1. Статьи
  2. Сад та город
  3. Экзотические растения
  4. Как вырастить инжир на своем участке?

Как вырастить инжир на своем участке?

Рейтинг

Инжир (смоковница, винная ягода)– это очень вкусное лакомство, которое принято считать экзотическим плодом, что не только подходит, как употребление настоящего деликатеса, но и в качестве обогащения организма витаминами, ведь это является хорошим составляющим для укрепления организма в борьбе с простудными заболеваниями и авитаминозе. Несмотря на то, что инжир выращивают в Малой Азии, в нашей стране он менее популярным не становится. Оригинальный вкус, высокий процент сахара, возможность широкого спектра применения – это существенные бонусы этих плодов. Сушить, вялить, консервировать или употреблять в свежем виде – это те направления, которые особенно ценятся в использовании инжира. Именно поэтому многие стремятся попробовать вырастить это растение, что одаривает богатыми плодами, на собственном участке. Все особенности выращивания инжира на территории Украины описываем далее.

Когда и где высаживать инжир?

Считается, что инжир необходимо выращивать на солнечной территории, которая хорошо защищена от ветров и различных сквозняков, так как растение относится к теплолюбивым, и не приемлет резких перепадов погодных условий. Если вы решили выращивать инжир в тени или хотя бы в полутени, имейте в виду, что это может значительно сказаться на урожайности. Для того, чтобы максимально обезопасить «чувствительное» растение, следует вблизи высаживать высокие растения, что защищают от ветров, или использовать специальный экран, придуманный для этих целей.

Высаживать черенки инжира рекомендуют весной, до распускания почек, ведь так растение не будет отставать в росте и быстро адаптируется. Существует мнение, что если корневая система закрытого типа, то высаживать в открытый грунт лучше всего в мае, так как температура воздуха стабилизировалась. Доказано, что при такой посадке уже осенью вы получите не большое, но хорошо развитое деревцо.

Технология посадки: особенности состава почвы

Когда вы выбрали просторную и солнечную территорию для посадки, следует приступать к подготовке ямы. Она должна быть не маленькой и правильно обустроенной. В среднем вы должны придерживаться размеров 50 см, создавая квадрат с такой длиной сторон. Глубину ямы лучше сделать 60-70 см. Стенки ямы рекомендовано обложить шифером, тем самым установить барьер для роста корневой системы. Когда яма готова, можно приступать к подготовке почвенной смеси. Для этого вам понадобится перегной и суперфосфат, соответственно по количеству ведро и 200 грамм каждого ингредиента. После добавления тщательно все перемешайте и утрамбуйте на дне ямы. Поверх смеси следует немного насыпать земли, которую активно залить водой. Как только вода впитается, погрузите саженец инжира, далее до самого верха засыпьте яму обычной землей и качественно утрамбуйте, дабы саженец себя комфортно «чувствовал».

дерево инжира

Особенности ухода за инжиром

Считается, что инжир – это не очень прихотливое растение, но нуждается в минимальных манипуляциях, которые необходимы для действующего эффекта. Говорят, что инжир хорошо переносит засуху, но полив имеет свои особенности. Также можно утверждать, что сильные морозы этому растению не почем, но существует также нюансы и условия, при которых можно добиться значительного прогресса. Придерживайтесь стандартных правил насчет посадки, полива, своевременного удобрения растения, качественной обрезки, которая формирует крону, и обеспечение надежного укрытия на зиму.

Организация полива

Для благополучного роста растения, необходимо регулярно и обильно его поливать. Не скупитесь на влагу, так как лишь хороший полив поможет благоприятно переносить сильную жару. Как только вы начали замечать увядание и пожелтение листвы – это явные признаки нехватки полива, тем более, что кроме желтизны может начаться преждевременны и обильный листопад. Опытные садоводы утверждают, что инжирное дерево, следует поливать за один раз не менее тремя ведрами воды, а лучше больше. Корневая система расположена близко к поверхности, поэтому весь полив и вся влага непосредственно направлены в правильное русло. Считается, что лишь во время созревания плодов, нужно уменьшить количество полива. А вот осенью можно и вовсе отказаться от поливов, так как природных осадков вполне достаточно для растения. Говорят, что при обильном увлажнении в осенний период, формируется большое количество молодых побегов, которые обязательно погибнут, не перезимовав, поэтому поливать инжир не целесообразно.

Мульчирование

Для того, чтобы влага максимально долго задерживалась в корневой системе, используйте процедуру мульчирования, так как это незаменимый способ избавится от рыхления, но, тем не менее, обогащать почву кислородом в достаточном количестве. В качестве мульчи лучше всего подойдет компост, перегной, торф, сено и опилки. Эти компоненты не только будут длительное время удерживать влагу, но и постепенно удобрять растения органикой.

Подкормка

Эксперты утверждают, что подкормка очень необходима инжиру, но не сразу, так как во время создания посадочной смеси, использовался тандем органики и минеральных удобрений, которых вполне достаточно на первое время, плюс польза от мульчи имеет свой процент. Вывод – удобрять инжир необходимо на третьем году его жизни. Для этого лучше всего подойдет набор из калия и азота, ведь каждый компонент имеет свою направленность, за которую отвечает при развитии инжира. Так калий помогает корневой системе правильно и сбалансировано развиваться, а также именно калий является главным компонентом, что обеспечивает закладку полезных веществ, с помощью которых формируются плодовые почки следующего сезона. А вот азот помогает быстрому и качественному росту. Единственный нюанс, что азотные удобрения необходимо сократить в конце лета, так как излишняя зеленая масса не нужна растению перед зимней спячкой, так как шансов у новых побегов выжить – нет.

Обрезка инжира

Через год после посадки можно начинать формирование кроны инжира, которое проявляется обрезкой. Вам необходимо максимально освободить растение от старых и толстых ветвей, а наоборот оставлять молодые сильные побеги, так как именно на них будут расти плоды в следующем году. Обрезку инжира рекомендуют проводить ежегодно.

Борьба с вредителями

Удивительный, но достоверный факт, что инжир не подвержен заболеваниям, поэтому это значительно упрощает процесс выращивания. Не нужно использовать никаких ядохимикатов даже в профилактических целях, поэтому плоды инжира абсолютно безопасные.

Единственная опасность инжира – это обильность ос, которые атакуют перезрелые плоды, так как они очень сладкие. Для предотвращения «нашествия», вовремя срывайте плоды, таким образом, осы не будут скапливаться на плодах.

Инжир считается экзотическим плодом, но вполне возможно его выращивать на собственном участке, тем более что процесс выращивания и ухода не нуждается в чрезмерных и нереальных манипуляциях.

инжир


Как вырастить инжир дома

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация