1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Пять советов, которые продлят жизнь гиацинтов

Пять советов, которые продлят жизнь гиацинтов

Рейтинг

Луковичное цветущее многолетнее растение гиацинт

Рынки и магазины полны ароматным намеком ранней весны - гиацинтом. Его сладкий аромат и удивительные оттенки фиолетового, белого и розового подкупают каждого любителя растений, и сейчас самое время, чтобы принести их в свой дом.

Чтобы гиацинт как можно дольше украшал наши дома, нужно соблюдать несколько вещей, ухаживая за ним.

Различные условия роста внутри и вне дома

Решая, высаживать свои гиацинты в интерьере дома или на заднем дворе, обязательно создайте им надлежащие условия для роста.

А именно, если вы размещаете свои гиацинты на улице, их нужно обеспечить как можно большим количеством солнечного света, а внешняя температура должна колебаться в пределах от 18 до 24 градусов Цельсия.

Если вы сажаете их в горшки внутри дома, избегайте попадания прямого света. Лучше размещать их в комнате, где им будет достаточно света в течение дня, но избегайте прямых солнечных лучей. Также не желательно размещать их вблизи радиатора или другого источника тепла.

Способ посадки и почва

Если вы пересаживаете гиацинты из магазинных горшков в свои горшки для цветов, вам также следует внимательно отнестись к тому, как их высаживают. При пересадке 1/3 луковицы гиацинта должна выступать из-под земли. Почва должна быть достаточно богатой питательными веществами, а также нужно чтобы в горшке были дренажные отверстия для стока воды.

Полив снизу

Гиацинты достаточно поливать один-два раза в неделю, и перед каждым поливом необходимо проверять, действительно ли почва сухая. А именно слишком много воды может очень легко привести к загниванию луковицы. Рекомендуется вносить воду со дна горшка, то есть наливать ее в блюдце, чтобы корень гиацинта использовал необходимое ему количество воды.

Сгибание стебля с тяжелым цветком

Обычно мы приносим в свои дома гиацинты, которые на грани цветения или уже цветут. Поскольку они были в теплицах с более низкой температурой, чем в нашем доме, они зацветут буквально через несколько дней, и такой внезапный рост приведет к тяжести цветов. Поэтому существует вероятность того, что гиацинт будет наклонен в сторону. Однако это также возможно, если света недостаточно или земля ему не подходит. Но это очень легко исправить с помощью деревянной палочки, которую втыкают в землю и привязывают к ней стебель гиацинта лентой. Если этот вариант вас не устраивает из эстетических соображений, вы также можете использовать другое растение, например бамбук. Пусть цветочная головка гиацинта опирается на бамбук, а также можно дополнительно закрепить ее лентой или веревкой.

Гиацинт ядовит для домашних животных

Если вы владелец кота или собаки, будьте внимательны относительно места, где размещаете свои гиацинты. В частности, их луковица ядовита и может вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем домашних животных и даже смерть, если вовремя не среагировать. Если у вас есть собака, разместите гиацинты на возвышении, куда невозможно добраться, а если вы являетесь владельцем кота, лучше избегать этих цветов вообще, или размещать их в тех комнатах, куда кошка не имеет доступа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, следует прислушаться и следовать им. Таких тонкостей мы еще не знали.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация