1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Плодовые
  4. Популярные сорта и виды кариссы

Популярные сорта и виды кариссы

Рейтинг

Карисса может быть представлена красивым вечнозеленым деревцем, которое способно цвести на протяжении круглого года. Плоды этого растения могут быть съедобными и употребятся в пищу. Карисса также известна под названием Домашняя слива, так как ее ягоды очень напоминают декоративные сливочки. В нашей статье мы познакомим вас с самыми популярными видами и сортами этого растения, дадим их краткие характеристики и некоторые советы по выращиванию.

Род Карисса соединяет в себе 35 разновидностей растений. Все они выходцы из тропической Африки и Азии. В нашей стране культивируется лишь несколько разновидностей, которые отличаются неприхотливостью в уходе и способностью расти в нашей климатической зоне и условиях наших домов. Все представители данного рода относятся к вечнозеленым кустарниковым растениям с ветвящимися стеблями, покрытыми жесткими яйцевидными листьями темно-зеленого окраса с глянцевой поверхностью. Стебли могут иметь шипы разной длины зависимости от вида. Их длина может быть от 3 до 8 см.

Карисса двушипная

Это растение выходец из Южной Африки. Принадлежит к семейству Кутровые. Являет собой восьмиметровый кустарник, отличительной чертой которого является роговидные шипы длиной до трех сантиметров. Стебли толстые блестящие, покрыты яйцевидными округлыми листьями с цельными краями. Длина листа 3-7 см. Листья имеют темно-зеленый окрас, глянцевый блеск и кожистую структуру. Цветет зонтичновидными соцветиями, собранными из белоснежных цветков окружностью 1-1,5 см. Цветы имеют 5 лепесточков и желтые короткие тычинки. По окончанию цветения формируются плоды среднего размера, которые меняют свой окрас в зависимости от степени созревания. В начальной стадии они имеют желтовато-зеленый окрас, затем меняют его на красный и темно-фиолетовый или черный. Плоды съедобные, употребляются в пищу, имеют окружность до 6 см. Содержат по 16 семян коричневого цвета.

У нас выращивается как комнатная культура. В домашних условиях не превышает высоты одного метра. Используются для приготовления варенья, джемов, сиропов, для украшения кондитерских изделий. Предпочитает выращиваться на открытых солнечных местах или юго-восточных окнах. К типу грунта неприхотлива, однако лучше всего чувствует себя в суглинистом грунте. Хорошо переносит краткосрочное пересушивание, однако, болезненно относится к переувлажнению субстрата. Размножается семенным способом, черенкованием или воздушными отводками. Растение, выращенное из семян начинает цвести и плодоносить лишь через 2-3 года. Способно цвести на протяжении круглого года, однако в это время нуждается в регулярных поливах и подкормках.

Карисса двушипная

Карисса абиссинская (Carissa abyssinica)

Этот кустарник отличается невысоким ростом. Его высота в природных условиях не превышает трех метров, однако выращиваясь как комнатное растение имеет высоту 50-100 см. Ветки покрыты острыми шипами длиной до трех сантиметров, которые крепятся к основанию темно-зеленых листьев. Листья расположены супротивно, имеют глянцевую поверхность и овальную узкую форму. Длина листа 1-4 см. Цветет белоснежными звездовидными пятилепестковыми цветами окружностью до одного сантиметра. По окончанию цветения плодоносит небольшими ягодками длиной до двух см, которые с зеленого меняют цвет на темно-фиолетовый. Плоды употребляются в пищу исключительно в полностью созревшем виде, так как в более ранней стадии созревания содержат в себе определенное количество ядовитых веществ, которые могут вызвать сильное отравление. Мякоть сладкая, сочная.

Растение размножается вегетативным и семенным способами. Предпочитает выращиваться на полутенистых или притененных от солнца местах с рассеянным светом. При неправильном поливе может заразиться серой гнилью или поразится насекомыми. Следует учитывать, что при черенковании, стебли наращивают корневую систему лишь при посадке их в грунт и создании парниковых условий. В воде, даже с добавлением химических препаратов для укоренения черенки корней не пускают. При семенном размножении следует настроиться на то, что первые ростки вы увидите не ранее чем через месяц. Деревце может переносить краткосрочное понижение температуры до +6. В летний период рекомендуется выносить горшок на свежий воздух в защищенное от солнца место.

Карисса блестящая

Данный вид растения в нашей стране выращивается как комнатное. Являет собой одревесневающую лиану. Культуру также можно формировать в виде дерева. Стебли плотные, покрыты овальными темно-зелеными листьями с блестящей поверхностью. У основания каждого листка вырастает острый шип длиной до трех сантиметров. Цветение начинается в середине весны и продолжается на протяжении нескольких месяцев. Цветет белоснежными звездовидными пятилепестковыми цветами, окружность которых превышает окружность листа. Цветы истощают приятный сладкий аромат, который усиливается в вечернее время.

Предпочитает выращиваться в тенистых местах и страдает от прямых солнечных лучей или чрезмерного обилия солнечного света. По окончанию цветения плодоносит овальными съедобными ягодами, которые имеют кисло-сладкий вкус и сочную мягкоть. В зимний период дереву лучше устраивать сезон покоя, для того чтобы получить весной большее количество цветов и плодов. Во время покоя горшок помещают в прохладную комнату с температурой 13-16 градусов, регулярность полива сокращают. Следует учитывать, что цветы появляются лишь на молодых ветках, поэтому опытные цветоводы советуют проводить регулярные стрижки, удаляя все старые и «слепые» побеги.

Для получения крупных цветов и большего количества плодов рекомендуется подкармливать растение комплексными минеральными удобрениями в период активного вегетативного роста и цветения. После того как вы сорвали с деревца последний плод, его нужно постричь таким образом, чтобы проредить загустения и спровоцировать наращивание молодых стеблей. Размножать данный вид лучше всего черенкованием. Черенки для этого нарезают с верхушечных побегов и помещают в теплый грунт, прогретый до 30 градусов. Растения, полученные после такого размножения, начнут цвести уже в этом сезоне.

Карисса супротивнолистная (Carissa acokanthera / oppositifolia)

Данный вид являет собой вечнозеленое кустарниковое или древовидное растение, которое вырастает в высоту до шести метров. Стебли мелковетвистые покрыты супротивными листьями обратно-яйцевидной формы. Длина листа от 4 до 13 см, ширина от 1 до 7 см. Цвет розовыми или красными цветами, имеющими трубчатовидный венчик и длинные простые лепестки с заостренными концами. По окончанию цветения формируются яйцевидные плоды длиной около 2-2,5 см, которые в состоянии полного дозревания имеют пурпурный окрас. Размножается семенами или черенкованием. Любит выращиваться в нейтрально-щелочном грунте. Хорошо переносит зимние понижения температуры до 6 градусов. Нуждается в регулярных стрижках для формирования аккуратного дерева и предотвращения загустения ветвей.

Карисса съедобная

Это растение может быть в форме ветвистого кустарника, небольшого аккуратного деревца, лазающего или прямого кустика. В природной сфере обитания он имеет высоту до 5 метров. Ствол покрыт гладкой серой корой. На стеблях формируются супротивно растущие шипы длиной до 5 см. Листья крепятся к коротким черешкам, расположены попарно, имеют яйцевидно-удлинённую или овальную конфигурацию, могут быть круглыми. Длина листа 2-6 см, ширина – 2-3 см. Верхняя листовая пластина темно-зеленого окраса, а тыльная сторона листа светлого зелёного цвета. Листья кожистые с глянцевым блеском.

Цветение начинается в апреле и продолжается на протяжении двух-трех месяцев. Цветет пурпурно-белыми, розовыми или красными пятилепестковыми цветочками, окружностью до четырех сантиметров. По окончанию цветения формируется эллиптические или круглые плоды окружностью до 1-2 см, которые в период полного созревания имеют черно-красный цвет и содержат в себе 2-3 плоских зернышка. Ягоды могут употребляться в пищу, имеют сочную текстуру и сладкий вкус с кислинкой и ароматом земляники.

Карисса крупноцветковая

В природе это растение вырастает в высоту более 9 метров. Его стебли покрыты раздвоенными шипами длиной до четырех сантиметров, которые держаться у основания листа. Листья овальные имеют кожистую структуру и длину до 7 см. Цветет зонтичными соцветиями, состоящих их белоснежных цветочков окружностью около 5 см. Цветочки состоят из трубчатовидных венчиков и длинных лепестков. Истощают приятный концентрированный аромат, который усиливается в вечернее время. В природной сфере обитания этот вид можно увидеть в Южноафриканских тропических лесах. Данный вид также известен под названием Ягодичная слива. Относится к семейству Кутровые, является вечнозеленым кустарниковым растением. Плоды имеют темно-красный цвет, содержат в себе 6-15 плоских зерен коричневого цвета. Мякоть плода при разрезе выделяет белый молоковидный сок, содержащий латекс. Ягоды используются как в свежем, так и в обработанном виде. Из них делают джем, желе, высушивают, морозят, консервируют, делают сиропы, украшают кондитерские изделия и мороженное.

Размножается верхушечными черенками или семенами. Кусты, полученные путем семенного размножения, плодоносят лишь на третий год. Верхушечные черенки укореняются исключительно в грунтосмеси, которую подогревают до температуры 30 градусов и помещают в теплое светлое место. К типу грунта данный вид не требователен, однако предпочитает суглинок с низкой или нейтральной кислотностью. Для получения большего количества плодов проводятся регулярные подкормки, начиная с первой половины апреля, в период активного вегетативного роста. В зимнее время растение погружается в период покоя, во время которого его нужно перенести в более прохладную комнату и понизить регулярность поливов. Для формования аккуратного деревца проводятся систематические стрижки, которые также способствуют заложению большего количество бутонов. В процессе стрижки следует использовать садовые рукавицы, чтобы не поранить руки острыми шипами, которые содержат в себе, как и в стеблях и листьях, ядовитые вещества.

Карисса крупноцветковая

Карисса крупноплодная (Carissa macrocarpa)

Данный вид относится к вечнозеленым кустарниковым растениям, отличающимся быстрыми темпами роста. Высота куста в природной среде может быть более пяти метров. Все части растения содержат в себе латекс – белый тягучий сок. Стебли покрыты острыми крепкими шипами длиной до пяти сантиметров, которые имеют двузубчатую форму и крепятся к основанию листа. Листья насыщенного темно-зеленого окраса имеют блестящую поверхность и кожистую структуру. Форма листа эллиптическая, длина 2-5 см. Цветет белыми пятилепестковыми цветами с трубчатовидными венчиками. Окружность цветка 5 см. Цветы истощают приятный сладкий запах. Могут формироваться как по одному, так и группами. Цветение может наблюдаться на протяжении всего года.

Цветы бывают мужские и женские. Мужские цветы имеют большую окружность и длиннее тычинки. Женские цветки мелкие, содержат голые пыльники без пыльцы. Разнополые цветы формируются на разных деревьях. Для получения плодов, следует проводить искусственное опыление. Плоды формируются яйцевидные или округлые, диной до 6 см. Меняют свой цвет в процессе созревания с зеленого на темно-малиновый. Содержат в себе большое количество латекса, имеют сладкую сочную мякоть и 4-16 плоских семян. Зрелые плоды истощают тонкий аромат земляники.

Размножается чаще всего черенкованием, однако можно получить растение, размножая его семенным способом. Ягоды используются для приготовления фруктовых салатов, кондитерских изделий, мороженного, жиле, коктейлей и других сладких продуктов. Предпочитает выращиваться на солнечных местах в рыхлом хорошо дренированном грунте. В летний период следует проводить уверенный полив, не допуская переувлажнения грунта. Зимой полив проводится лишь после того, как верхний слой грунта полностью подсохнет. В зимний период температура в комнате должна быть не более 10 градусов. Таким образом, весной вы получите обильное цветение и большое количество плодов.

Карисса колючая (Carissa spinarum)

Это кустарниковое растение не очень популярно в нашей стране, так как оно имеет большое количество острых толстых шипов и маленьких ягоды. Чаще всего его используют в южных странах для формирования живой изгороди. Высота кустарника на открытом грунте может достигать трех метров. Стебли покрыты супротивными темно-зелеными листьями с блестящей поверхностью, имеющие овальную или удлиненно-овальную форму. Длина листа от одного пяти сантиметров. Длина шипов до 3 см. Цветет белыми звездовидными цветочками окружностью до трех см. По окончанию цветения формируются овальные ягоды длиной до 2 см, которые приобретают черный или темно-фиолетовый окрас при полном созревании. Данный вид предпочитает выращиваться на открытых солнечных местах, нуждается в регулярных подкормках и поливах. Для получения ветвистого аккуратного куста культуру рекомендуют ежегодно обрезать после окончания периода плодоношения.

Карисса колючая


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Узнала много нового и интересного

0 Ответить Написать

Красивые деревья, но у нас они редко встречаются.

0 Ответить Написать

Интересно растение, впервые познакомилась с ним.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация