1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Идея для хобби: роспись камней для сада

Идея для хобби: роспись камней для сада

Рейтинг

Когда у человека, умеющего рисовать, появляется малейшая возможность привнести в окружающее его пространство немного ярких красок, он сразу же берет в руки кисть. Среди садоводов с задатками художника появилось новое хобби: роспись камней для украшения придомовой территории. Таким образом они раскрывают свой творческий потенциал, используя для этого натуральные материалы, которые никогда не выходят из моды. Хотите научиться расписывать камни? Мы расскажем, как это сделать.

Идея для хобби

Выбор подходящих камней

Выбирать камни для росписи лучше летом, так как это время года открывает больше возможностей. На морском побережье – полным-полно такого материала. Он просто лежит под ногами. Есть он и в других живописных уголках природы, надо только проявить внимательность. Идеальный камень для росписи тот, который имеет гладкую поверхность, ровное основание и обтекаемую форму. Но от экземпляров замысловатой формы тоже не стоит отказываться, так как они могут пригодиться для реализации «хитрых» задумок. Посмотрите на камешек.Если он напоминает вам фигурку животного или сказочного персонажа, берите в работу. 

Не расстраивайтесь, если не смогли подобрать камешек желаемой формы и размера. Сделать его можно самостоятельно. Вам понадобится цемент. Замесите его стандартным способом, можете даже добавить красителя, чтобы получить фон определенного цвета. Чтобы придать форму, положите кусок цемента нужного размера в целлофановый пакет и слепите то, что вам нужно. 

При желании создать крупный валун для газона, займитесь его изготовлением на том месте, где он будет установлен.Приступайте к росписи тогда, когда камень полностью высохнет. 

Выбор подходящих камней

Выбор красок

Для этих целей в большей степени подходят акриловые краски. Во-первых, они быстро сохнут, покрытие становится стойким и со временем не дает трещин. Во-вторых, такие краски не растекаются по гладкой поверхности. В-третьих, оттенки у акрила яркие, насыщенные, блестят на солнце. Среди плюсов можно отметить и устойчивость к влаге, перепадам температур, механическим повреждениям и отсутствие неприятного запаха. В продаже имеется продукция как отечественных, так и зарубежных производителей. Подбирайте товар с лучшим отношением «цена – качество». 

Какие понадобятся кисточки

Эти инструменты советуем приобретать в наборах, так как в процессе работы вам пригодятся самые разные кисти. Отдавайте предпочтение синтетическим вариантам, так как натуральные оставят на поверхности след от ворсинок, к тому же они чересчур мягкие для таких целей. Чем больше различных кисточек окажется в вашем распоряжении, тем лучше. Кисточка, имеющая тонкую и плоскую щетину, используется редко, но без нее не обойтись, особенно если вы хотите добавить спецэффектов. Тонкая и маленькая кисточка подходит для прорисовки мельчайших деталей.

При необходимости нарисовать небольшой рисунок поверх более крупного, используйте инструмент с округлой и толстой щетинкой. Даже если вы не станете использовать все кисти сразу, рано или поздно они вам пригодятся. 

Палитра своими руками

Акрил, как мы сказали, сохнет быстро, и, если эта его особенность вполне устраивает опытных художников, то новичкам она мешает, так как приходится рисовать быстро, а значит, не совсем аккуратно. В таких случаях возрастает расход красок. В продаже можно найти специальные средства для замедления высыхания, но его добавление усложняет нанесение красок. Такая же проблема возникнет и в том случае, если банку с краской держать открытой в процессе работы. После двух-трех таких применений банку с остатками засохшей краской придется выбросить. Что делать? Некоторые художники выдавливают краски на палитру, но этот способ увеличивает расход, а ведь цены на такие материалы немаленькие. 

Для экономии и удобства работы предлагаем сделать палитру собственноручно. Вам потребуется одноразовый пластиковый контейнер с крышкой, салфетки, бумага для выпечки. На дно контейнера постелите салфетку и пропитайте ее водой, а сверху постелите кусочек бумаги для запекания, вырезанный по размеру донышка контейнера. Палитра готова!

Секрет заключается в том, что вощеная бумага отлично сохраняет влагу, поэтому краски и не засыхают. Их остатки можно хранить в холодильнике, но контейнер при этом необходимо плотно закрывать крышкой. 

Палитра своими руками

Технология росписи

Никогда не наносите рисунки на неподготовленные камни! Перед работой их необходимо тщательно вымыть и высушить. Каждый экземпляр покройте клеем ПВА и дождитесь высыхания. Следующий слой – фоновый.Сохнуть он будет не более 15-ти минут. Чтобы не испортить камешек, набросайте рисунок на бумаге, а на поверхности камня повторите его карандашом. Раскрашивайте послойно, просушивая каждый слой по 15 минут. В холодное время года делать это можно на батарее. Завершив роспись, покройте изделие лаком, чтобы оно блестело, а оттенки дольше сохранялись в первоначальном виде. Когда лак высохнет, используйте свой шедевр по назначению. 

Технология росписи

Что можно изобразить на камешке

Ограничений здесь не существует. Рисуйте все то, что диктует вам фантазия и на что хватает умения. Самыми популярными среди приверженцев этого хобби являются изображения животных, птиц, насекомых, фруктов и ягод. Некоторые изображают смайлики, мультяшных героев, цифры, знаки, узоры. В интернете вы найдете множество оригинальных идей. Если раскрасить камни в единой тематике, их можно использовать для создания композиции в интерьере дома. Разукрашенные камешки можно склеивать горизонтально или вертикально. Так вы получите подставку для горячей посуды, свечи или других предметов. 

Хорошая идея изобразить на валунах разных размеров героев «Репки», которые добавят вашему участку сказочности. Если на вашей придомовой территории имеется пруд, то нарисуйте на больших камнях подходящей формы лебедей. Для детской площадки подойдут Смешарики или другие популярные герои. Любите животных? Тогда установите на газоне камни с изображением спящих собаки и кота. В зоне отдыха поставьте неглубокую корзинку или блюдо и наполните их «фруктами» и «ягодами». 

Что можно изобразить на камешке

Где используют расписные камни?

Большинство мастеров и мастериц расписывают камни с определенной целью, а вот новичкам не помешают несколько советов. 

• Разрисуйте камни для мощения садовых тропинок. Какого размера они будут, не имеет значения, главное – разрисовать их в определенной тематике и цветовой гамме. От этого ваш сад станет ярким и неповторимым. 

• На берегу искусственного водоема разместите валуны с нанесенными на них лилиями, кувшинками, японскими карпами или лягушками. Можете нарисовать любых рыб, пресмыкающихся и различные растения, главное, чтобы изображения соответствовали тематике. 

• При необходимости разделить приусадебный участок на зоны, разукрасьте камни в разные цвета и используйте в качестве перегородок. Установить их можно зигзагами, сплошной стеной, спиралями. По такому же принципу можно обозначить границы цветников и газонов. 

• Тем, кто часто принимает гостей, подойдет следующая идея: создайте из камней указатели. Помните сказанье про Илью Муромца? Воплотите этот сюжет на своей территории. Такая композиция одновременно оригинальна и с юмором. Нет сомнения, что она восхитит ваших друзей и знакомых. 

• Расписные камни часто используются для детских игр, например, в классики. Найдите плоские экземпляры и нанесите на них цифры. Помогите малышам выучить алфавит: напишите на небольших камешках буквы и нарисуйте животных, названия которых с этих букв начинаются. 

• Цветными камнями декорируют поверхности беседок, заборов и других сооружений на участке, ими заполняют габионы.

• Если вы установите разрисованные камни в форме пирамид, то у вас получатся скульптурные группы. Но клей для этих целей надо использовать надежный. Можете даже установить на участке «пряничный домик» из ярких камней. 

Описать все возможные варианты росписи и использования камней невозможно. Стоит только начать, и ваше собственное изображение подскажет вам такие идеи, что вы и сами удивитесь. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мои внуки увидели статью и занялись росписью. Понаходили свои колекции камней, привезенных с морского отдыха и двинули в сад рисовать ежиков и улиток.

0 Ответить Написать

Так здорово! Правда для такой росписи нужно быть хоть немного художником. Думаю такие забавы понравтся детям.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация