1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Посадка и полезные свойства мелколепестника

Посадка и полезные свойства мелколепестника

Рейтинг

Посадка мелколепестника

Место для выращивания мелколепестника должно быть хорошо освещённым, хотя и в полутени растение приспособиться к нормальному развитию. Рекомендуется, чтобы почва для посадки была плодородной и дренированной.

При желании выращивать эригерон с помощью семян, их посев в грунт нужно проводить ранней весной либо под зиму. Перед этим участок необходимо хорошо вскопать, тщательно прорыхлить, после чего сделать рядки, которые нужно полить теплой водой и уже туда поместить семена. Далее рядки следует присыпать землёй, а место посадки мульчировать, это можно сделать и с использованием сухой земли. Стоит учесть, что чаще всего всхожесть семян низкая, тем более период цветения наступает лишь на второй год.

Мелколепестник

Оптимальным вариантом считается выращивание мелколепестника делением корневища. При этом деленки рассаживаются в теплички весной или в конце лета. Для данного способа размножения подходят кусты 3-4 лет.

Стоит заметить, что эригерон способен расти на одном месте не более пяти лет, после этого кустики нужно омолаживать.

Полезные свойства

В народной медицине мелколепестник используют ещё с 18 века. Знахари рекомендовали его при поносе.

На сегодняшний день растение широко применяется как в народной, так и в традиционной медицине. В фармакологической промышленности эригерон является одним из ингредиентов различных микстур. Зачастую используется именно цветок растения, так как в нем содержится большое количество полезных веществ, благодаря которым мелколепестник поможет облегчить и такие боли как суставные. Для этого изготовляется отвар из растения.

Мелколепестник обладает такими свойствами как противовоспалительное, инсектицидное, антисептическое. Хорошим обезболивающим средством считают припарки на основе эригерона.

Отличительной чертой мелколепестника от многих лекарственных растений является то, что он не токсичен, не вызывает аллергии, но перед его использованием всё же стоит посоветоваться с врачом. Не исключается индивидуальная непереносимость этого растения.

Мелколепестник

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация