1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Грибы
  4. Отличие съедобных и несъедобных грибов

Отличие съедобных и несъедобных грибов

Рейтинг

Как отличить съедобный или не съедобный гриб? 

Наступила осень и самое интересное занятие это сбор грибов. Собиранием грибов, прогулками по лесу любят заниматься многие люди. Но вот к сожалению не все могут похвастаться отличным знанием всех грибов. Да и грибов в лесу может быть невероятное количество и все грибы вы можете и не выучить. Люди собирают грибы для различных блюд. Но к сожалению иногда это может привести к не хорошим последствиям. Для того что бы все было безопасно и вы смогли насладиться грибами которые насобирали, вам нужно изучить грибы и обязательно их внешний вид. Так как многие грибы похожи друг на друга, нужно знать их минимальные отличия. Для того что бы было легче во время сбора грибов, вы можете изучать только те грибы которые растут в ваших регионах. Обязательно перед походом в лес за грибами нужно узнать признаки съедобных грибов которые можно собирать. 

  • У съедобного гриба на ножке есть так называемая юбка. А вот под грибной шляпкой у съедобного гриба вы найдёте слой трубчатого вида, от этого слоя вы сможете почувствовать приятный запах.
  • У каждого съедобного грибочка шляпка имеет характерную форму и цвет.
  • Так же грибы которые можно употреблять в пищу можно определить по насекомым сверху, насекомые тоже любят поедать вкусные грибочки.  

Запомните эти критерии выбора и собирайте грибы по ним.

Так же различные признаки есть и у ядовитых грибов, которые ни в коем случае собирать нельзя.  Самые распространённые признаки это: 

Окрас у таких грибов чаще всего очень яркий цвет или же он не стандартный для гриба.

  • У некоторых ядовитых грибов можно встретить клейкую шляпку. Нужно обращать внимание на цвет ножки после среза, как правило, у ядовитых грибов он меняется и становиться неестественным. 
  • С такими ядовитыми грибами, тоже нужно следить за насекомыми и червяками вокруг гриба, если нет насекомых то это скорее всего ядовитый гриб, так как насекомые и червяки не переносят яд грибов.
  • Учитывайте и запах гриба, у плохих грибов он может быть лекарственный, напоминающий хлорку или просто вонючим.  
  • И конечно же если под шляпкой нет трубчатого слоя, то гриб брать не стоит. 
  • И конечно, правило которое должен запомнить каждый грибник если вы сомневаетесь, то лучше не берите. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы с мужем опытные грибники, но у нас твердое правило, сомневаешься - не бери гриб!

0 Ответить Написать

Мне тоже сразу показалось невозможным научиться разбиратьс в грибах. Как оказалось это совсем не сложно. В нашем регионе их всего с десяток и практика сбора грибов быстро научит распознавать нужные и ненужные.

1 Ответить Написать

Пока читаешь вроде бы все понятно, а выйдешь в лес и сразу теряешься. В этом вопросе никак нельзя ошибиться.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация