1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Пентас: как вырастить «египетскую звезду» в саду

Пентас: как вырастить «египетскую звезду» в саду

Рейтинг

Чтобы сделать сад или придомовую территорию яркой и оригинальной, следует высадить красиво цветущие растения. Рекомендуем присмотреться к пентасу. Эта декоративная культура удивляет своими пестрыми цветками в виде пятиконечных звездочек, собранными в пышные соцветия-шапки. Из-за такого цветения пентас нередко называют «египетской звездой».

Как посадить растение

Род Пентас включает 50 видов и множество сортов. Такое разнообразие позволяет разнопланово применять травянистые растения или полукустарники в ландшафтном дизайне и комнатном цветоводстве. Поскольку пентас — уроженец жарких стран, в открытом грунте его выращивают как однолетник: на зиму цветок перемещают в помещение. В регионах с теплым климатом он может расти в течение нескольких лет.

Для выращивания этой декоративной культуры необходимы определенные условия. Максимально низкая температура воздуха для пентаса — +7°С. Оптимальный температурный режим — +20…+25°С. Если температура будет выше или ниже указанного диапазона, начнется листопад, ухудшение роста и произойдет гибель растения.

Цветок отлично растет на участке, хорошо освещаемом и обогреваемом солнцем. Его порадуют прямые солнечные лучи в течение большей части дня. Однако в очень сильную жару растению нужно притенение.

К грунту цветок особых требований не выдвигает. Правда, лучше всего он чувствует себя в хорошо дренированных почвах, в которых не происходит застой влаги после сильных осадков.

Пентас

Посев семян на рассаду

Сажают «египетскую звезду» семенами. Сначала выращивают рассаду. Для этого подготавливают подходящие емкости и грунт. Семена стоит приобретать только в специализированном магазине, чтобы быть уверенным в их качестве и всхожести.

Оптимальное время для посева семян — январь. В этом случае рассада вырастет и окрепнет до мая, и ее можно будет высадить в открытый грунт.

Лучше сеять семена в длинный лоток или ящик. Емкость нужно заполнить легким, рыхлым, плодородным грунтом. Можно приобрести в садовом маркете почву с пометкой «Для выращивания рассады» либо смешать ее самостоятельно из листового и дернового грунта, песка.

Семена нужно рассыпать по поверхности земли и увлажнить из пульверизатора. Присыпать их не следует, иначе всходить они будут сложнее. Для быстрейшего проращивания посевы необходимо прикрыть стеклом или пленкой и поставить на светлый теплый подоконник. Температура в помещении должна быть стабильной — на уровне +24…+26°С.

Уход за сеянцами

Уход за сеянцами предполагает ежедневное проветривание и периодические увлажнения. Пленку или стекло с посевов следует на некоторое время убирать. Это позволит избежать развития грибковых болезней и даст приток кислорода. Поливать семена нужно из пульверизатора.

Как только покажутся ростки (примерно спустя 2–3 недели), укрытие следует полностью убрать. После появления 3–4 листков растения нужно рассадить в отдельные горшки диаметром 9–11 см. При этом важно оставить целым земляной ком, чтобы не повредить хрупкие корешки.

Пересадка в открытый грунт

Пересаживать сеянцы в открытый грунт стоит спустя 4–6 недель после пикирования. Важно, чтобы почва хорошо прогрелась на глубину 10 см, а погода на улице была стабильно теплая. Для посадки ростков нужно подготовить лунки, немного большие по размеру, чем земляной ком. В них необходимо поставить ростки и прикопать их плодородным грунтом. Завершить посадку стоит обильным поливом и мульчированием.

Правильный уход за пентасом

Описываемой культуре нужны регулярные поливы, рыхления, подкормки, обрезки. Пентас любит влагу. Поэтому периодически ему нужно устраивать дождевания. При этом необходимо следить, чтобы капли воды не попадали на соцветия, иначе есть риск образования на них неэстетичных пятен.

Поливать цветочный куст нужно, когда подсохнет верхний слой почвы. Периодичность увлажнений зависит от количества осадков и состава грунта. В среднем потребуется 1 полив в 7–10 дней.

Заливов растение не терпит — у него могут загнивать корни.

Поливать декоративную культуру нужно только теплой водопроводной водой, отстоянной минимум в течение суток.

После того как пройдут дожди, а также после увлажнений на поверхности грунта образуется плотная корка, которая препятствует поступлению кислорода и влаги к корням. Поэтому через сутки после дождей или поливов почву в приствольной зоне нужно рыхлить.

Важно также содержать участок в чистоте, поскольку сорные травы являются переносчиками болезней и вредителей. Требуются регулярные прополки. Сорняки нужно удалять только с корнем, в противном случае они быстро вырастут заново.

Сократить количество поливов, прополок и рыхлений можно при помощи мульчирований — укладки на поверхности почвы плотного слоя соломы, торфа, перегноя, опавшей листвы, хвои. Мульча сохраняет нужный уровень влаги в почве и сдерживает рост сорняков.

Продолжить период цветения, сделать его более ярким и пышным помогут регулярные подкормки. Их рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели. Пентасу подойдут комплексные минеральные удобрения, специально разработанные для красиво цветущих культур.

Чтобы цветочный куст выглядел ухоженно, долго и красиво цвел, его необходимо обрезать. Удалению подлежат вытянувшиеся, искривленные побеги, отцветшие бутоны. Молодые побеги нужно прищипывать. Так удастся получить более ветвистый и пышный куст с большим количеством цветков.

Пентас

Как размножить пентас

Размножать пентас можно двумя способами: семенами и черенками. В открытом грунте чаще всего применяют более простой семенной метод. При размножении комнатной культуры заготавливают черенки. Также к вегетативному способу прибегают, если желают получить более раннее цветение.

Заготовку черенков производят весной. Для укоренения их помещают в горшок диаметром 7 см с легким увлажненным грунтом либо песком и температурный режим +16…+18°С. Предварительно их срез желательно окунуть в укоренитель.

Корни должны появиться спустя 1–1,5 недели. После того как они хорошо разрастутся и оплетут весь земляной ком, черенки нужно перевалить в емкости диаметром 9 см. В последующем потребуется еще одна перевалка в горшок диаметром 12 см. Высадку в грунт нужно производить, когда растение станет крепким.

Возможные проблемы при культивировании пентас

Если при посадке для растения подобрать неправильные условия, некачественно и нерегулярно за ним ухаживать, то произойдут негативные изменения во внешнем виде цветка. Важно вовремя обратить на них внимание, установить и устранить причину.

Если у растения резко побледнели листья, то это может свидетельствовать о хлорозе или недостатке железа. В этом случае следует произвести подкормку хелатами железа.

При сильном переувлажнении могут подгнивать наземные части и корни. Для устранения проблемы следует наладить поливочный режим, удалить подгнившие части и произвести обработку фунгицидами.

При обнаружении пятен на листьях стоит заподозрить грибковую инфекцию. Лечить ее также нужно фунгицидными препаратами.

Из вредителей кусты пентаса чаще всего поражают мошка тля и жук паутинный клещ. Тля обитает под листвой. Она питается соками растения, в результате чего происходит пожелтение, усыхание и опадение листьев, деформация побегов, остановка роста. Если насекомых выявить, когда их еще слишком мало, то можно начать лечение, используя народные методы, например, протирание мыльным раствором, настоями из чеснока, бархатцев.

При сильном заражении стоит прибегнуть к опрыскиваниям инсектицидами, например, «Фитовермом», «Битоксибацилом», «Энжио», «Актарой» и др.

Явными признаками присутствия на растении паутинного клеща являются усыхание листвы, установка роста, оплетение побегов паутиной. Для лечения кустов нужно выбрать эффективный акарицид, к примеру, «Акарин», «Актовит».

Пентас

Советы по использованию пентаса для декорирования участка

Описываемую культуру рекомендуют высаживать в бордюрах, цветочных композициях на клумбах и в контейнерах, интересно сочетая разные по текстуре и цветам растения. Рядом с пентасом красиво смотрятся ноготки, высокорослые сорта календулы. Интересно растение выглядит на переднем плане в композиции с хвойными культурами.

Итак, посадить, вырастить и размножать пентас под открытым небом просто. Если сделать все в соответствии с рекомендациями и уделять цветку лишь немного внимания, то можно наслаждаться красивым и ярким цветением на протяжении нескольких месяцев подряд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация