1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Ятрофа: посадка и уход за полезным, многофункциональным тропическим растением

Ятрофа: посадка и уход за полезным, многофункциональным тропическим растением

Рейтинг

Ятрофа родом из Вест-Индии. Культивируется в лечебных целях в течение нескольких сотен лет, растение уже давно распространено по всему миру и в настоящее время натурализовано во всех тропических и субтропических регионах. Ятрофу также называют «Орех Барбадоса» или «Очищающий орех».

Это цветущее растение, которое является членом семейства молочайных, цветет большую часть года ярко-красными цветами с темно-зелеными листьями. Разные виды ятрофы выращивают с разной целью. Одни для биомассы, другие для получения масла из семян и биотоплива, третьи в качестве декоративного домашнего растения. Растет от большого куста до небольшого дерева, достигая около 2-4 м в высоту или как небольшое комнатное растение. Многие из популярных видов ятрофы образуют отличные маленькие деревья для зимнего сада и солнечного уголка. Кустарники начинают плодоносить, когда им всего 4-5 месяцев, и достигают полной продуктивности примерно через 3 года. Дерево имеет продуктивный срок службы 40 - 50 лет без необходимости пересадки или ухода.

В природе ятрофа растет на камнях и пустынях, где практически невозможно накопить влагу, поэтому растение формирует особенный ствол, который имеет толстое основание и узкую верхушку. Это позволяет растению накопить влагу. Еще одной особенностью ятрофы являются ее черешки, которые образуются ближе к средней части листа, а не с краю.

ятрофа в саду 

Где посадить ятрофу?

Ключом к успешному росту ятрофы является достижение правильного баланса между влажностью и дренажем. Растения, как правило, ценят постоянное снабжение водой, но самые популярные виды не переносят погружения в воду или замачивания, и быстро поддаются корневой гнили.

Они не слишком требовательны, когда дело доходит до почвы и местоположения. Но важно, чтобы растение было размещено в области, где есть частичный или полный солнечный свет. Растение можно выращивать как кустарник или как живую изгородь. Ятрофа, посаженная в горшке должна быть спрятана от полуденного жаркого солнца. 

Температура и влажность для ятрофы.На свежем воздухе ятрофа приспосабливается к окружающей температуре воздуха. Для комнатной ятрофы оптимальной является температура от 18 до 22 °C. Растение не страдает от низкой влажности квартир с центральным отоплением, поэтому не нуждается в опрыскивании. 

Как посадить ятрофу?

При копке ямы для ятрофы в открытом грунте следует соблюдать осторожность, отверстие должно быть вдвое больше корневого шара и достаточно глубокое, чтобы оно могло закрепиться. Растение можно сажать ниже уровня почвы. Это позволит ему собирать воду у основания. Хотя ятрофа хорошо растет в песчаной почве, желательно добавить компостированный материал и хорошо перемешать его, прежде чем использовать для заполнения ямы. Закрывая отверстие, сначала наполовину заполните его и добавьте воды, чтобы удалить воздушные карманы, окружающие корни, а затем всыпьте оставшуюся почву, а затем снова полейте. 

Уход за ятрофой

  • Полив.Это растение произрастает в полузасушливых и засушливых регионах и хорошо адаптируется к типам почв, которые обычно не нуждаются возделыванию, такими, как песчаная, гравийная или сильно засоленная почва. Оно не требует большого количества осадков и выживает в довольно засушливых условиях. Его выносливый характер обеспечивает его выживание даже при небольшом морозе, хотя это оказывает прямое негативное влияние на уровень цветения. После посадки растения следует поливать ежедневно в течение первой недели. Дальнейший полив может быть один раз в две недели, убедившись, что поверхность почвы сухая.
  • Удобрение.Кормить ятрофу необходимо слабым жидким удобрением в течение всего вегетационного периода приблизительно раз в месяц.
  • Зимовка.Когда начинается зимний сезон, уличную ятрофу желательно укрывать. Даже если мороз немного повредит растение, ничто страшного не произойдет, оно просто скинет листья и вернется в норму, как только вернется весна.
  • Обрезка.Ятрофу можно обрезать в любое время. Можно оставить как один ствол для роста в виде деревца или образовать внутреннее ветвление для кустистости. Обрезка кончика придаст вид куста и округлую форму. 

Как правило, этому растению требуется 4-5 лет для достижения зрелости, а размножение достигается в основном за счет посадки семян. Взрослые листья светло-зеленого цвета и довольно крупные. Цветы растут на конце стебля и имеют беловатый цвет. Плоды развиваются зимой, когда растение сбрасывает листья, которые накапливаются у основания и образуют мульчу.

ятрофа цветение 

Размножение ятрофы от семени

Предварительное выращивание рассады из семян обеспечивает лучшее прорастание и выживание саженцев. Семена должны быть посеяны в полиэтиленовые или торфяные контейнеры. Они должны быть достаточно глубокими, чтобы избежать чрезмерного ограничения роста корневых корней.

Контейнеры необходимо заполнить субстратом с хорошим дренажем, содержащим органические вещества (1: 1: 1 песчано-почвенный навоз или 1: 1: 2 песчано-почвенный компост).

Перед посевом поместите семена ятрофы в холодную воду на 12 часов. Откажитесь от мелких семян, которые меньше, чем фасоль, и от тех, которые тонут, так как они вряд ли прорастут. Замачивание или прокалывание помогает улучшить показатели прорастания. 

Посадите одно семя в каждый контейнер или ячейку в посадочном лотке на глубину от 1 до 2 см. 

Поместите контейнер в тень при комнатной температуре и держите почву увлажненной до прорастания. Семена ятрофы прорастут через одну-три недели. 

Размножение черенками

Для размножения черенками возьмите стеблевые черенки, удалите маленький кусочек стебля, обмакните его в гормон для укоренения, затем поместите в маленький горшок с почвой для рассады. Поставьте в теплое, светлое место и дождитесь появления нового роста. 

Расстояние между растениями.Крона ятрофы будет широко распространяться, поэтому располагайте от дома не менее чем на 3-4 м. Если вы посадите несколько растений в ряд, разместите их на расстоянии 1-2 м. 

Использование в ландшафте

Крошечные красные цветы ятрофы не будут создавать беспорядок, поэтому растение можно располагать очень близко к внутреннему дворику или зоне отдыха. Деревья ятрофы могут расти в больших контейнерах до тех пор, пока будут получать достаточно воды и удобрений. Они могут служить великолепным растением, которое в летний период будет украшать дворик, а зимой просторный холл помещения. 

Ятрофа это акцентное дерево на углу дома или возле входа, великолепно смотрится возле забора или дороги. Растение может служить акцентом в миксбордерах и украсить глухую стену.

Вредители и болезни ятрофы

Известно, что вредители и болезни не представляют угрозы ятрофе из-за инсектицидных и токсических свойств всех частей растения.

Заболевания, такие как корневая гниль, пятнистость листьев, можно контролировать с помощью комбинации культурных методов (например, избегая заболоченных условий) и фунгицидов.

Предупреждение!Стебли ятрофы при срезании дают молочный сок, который раздражает чувствительную кожу. И самое главное, все части ятрофы токсичны. Поэтому посадка ятрофы в местах, доступных для детей и домашних животных, требует особого ухода. 

Жмых семян нельзя использовать в кормах для животных из-за его токсических свойств, но он ценен как органический навоз из-за содержания азота, аналогичного содержанию жмыха семян клещевины и куриного помета.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Рада знакомству с новым растением.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация