1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Выращивание инжира в домашних условиях

Выращивание инжира в домашних условиях

Рейтинг

Экзотические фрукты являются моей слабостью, так как я не могу пройти мимо необычных и оригинальных плодов, которые пленят неизвестностью и красотой. Попадая в мега супермаркеты, где поставки производят со всех уголков мира, я при каждой покупке стараюсь попробовать что-то новое и оригинальное.

Абсолютно все мои друзья знают о моей страсти к экзотическим фруктам поэтому, если хотят мне сделать подарок-презент с их путешествия – привозят оригинальный экзотический фрукт. Кроме того, что я обогащаю свой личный опыт, тренирую вкусовые рецепторы, я получаю необычайное удовольствие от самого процесса и великолепного мгновения, когда наслаждаюсь новым фруктом.

Кроме страсти попробовать что-то новое, я стараюсь сохранить косточку или семена, и обязательно найти в интернете полезные рекомендации и высаживаю их у себя дома, чтобы получить собственный экзотический фрукт в домашних условиях. У меня собрана большая коллекция самых разнообразных растений, которые приносят урожай, или те, что радуют необычной зеленью и строением растения.

Гордостью моего домашнего сада является растение инжир, который я выращивала из простых семечек, что собрала с самого первого фрукта, что попробовала. Хотелось бы поделиться собственным опытом о том, как можно вырастить инжир в домашних условиях.

Емкость для высадки

Так как у меня очень много растений, и я их ежегодно пересаживаю, то сажу семена в самые простые емкости – одноразовые стаканчики или продуктовые контейнеры. Их использование очень удобно, так как они занимают у вас минимальное количество места и отлично подойдут для прорастания семян. Обязательно на дне создаю дренажную систему и небольшое отверстие для ухода лишней воды в поддон.

Почва для семян инжира

Многие любители выращивают инжир на самых разных почвах, ведь считается, что это растение совсем непривередливое. Так как я имею достаточный опыт, поэтому для выращивания инжира использую почву, которую делаю сама, совмещая в равных пропорциях перегной и песок. Тщательно перемешанные компоненты и умеренно увлажнены, готовы к посадке семян.

Подготовка семян и высадка

В одном инжире находится множество очень мелких семян, которые имеют круглую форму и песочный оттенок. Существует несколько способов посадки:

  • немного погружать семя вглубь
  • оставлять на поверхности
  • обильно засыпать землей

Каждый может выбрать то, что ему нравится. Я в свою очередь перепробовала все три способа одновременно, поэтому лучшим для себя выбрала способ легкого углубления. Что понравится вам, покажет только практика. Сеять семена можно обильно, или же по несколько штук, всё зависит от вашей емкости. В любом случае вы будете пикировать растение в отдельные горшочки.

Как только вы посеяли семена, вам необходимо создать максимально теплые условия - +25-28 градусов и емкости обязательно накрыть пленкой, стеклом или крышкой, создавая парниковый эффект. Уже через 2-3 недели вы заметите первые всходы, а через месяц готовую рассаду инжира следует начинать пикировать.

Пересадка инжира

Растение имеет внушительные размеры в зрелом возрасте и может достигнуть 2 метров, поэтому пересадка с увеличением посуды – необходимая процедура. Каждый год я пересаживаю деревцо в большую на 1 литр емкость, а когда дерево будет взрослым и достигнет 5 лет, то увеличиваю емкость на 2 литра. Когда емкость достигнет 12-14 литров, можно далее не пересаживать, но я смотрю на темпы роста и толщину ствола. При пересадке старайтесь максимально оставить «родную» землю, используя метод перевалки, ведь при таких условиях, жизнеспособности дереву ничего не угрожает.

Удобрение комнатного инжира

Естественно, что любое растение требует удобрения, но так как я изначально обогатила почву, то с новой порцией не спешу. Стараюсь начинать активную «прикормку» с 3 года жизни. Обогащение раствором навоза – лучшее средство. А как только набухают почки, то стараюсь подлить удобрение богатое азотом и фосфором.

дерево инжира

Болезни и вредители

Сказать, что дерево инжира очень болезненное, нельзя, но за свою практику я встречалась с блеклыми листьями, которые вроде, как отмирали. Источники подтвердили диагноз, что растение нуждается в железе и солях, поэтому раствор железного купороса спас мою листву и не нарушил процесс роста. Также когда замечаю вредителей, использую фунгицид для опрыскивания.

Зимование инжира

Как полноценное дерево, инжир переживает зимовку и сбрасывает листья. Зима для инжира начинается уже в октябре – ноябре. В этот период я его поливаю реже, и убираю со светлого места, создаю условия покоя. Температуру также следует понизить, она должна составить не меньше 8 градусов, но и не превышать +18. Я использую застекленные балкон, где окна закрыты занавесками. Один год мой инжир отказался самостоятельно сбрасывать листья, тогда мне пришлось прибегнуть к специальным средствам, что помогли ему избавиться от «одежды».

Урожайность инжира

К моему личному счастью, инжирное дерево, родит дважды в год, радуя моих домочадцев вкусными плодами. Чаще всего это выпадает на июнь и октябрь. Главное – это не сдаться и не опустить руки, так как плодоношение наступает аж на 4-5 год. В моей практике было дерево, что и на 7 год не родит, зато является великолепным украшением моей веранды летом, а гостиной - весной.

Умеренный полив, хорошее освещение без прямых солнечных лучей и вы сможете вырастить инжир в домашних условиях.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень люблю инжир и свежий и высушенный, но высаживать дома пока не рискую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация