1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Популярные виды дицентры и их особенности

Популярные виды дицентры и их особенности

Рейтинг

Эти многолетние растения часто можно встретить в садах и на клумбах. Их полюбили за красивые листья и цветы в форме разбитых сердец и неприхотливость в уходе. В нашей статье мы познакомим вас с самыми популярными сортами дицентры, вы научитесь узнавать их по внешнему виду и узнаете некоторые моменты их выращивания.

Дицентра красивая

Этот сорт пришел к нам из Северной Америки. Его используют как украшение для садов, и ландшафтов еще с XVIII века. Это многолетнее растение, которое имеет высоту около 30 см. Листья зеленого цвета расположены на длинных черешках. Корневище клубневидное имеет много разветвлений, которыми его легко размножать. Цветы окружностью до 2 см имеют пурпурно-розовый, красный или белый окрас, собраны в соцветия. Период цветения начинается в начале мая и продолжается до середины сентября. Растение хорошо переносит пониженные температуры и является морозостойким. Дицентра красивая имеет несколько подсортов: Аврора и Король сердца. Разница между ними определяется в окрасе листьев и цветов. Следует знать, что все разновидности дицентры являются ядовитыми, поэтому к ним нужно с осторожностью относиться при уходе. Особенно не допускать к цветам детей и животных.

Дицентра великолепная

Эта красавица привезена нам из Китая. Она имеет высоту до метра и большие рассеченные листья. Изнанка листа имеет голубоватый цвет. Листья расположены на высоких, до 13 см черенках. Цветы крупные, до 3 см в диаметре, но период цветения не долгий, всего 45 дней. Цветение начинается в середине мая и продолжается до конца июня. После цветения растение уходит на покой и наземная часть усыхает. Ее нужно срезать, оставив 5-7 см над землей. При сильных морозах растение может приболеть, поэтому его рекомендуют укрывать на зиму. Особенно опасны весенние заморозки для молодых ростков. Поэтому накрытие не снимают до установления стабильно теплой погоды и исключения риска ночных заморозков. Если растение растет на месте высокой проходимости грунтовых вод или не получает влаги во время засухи, период ее цветения уменьшается почти в два раза. К этому сорту относятся такие подвиды как Альба и Голд Хат. Альба имеет белые цветы и плохую переносимость пониженных температур, Голд Хат отличается золотисто-желтыми листьями и розовыми цветами.

Дицентра великолепная

Дицентра превосходная

Другое название этого сорта – Дицентра исключительная. Ее родиной является Северная Америка. Внешне это растение можно спутать с дицентрой красивой, однако она отличается формой листьев, которые собраныв плотную розетку. Цветок растет до 25-30 см в высоту, имеет голубовато-серые листья и белые, пурпурные или светло-розовые цветы окружностью в 3 см. Период цветения длиться два месяца: со второй половины мая по начало августа. Цветение не очень обильное. Этот сорт хорошо переносит холодную температуру и его можно не укрывать на зиму. Так как растение не опыляется, то его можно размножать только вегетативным способом или делением куста.

исключительная

Дицентра клобучковая

Это сорт отличается маленькими размерами цветов, всего 15 см и клубневидными корнями, за что и получил свое название. Цветы окружностью до 2 см имеют белый или розовый окрас. На своей родине, в Америке, дицентра клобучковая растет на песчаных почвах. Листья сизого цвета тройчатые, небольшого размера, содержат в своем соку ядовитые вещества, которые применяются в медицине. Соцветия возвышаются над листьями и формируются из 10-12 цветков. Цветение начинается с весны и продолжается до середины лета, после чего корневые луковицы начинают процесс накапливания полезных веществ из грунта, а наземная часть отмирает. Сорт характеризуется отсутствием запаха у цветов. Опыление происходит при помощи шмелей, потому как этому благоприятствует форма цветков. Если в зоне выращивания дицентры шмелей нет, растение размножают только вегетативным способом, потому как семена оно не образует.

Дицентра клобучковая

Дицентра одноцветковая

Не смотря на сложности с культивацией, садоводы с удовольствием выращивают этот сорт Дицентры из-за его продолжительного цветения, которое начинается в конце февраля - начале марта и длиться до августа. Листья насыщенного зеленого цвета имеют рассечено-перистую форму и растут отдельно от цветов. Данный сорт не формирует соцветия, как другие разновидности, а выпускает по одному цветку на черенке. Цветы расположены на некотором расстояния друг от друга и имеют светло-фиолетовый цвет.

Дицентра одноцветковая

Дицентра малоцветковая

Этот многолетник популярен на территории США, особенно в горах. Это невысокое растение имеет прямостоячие темно-зеленые стебли, которые покрыты отдельно растущими листьями. Высота дицентры всего 10-15 см. Цветы окрашены в фиолетовый цвет, на некоторых местностях они светло-фиолетовые, практически белые. Лепестки завернуты наружу таким образом, что цветок издали напоминает сердце. Соцветия формируются из 2-3- цветков. Дицентра малоцветковая хорошо переносит низкие температуры, но нуждается в укрытии на зиму. Из-за небольших размеров ее часто выращивают на подоконниках как комнатный цветок. В наших краях этот цветок редко встречается. Его приобретают селекционеры любители в специальных магазинах или на заказ.


Посадка и уход за дицентрой


Дицентра лазающая

Это лиановидное растение, которое достигает в высоту до двух метров. Страна происхождения – Гималаи. Начинает цветение с июля и цветет розоватыми или желтыми цветочками. У нас оно выращивается как однолетка из-за плохой переносимости морозов и холодного воздуха. Однако, среди них есть вид Золотые слезы, который является многолетним морозостойким растением. Его цветы желтого цвета имеют розовый оттенок и цветут до поздней осени. Дицентра лазающая выпускает длинный тонкий стебель, который потом покрывают многочисленные золотые цветочки. Этот сорт характеризуется очень продолжительным сроком цветения, который может составлять до полугода в теплых регионах. Соцветия состоят из 8-14 цветочков диаметром в 2-3 см. Пока растение молодое, его нужно накрывать на зиму. По истечению трех лет, растение может обходиться без укрытия.

Дицентра лазающая

Дицентра канадская

Данный вид можно встретить на северо-западе Америки и в Канаде. Его отличительной чертой является то, что у него нет стебля. В высоту вырастает не более 30 см. Листья формируются на длинных черешках у основания корня и имеют сероватый цвет. Редкие соцветия состоят из мелких 2-3- см в диаметре цветов. Цветы белые с розовыми «язычками». Период цветения наступает в мае и продолжается до июля. Растение морозостойкое и хорошо переносит любые морозы. В укрытии не нуждается. В наших садах этот сорт редкий гость.

Дицентра бродяжная

Этот сорт является самым первым из появившихся этого вида. Его возраст насчитывает около тысячи лет. Растение невысокое, до 15 см, имеет сильно рассеченные серо-зеленые листья и большие розово-фиолетовые или белоснежные цветы на тонких черешках. Селекционеры скрестили этот вид с дицентрой превосходной и получили гибридный сорт Горящие сердца (Burning Hearts), который имеет красивые ярко-красные цветы и листья пепельного цвета. Такой цветок станет эксклюзивным украшением любого сада, клумбы или рокария.

Дицентра бродяжная


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация