1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные и лечебные свойства спаржи лекарственной (Asparagus officinalis)

Полезные и лечебные свойства спаржи лекарственной (Asparagus officinalis)

Рейтинг

Спаржа лекарственная

Спаржа лекарственная, Asparagus officinalis L. – двудомное многолетнее травянистое растение семейства спаржевые — Asparagaceae. Стебли высотой 30-150 см, голые, гладкие, прямые, со многими косо и вверх направленными ветвями. Листья чешуйчатые. Кладодии очень тонкие, волосовидные, собраны в пучки по 3-6. Цветки беловато-желтоватые; цветоножки в пазухах чешуйчатых листочков одиночные или по два, обвислые; околоцветник колокольчато-воронковидный. Плод — шаровидная красно-кирпичная ягода. Цветет в июне — июле. Плоды созревают в августе.

Распространение. Спаржа лекарственная распространена в лесной и лесостепной зонах России, Белоруссии, в Казахстане, Западной Сибири, на Кавказе. На территории Украины распространена повсеместно: на пойменных лугах, травянистых местах, среди кустарников, в светлых лесах, иногда на полях и на границах. Декоративное растение. Медонос. В диком виде растет среди кустарников. Культивируется.

Заготовка и хранение. С лечебной целью используют корневища с корнями (Radix et rhizoma Asparagi), траву (Herba Asparagi), плоды (Fructus Asparagi) и молодые мясистые, еще не позеленевшие ростки стеблей. Ростки срезают весной, пока они еще не вылезли из почвы (в это время они еще белые, мягкие и нежные) и используют свежими для приготовления различных блюд. Траву собирают во время цветения растения, срезая молодые зеленые разветвления, и сушат в тени, расстилая тонким слоем на ткани или бумаге. Сухой травы получается 25%. Корневища с корнями заготавливают осенью: их выкапывают, отряхивают от земли, моют, режут на куски и сушат под навесом на открытом воздухе, а при неблагоприятных погодных условиях – в теплом помещении или в сушилке при температуре до 45°С. Плоды собирают в зрелом состоянии.

Химический состав. Корневища и корни спаржи содержат аспарагин и стероидные сапонины, кумарины, углеводы (до 3,1%), следы эфирного масла, каротиноиды (физамин, капсантин), аминокислоты; спаржевая трава содержит гликозид кониферин, сапонины, хелидоновую и янтарную кислоты, тирозин и аспарагин; в молодых побегах обнаружены белки, аспарагин, лизин, аргинин и другие аминокислоты, никотиновая (1 мг%) и аскорбиновая (до 20 мг%) кислоты, тиамин и рибофлавин, каротиноиды, большое количество минеральных солей (особенно калия), сапонины; в семенах имеется до 15 % жирного масла, в зрелых плодах — сахара (до 6%), капсантин, физамин, органические кислоты (яблочная и лимонная), следы алкалоидов и др.

Asparagus officinalis

Фармакологические свойства, использование и применение

  • Не вышедшие из земли побеги (длиной 18-20 см) с еще не распустившейся головкой употребляют в пищу. Находясь в слое почвы, эти побеги имеют белую окраску, на поверхности почвы они приобретают зелено-фиолетовый цвет. Побеги спаржи имеют отличные вкусовые качества, являются хотя и невысоко питательным продуктом, но отличаются значительным содержанием витаминов. Дикорастущие формы спаржи имеют горькие и несъедобные побеги. Побеги культивируемых форм используют в вареном и консервированном виде как деликатес. Отваренные побеги по вкусу напоминают зеленый горошек.
  • Спаржу используют в диетическом питании. Из молодых побегов готовят блюда в виде салатов, супов, которые рекомендуют при заболеваниях печени, почек, при подагре, сахарном диабете, отеках и как средство, повышающее аппетит.
  • Препараты из спаржи обладают спазмолитическим, кардиотоническим, противоатеросклеротическим, противомикpoбным, противовоспалительным, желчегонным, слабительным, седативным, мочегонным, гипотензивным, обезболивающим действиями. Успокаивают сердечный ритм, улучшают аппетит и пищеварение, повышают потенцию.
  • Именно благодаря высокому содержанию аспарагина побеги спаржи оказывают положительное влияние на работу сердца и способствуют улучшению деятельности почек. Путем экспериментальных исследований установлено, что при внутривенном введении аспарагина и экстракта спаржи расширяются периферические сосуды, снижается артериальное давление, увеличивается амплитуда и замедляется ритм сердечных сокращений, повышается мочеотделение, улучшается функция печени, снимается общая усталость. Наилучшие результаты наблюдаются при применении спаржи в качестве мочегонного средства.
  • Отвар корневищ с корнями рекомендуют принимать внутрь при пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни, аденоме простаты, циррозе печени, при сердечно-сосудистых заболеваниях, сопровождающихся отеками нижних конечностей и асцитом, при подагре, ревматизме и диабете, в качестве «кровеочистительного» средства при угрях, сыпи, золотухе и экземе, а также как средство, увеличивающее выделение молока у кормящих матерей (лактогенный эффект), как успокаивающее средство при тахикардии и эпилепсии. Экстракт спаржи вызывает более значительное и продолжительное снижение давления, чем аспарагин. Эссенцию из свежих побегов используют в гомеопатии.

В народной медицине корни и надземную часть применяют при некоторых заболеваниях сердца, печени, при цистите, мочекаменной болезни, отеках, эпилепсии, ревматизме, как слабительное, при аллергии, угрях. Настой плодов спаржи лекарственной употребляют при импотенции, геморрое и дизентерии. Вместо отвара корневищ с корнями можно принимать отвар травы спаржи лекарственной, но особенно уместно отвар травы применять при неврозах сердца и заболеваниях почек. В качестве наружного средства, в виде примочек, отвар корневищ с корнями используют для лечения гнойничковых заболеваний кожи.

Asparagus officinalis

Лекарственные формы и применение:

Внутренне:

  • отвар корневищ с корнями (1 столовую ложку сырья заливают 500 мл кипятка, доводят до кипения, кипятят 10 минут) принимают по полстакана 4 раза в день до еды;
  • отвар травы (2 столовые ложки сырья заливают 500 мл кипятка, доводят до кипения, кипятят 5 минут) принимают по полстакана 4 раза в день до еды;
  • настой плодов (5 ягод спаржи заливают 200 мл кипятка, настаивают в термосе 6-8 часов) принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Внешне: примочки из отвара корневищ с корнями (готовят, как в предыдущем прописи).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация