1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Пахиверия: особенности выращивания, полива и размножения гибрида

Пахиверия: особенности выращивания, полива и размножения гибрида

Рейтинг

Пахиверия — это небольшой гибридный род, принадлежащий к семейству толстянковых (Crassulaceae). Суккулентные растения пахиверия были выведены от помеси видов пахифитум (Pachyphytum) и эхеверия(Echeveria). У них толстые, сочные и мясистые листья, расположенные в розетках, окрашенные в серебристо-синий цвет и покрытые воскообразным налетом, который образует порошкообразную пленку. Он служит для отражения воды и защиты листвы от ряда стрессов, включая сильный солнечный свет, насекомых и воду. Листья приобретают фантастический розово-фиолетовый цвет при сильном солнечном свете или в холодных условиях. Цветки маленькие, имеют форму фонарика, окрашены в нежные розово-пурпурные пастельные тона. Летом они образуют дугообразные неразветвленные кистевые структуры.

Растения пахиверии подходят для посадки в альпинарии или выращивания в качестве комнатного растения в горшке.

Пахиверия

Базовый уход за пахиверией

Пока растения не подвергаются воздействию перепадов температур или влажной сырой почвы, пахиверия не требует особого ухода.

Свет и температура

Это светолюбивые растения, которым необходимо много света — полное солнце или полутень. Поместите их в солнечное место, например, на террасу, патио или подоконник, чтобы они получали много естественного солнечного света.

Однако, если эти суккуленты помещают на улице в теплые летние месяцы, защищайте их от слишком большого количества прямых солнечных лучей, создавая им тень.

Пахиверия плохо переносит морозы. Температура ниже -6 ° C убьет растение. Пахиверия хорошо переносит жару и плохие почвенные условия, если они хорошо дренируется.

Зимой они хорошо себя чувствуют в помещении. Дайте им много света, чтобы обеспечить хороший и компактный рост.

Будьте осторожны, чтобы растение не оставалось слишком теплым; в противном случае их рост станет растянутым и мягким.

Пахиверия

Полив и подкормка пахиверии

Компактному пустынному суккуленту надо мало воды. Оно нуждается в периодическом поливе с осени до весны, но излишки воды должны тщательно сливаться.

Привыкнув к засухе, пахиверия накапливает между листьями необходимый ей запас воды. Поэтому с поливом нужно быть очень осторожным. Чтобы не ошибиться, лучше всего ориентироваться на состояние почвы. Подождите, пока она полностью высохнет между поливами.

Эта адаптация суккулентов позволяет оставлять их сухими на некоторое время. Они приспособились к чрезмерно засушливым условиям.

Однако вода необходима для здоровья растений. Морщинистые, увядшие листья демонстрируют потребность пахиверии в большем количестве воды.

По мере того, как вода наполняет листья, они приобретут полноценный вид.

Чтобы укрепить здоровье корней и сохранить естественный вид растений, поливайте их глубоко, а затем дайте почве полностью высохнуть. Ключ к поливу суккулентов — поливать нечасто, но глубоко. Следите, чтобы пахиверия не оставалась в переувлажненной почве. Опустошите все поддоны для сбора лишней воды.

В летние месяцы подкармливайте растение один-два раза за сезон. Зимой, если пахиверия находится в прохладном месте, она вообще не нуждается в подкормках.

Пахиверия

Почва и пересадка

Pachyveria лучше всего растет на хорошо дренированной кактусовой почве с использованием горшка с дренажным отверстием.

Пересадку этих суккулентов следует производить с конца зимы до начала весны. Используйте горшок такого же размера или на размер больше, чем старый контейнер, поскольку маленькая пахиверия не образует больших корней, и в емкостях большего размера будет задерживаться лишняя вода, которая вредна для растения.

Во время пересадки обращайтесь с суккулентами осторожно, так как их листья могут легко опадать со стебля.

Как размножить пахиверию

Все виды пахиверии легко размножаются листьями. Просто аккуратно удалите их с материнского растения, оставьте на несколько дней, пока рана не закроется, поместите на землю или в воду и подождите, пока разовьются корни. Обычно сначала в поисках воды растут корни, а затем появляются новые листья. Это может занять от недели до нескольких месяцев, и нет необходимости поливать размножающиеся суккуленты, поскольку они будут собирать все необходимые им питательные вещества и влагу из своего материнского листа, который со временем сморщится. Исходный лист можно аккуратно удалить, когда он высохнет, но удаляйте только в том случае, если он легко отделяется, иначе вы рискуете повредить новое растение.

Пахиверия

Пахиверия: вредители или проблемы 

Одним из наиболее распространенных вредителей комнатных растений является мучнистый червец, и пахиверия может стать его жертвой. Симптомы заражения мучнистым червецом — замедление или остановка роста (хотя летом это нормальный признак покоя). Если это происходит без видимой причины, достаньте растение из горшка и осмотрите корни или посмотрите на стыки листьев и стеблей. Белая ватная масса — верный признак заражения мучнистым червецом. Удалите всю почву и аккуратно промойте корни. Промокните пятна ватной палочкой, смоченной спиртом. Удалите поврежденные корни острым стерильным ножом или ножницами. Прежде чем пересаживать, дайте им хорошо просохнуть.

В случае нездорового растения первое, что нужно изменить, — это полив. Наиболее частая проблема — корневая гниль из-за чрезмерного полива. Если почва слишком влажная, не ждите, что она сама высохнет, если вы ее некоторое время не поливаете. Немедленно замените почву, но будьте очень осторожны при обращении с пахиверией, ее листья очень чувствительны.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация