1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. В Ботаническом саду Московского университета созрел урожай папайи. Их достижения и как вырастить самому

В Ботаническом саду Московского университета созрел урожай папайи. Их достижения и как вырастить самому

Рейтинг

Буквально за считанные дни весь мир облетела приятная новость – в искусственно созданных условиях на территории РФ смогли не только вырастить папайю, но и дождаться успешного плодоношения. Радостное событие произошло на территории Московского Государственного университета в ботаническом саду учебного заведения, в народе известного под названием «Аптекарский огород». Радостное событие датируют 23 января 2019 года.

Этот день явно войдет в историю не только Ботанического сада, но и для самого растения папайи, ведь благодаря большим усилиям, приложенным к правильному уходу, и созданию оптимальных условий для выращивания, работники сада смогли сделать невозможное – «заставили» представительницу экзотических фруктов, родом из Южной Америки, начать успешно плодоносить. В активе ботанического сада университета насчитывает три дерева папайи. Обязательно посетите Викторную оранжерею, где успешно растет красавица папайя, что одарила большим количеством плодов – до 15 штук.

Опыт россиян наглядно доказывает, что вырастить папайю в домашних условиях реально, тем более, что её плодоношение – это не миф, а уже достоверная реальность, которая доказана известным примером плодоношения. Как следует ухаживать за растением, чтобы через несколько лет писали все мировые средства массовой информации о вашем достижении в выращивании папайи? Давайте разбираться во всех тонкостях выращивания экзотического фрукта – папайи.

урожай папайи Москва 

Что такое папайя, её особенности и внешние данные

Папайя – это один из ярких представителей травянистых растений, что считается многолетним псевдо деревом, так как внутри имеет пустоты, чем очень часто ассоциируется с бамбуком. Это растение не отличается медленным ростом, поэтому быстро способно достигать внушительных размеров – до 4 метров прирост листвы буквально за год. Плодоносить дерево папайи начинает со второго года жизни. Плоды вытянутой формы и напоминают дыню не только внешне, но и по вкусу. В зависимости от сорта мякоть внутри может иметь более яркие или напрочуд светлые оттенки оранжевого, а также всевозможные оттенки красного и желтого. Средние размеры плодов могут быть от 20 до 40 см. Выращивание в домашних условиях папайи вполне реально, если соблюдать ряд условий и требований.

Принцип выращивания папайи в домашних условиях

Для того, чтобы добиться успешного плодоношения, как в Московском университете, следует приложить усилия, соблюдая ряд правил и требований по выращиванию этого экзотического фрукта.

1.Приемлемые размеры емкости – залог бурного роста и развития растения

Растение папайи отличается буйным ростом, поэтому размер емкости имеет значительную роль в успешной вегетации. Разумеется, в домашних условиях размеры папайи будут скромнее, чем в естественной среде обитания, но также не маленькие. Эксперты уверяют, что растение активно растет и увеличивается в размерах, пока это позволяет её емкость. К примеру, если ваш вазон литражом в 5 литров, то растение с легкостью достигнет высоты в два метра. Если для вашего помещения это не предел, и хотелось бы вырастить растение более внушительных параметров – смело увеличивайте емкость, а за папайей дело не встанет, так как она мгновенно отреагирует бурным ростом. Помните, в независимости от высоты растения, папайя будет плодоносить, ведь залог успеха – это правильный и сбалансированный уход за этой экзотикой в домашних условиях.

2.Правильный температурный режим обеспечит успешную вегетацию

Никогда не стоит забывать, что папайя – это экзотическое растение, родом из теплых стран Южной Африки, поэтому допускать резких понижений температуры – категорически запрещено. Эксперты утверждают, что если папайю не подвергать минусовой температуре, тобишь выращивать дома или в оранжереях, а не на приусадебном участке, то можно смело констатировать факт, что папайя обязательно одарит богатым урожаем. Единственное, следует помнить, что при «искусственном» выращивании в «неволе», папайя плодоносит, но не так обильно более скромными размерами плодов.

Не следует экспериментировать с низкой температурой, ведь даже кратковременный заморозок может погубить корень и всю наземную часть растения. Вывод, температурные показатели запрещено опускать ниже 14 градусов даже в зимний период, а лучше всего регулярно поддерживать температуру воздуха на отметка + 25 и выше. Всему должна быть мера, ведь 30 плюс - это пагубное состояние для папайи.

Также следует отметить, что папайя нуждается в свежем воздухе, поэтому рекомендовано постоянно проветривать помещение, насыщая его кислородом. Будьте внимательны, процедура должна происходить во благо, категорически запрещено злоупотреблять холодным потоком воздуха, так как он способен не только погубить растение, но и стать причиной ожогов. Проветривать помещение нужно, но таким образом, чтобы растение было вдали от холодных потоков, а также сквозняков.

3.Особенности полива папайи

По своему принципу роста, корневая система расположена практически на самой поверхности, поэтому целесообразно во время сильной жары не просто увеличить количество поливов, но и их нормы. Другое дело, когда наступает осень и зима. Все дело в том, что при избытке влаги не будет ничего хорошего, так как загнивание и корневые гнили – это то, что обязательно станет основной проблемой. Помните, зимой лучше слегка дать возможность почве слегка подсохнуть, чем испытать переливы. Для вас должно быть сигналом неожиданное сбрасывание листвы папайей, ведь таким способом она реагирует на низкую температуру, которая станет для растения настоящим испытанием. Дайте растению возможность отдохнуть, забудьте не только о подкормках, но и о поливах, ведь только так можно возобновить привычный рост и развитие растения.

4.Внесение удобрений – основа успеха

Несмотря на то, что папайя очень положительно откликается на внесение разного рода подкормок, категорически запрещено удобрять почву в холодное время года. Помните, исключительно весеннее и летнее время подходят для подкормок. Чем лучше всего удобрять папайю? Лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения. Подойдут, как универсальные, так и узкого направления, к примеру, для экзотических растений или цитрусовых. Эксперты уверены, что эффективность внесения подкормок будет, если подкармливать растение каждые две недели уже с начала весны. Чередуйте жидкие и сухие комплексы, чтобы у растения не вырабатывалась привычка. Как вариант, можно использовать внекорневые опрыскивания, как отличный пример одной из видов подкормок.

папайя 

Как размножается папайя?

Существует два популярных способа размножить папайю – это посеять семена или использовать метод черенкования. В чем заключаются нюансы каждой технологии, давайте разбираться.

  • Размножение папайи семенами.Многие сомневаются в успехе задуманного, но опасение напрасны, ведь в практике существует множество примеров, когда растение успешно вырастает из семян, что были собраны из купленного плода в магазине. Для того, чтобы их прорастить, следует для начала обеззаразить, окунув их в слабый раствор марганцовки, буквально на пол часа. Далее можно смело погружать их в почву, углубляя на пол сантиметра. Как вариант, многие эксперты предлагают использовать сфагнум для выращивания папайи из семян. Для успешных всходов следует создать действительно теплые условия, а также парниковый эффект. Постарайтесь не опускать показатели термометра ниже 25 градусов, тогда буквально через неделю, можно рассчитывать на успешные всходы. Обязательно пикируйте растение, так как маленькие семена рекомендовано высаживать в большом количестве, чтобы процедура в любом случае была успешной.
  • Черенкование – популярный и практичный способ размножения.Гораздо быстрее выращивать папайю из черенков, тем более, что вы точно будете знать что добьетесь успеха. Так как черенок полностью копирует материнскую генетику и вырастает без особых изменений. Технология заполучения черенка очень простая и полностью соответствует классическим нормам. Вам необходимо срезать побег длиной в 12 см. Диаметр черенка должен быть не большим, примерно 15 мм. Срез следует производить косой, соблюдая угол в 45 градусов. На полученном черенке, в итоге, должно остаться всего несколько верхних листочков, всё лишнее – убрать.

Перед высадкой черенка на постоянное место, следует его укоренить. Для этого понадобятся различные стимуляторы, которые значительно ускорят эту процедуру. Когда небольшой корень начал появляться на черенке, можно переходить к посадке, тем более, что у растения не должно быть огромного корня – это не свойственно для папайи.

Пересадку делают на постоянное место, но не огромных размеров, ведь от большого диаметра и глубины горшка у растения может произойти «паника» и резкое торможение в росте. Лучше по необходимости своевременно пересаживать папайю и слегка увеличивать диаметр, чем сразу пересадить в большую емкость.

Почву можно брать универсальную для комнатных растений, но перед высадкой черенка, рекомендуют добавить золу. После высадки черенка следует растение полить и создать небольшой парник, чтобы не было вероятностей колебания температурного режима.

После посадки молодой папайи нужен свет, тепло и повышенная влажность, которую рекомендуют поддерживать с помощью опрыскиваний из пульверизатора.

Выращивание папайи в домашних условиях – это не миф, а реальность, так как при соблюдении всех требований, можно успешно вырастить полноценное плодоносящее дерево.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Все мои попытки вырастить папайю дома потерпели фиаско.

0 Ответить Написать

Очень интересное экзотическое растение, но пытаться вырастить дома не буду.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация