чешуи. На теле сомов можно увидеть либо кожу, либо костные пластинки, которые служат защитой от более крупных и хищных рыб. Пропитание сомики находят, пользуясь усами, выступающими в качестве своеобразных сенсоров. Есть такие породы, у которых усики невидны невооруженным глазом, а есть и те, что отличаются большим их количеством: к примеру, утконосые сомики «носят» три пары усиков.
  • Покупать сомов для аквариума рекомендуется лишь после тщательного изучения их пород и повадок или в сопровождении аквариумистов с опытом. Продолжительность некоторых видов составляет не менее десяти лет. Из маленького миловидного создания может вырасти настоящий гигант. Если вы не готовы к таким сюрпризам, делайте покупки сугубо в тех местах, продавцам которых вы доверяете. Так, например, отличить малышей обычного анциструса от парчового птеригоплихта невозможно, не будучи профессионалом. Окрас обе рыбки имеют одинаковый, по форме тела они тоже похожи. Однако взрослый птеригоплихт в несколько раз больше анциструса.
  • Надо знать, что все сомы очень ревностно относятся к своей территории, хотя на первый взгляд кажутся спокойными и дружелюбными. Аквариумисты со стажем говорят, что среди нескольких сомов всегда найдется одна-две особи, которые устроят войну за личное пространство. Они будут гонять остальных себе подобных до тех пор, пока вся честная компания не переселится в более просторную емкость. Для пары анциструсов необходимо подбирать аквариум на 80 литров, но это правило не исключает присутствие и других видов рыб.
  • Если вы решите изучить информацию о сомах, примите во внимание, что эти рыбы имеют буквенные обозначения. Так, для не слишком хорошо изученных видов применяют обозначение L – от названия лорикариевых видов, к коим относят птеригоплихтов, лорикарий, фарловелл, тех же анциструсов и других пород. Новых видов известно, ни много, ни
  • мало – порядка полутысячи. Все они обозначаются буквой L.

Коридорас

Каких сомов рекомендуется приобретать начинающим аквариумистам

Тем, кто только недавно стал приверженцем этого хобби, бывалые аквариумисты советуют обратить внимание на самые популярные виды сомов: анциструсов, коридорасов и крапчатых сомиков. Из этой тройки лидеров наиболее распространенными являются анциструсы: с них и начинайте, так как привыкнуть к особенностям поведения питомцев вам будет легче, а, кроме того, вы быстрее освоите правила ухода за ними. Пронаблюдайте за реакцией сомов на разные корма, сделайте из этого выводы на будущее.

Анциструсы 

Продолжительность жизни анциструсов в среднем составляет семь лет. В длину такие рыбки достигают 15-ти сантиметров. У самцов видны усики-наросты, у самок таковых нет. Чтобы питомцы чувствовали себя комфортно, придерживайтесь параметров воды. В природе эти сомики выбирают для себя реки с бурными течениями. Разумеется, обеспечить такие условия в аквариуме не получится, но температуру воды рекомендуется контролировать. Она должна составлять от 20-ти до 28-ми градусов. Показатели кислотности должны равняться от шести до семи с половиной рН, а показатели жесткости – до 20-ти.

Анциструсы ведут себя спокойно, не гоняют соседей, не отнимают у них пищу, но они представляют опасность для инертных обитателей подводного мира. Дело в том, что у таких сомов имеется рот-присоска, и они не против присасываться к бокам крупных инертных рыбешек, из-за чего у последних образуются раны. Нежелательно соседство с дальними родственниками карасей – золотыми рыбками, которые уж никак не отличаются поворотливостью. Травмы могут получить и рыбки, лишенные чешуи. Крупные и агрессивные соседи опасны для самих сомиков, следовательно, приходится выбирать.

Днем анциструсы могут часами сидеть на пнях и корягах на дне аквариума. Новички порой думают, что их рыбки приболели, но это поведение для таких подводных обитателей считается нормой. С наступлением сумерек сомы становятся более подвижными: в это время суток их обычно и кормят. Учитывайте, что они не любят слишком яркого света. Хотя сомики и считаются санитарами аквариума, воду необходимо хорошо фильтровать. В большей степени подходит внешний фильтр с губкой. Воду следует регулярно заменять на треть. К слову, чистить аквариум сомы способны только тогда, когда их в аквариуме несколько, и все они еще не вошли в преклонный возраст, когда активность снижается.

Анциструсы представлены в нескольких разновидностях, благодаря чему выбрать можно такую особь, которая в большей степени подойдет вашему аквариуму по окрасу. Бывают альбиносы, красные, звездчатые…

Анциструс

Коридорас

Живут такие сомики большими стайками, и, чтобы им не пришлось скучать, приобретите сразу пять-шесть рыбок. Емкость объемом 40 литров для этих приятелей вполне подойдет. Длина тела взрослых коридорасов составляет всего семь сантиметров, следовательно, места хватит всем. Оптимальная температура воды – 20-25 градусов, кислотность – шесть-семь рН, жесткость – 1-16. Как и анциструсы, коридорасы требуют частой и частичной замены воды, хорошей фильтрации. Уход за этими двумя видами сомов во многом схож, да и вообще правила ухода за анциструсами можно назвать базовыми.

Крапчатые сомики считаются у владельцев аквариумов одной из самых популярных разновидностей коридорасов. Особенно ценятся с золотистым окрасом. Они отличаются прекрасным иммунитетом, устойчивостью к вредным факторам. Если вы только приобрели аквариум и собираетесь его запускать, в числе первых отправьте в него крапчатых коридорасов. А вот от такой идеи с альбиносами лучше отказаться, так как они выведены искусственным методом и здоровье у них слабее, а зрение особенно подкачало.

И анциструсы, и коридорасы способны благососедствовать в одном аквариуме, но допускать перенаселения нельзя. Не держите в одной емкости сомов, цихлид и золотых рыбок. Последние миролюбивы, поэтому могут выступить в качестве жертвы. А вот скалярии, гуппи, петушки, дискусы, гурами, моллинезии могут уживаться на одной территории с сомами.

Коридорас

Особенности ухода за сомиками

Даже неприхотливые сомы нуждаются в достаточном количестве укрытий, без которых просто не могут жить. Используйте искусственные гроты, кокосовую скорлупу, старые чашки и пни. Положите на дно корягу, которая станет не только укрытием, но и дополнительным кормом: сомы любят целлюлозу и с удовольствием станут ее обгладывать. Чем больше растений вы высадите в грунт, тем комфортнее будут себя чувствовать эти рыбки.

Не удивляйтесь, если ваши сомики будут с фанатизмом стараться забраться в грунт. Особое рвение здесь проявляет сом-коряга, который старается зарыться в песок полностью. Если грунт мягкий, ему удается это делать за считанные секунды. Не выбирайте в качестве грунта материал с острыми фракциями, в противном случае сомики получат травму кожного покрова.

Коридорас

Кормление

Подобрать подходящую пищу для сомов сегодня проще простого, так как в магазинах предлагается широкий ассортимент кормов для донных рыб. Сомики нуждаются не только в растительной, но и белковой пище. Поговорите со специалистами, какую именно подкормку для них лучше выбрать. Наиболее желателен тонущий корм, который ваши питомцы охотно будут собирать со дна. Анциструсы и вовсе не способны подниматься на поверхность, так как плавательного пузыря у них нет. Делают они это крайне редко, отталкиваясь от коряг и других предметов.

Обратите внимание: корм для кольчужных видов сомов совершенно не подходит для панцирных пород. Анциструсам не нравится корм, предназначенный для коридорасов. Прежде чем сделать покупку в магазине, посоветуйтесь с продавцом.

Так как сомы любят растительную пищу, хотя бы раз в десять дней предлагайте им огурцы или кабачки. Перед подачей овощи необходимо ошпаривать кипятком. Крупные объедки убирайте со дна своевременно, чтобы вода не начала портиться.

Коридорас

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация