1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Лилии – это прекрасные цветы, которые станут украшением в саду

Лилии – это прекрасные цветы, которые станут украшением в саду

Рейтинг

Лилии известны человечеству уже очень и очень давно, об этом цветке даже ходят легенды и повествования. Конечно, изучить историю такого нежного представителя флоры – это весьма интересно, но намного сильнее хочется узнать, как правильно применять подобные цветы в ландшафте, каким образом лучше высадить их у себя в саду.

Есть множество правил и примеров, следуя которым, посадка лилии будет одним из самых легких дел, которые принесут только пользу и красоту. Давайте разберем некоторые из них и узнаем о лилии все.

Общие сведения о лилиях и уходе за ними

Лилии, несмотря на свою внешнюю нежность и хрупкость, являются достаточно выносливыми растениями, которые смогут выдержать разные погодные условия. Они не самые неприхотливые цветы, но излишне капризными их тоже вряд ли назовешь.

Самое первое и самое главное - это выбрать правильное место для посадки данного цветка. Одним из наиболее главных критериев есть размещение клумбы с лилиями в том месте, где нету сильных потоков воздуха, и, которые не страдают от излишней ветрености. Лучше всего, если место посадки лилий будет под небольшим уклоном или на горке, что обеспечит более легкое и более быстрое движение влаги и воды в почве, так как застой воды - это очень неприятное явление для данного цветка.

Следующим требованиям есть количество и распределение света. Лилии любят, чтобы верхняя часть растения была под ярким солнцем, но при этом нижняя часть не подвергалась прямым световым лучам. Оно кажется довольно странным и невыполнимым, но это лишь на первый взгляд. Посадив возле лилии низкорослые растения, либо густой декоративный газон можно с легкостью и без проблем осуществить данное требование.

Этот нежный цветок сможет хорошо расти, и в условиях жары, и условиях прохлады, и даже при частых дождях, если не забывать поддерживать вышеописанное.

Почва, в которой растут лилии не должна обладать какими-то крайними особенностями. Лучше всего, если грунт будет умеренно кислым, умеренно щелочным, не слишком глинистым, и не слишком песчаным.

Стоит помнить, что корневая система лилий достаточно обширная, из-за чего перед ее посадкой, нужно обработать достаточно большой объем земли. Очень важно знать, что наиболее остро и негативно лилии реагируют именно на чрезмерно кислотный грунт, для нейтрализации в него вносят мел либо древесную золу.

Чтобы лилии всегда были красивыми и здоровыми, нужно знать, как правильно за ними ухаживать. Необходимо регулярно убирать сорняки и пропалывать клумбы с данными цветком. Это растение хорошо реагирует на постоянное разрыхление почвы, а также на умеренное количество удобрений. Делать это нужно не более 2-3 раз за год.

Очень важно следить за тем, чтобы почва всегда была слегка влажной, но не сильно мокрой и болотистой. Для этого при слишком сухой погоде нужно поливать лилии небольшими количествами воды. При этом необходимо следить, чтобы влага не попадала на зеленые части и на цветы, так как это приведет к появлению заболеваний и гибели растения. Чтобы поддержание влажности почвы было более простым, ее можно мульчировать. Это также поможет намного реже беспокоится о наличии сорняков.

Лилии в саду

Есть множество сортов и видов лилий, они бывают низкими и крошечными, высокими и статными, различных цветов и оттенков. Это все помогает садоводам красиво сочетать несколько сортов, делать клумбы из одного определенного вида, оформлять композиции из лилий и других растений.

Данные цветы могут послужить для посадки в больших и маленьких цветниках, для оформления дорожек, для различных каменных композиций и многое другое. Сейчас рассмотрим варианты и примеры их применения.

Для начала возьмем низкорослые сорта. Даже учитывая то, что данные виды лилий – это крошечные растения, подобный факт не мешает им нести свою красоту в мир. Именно в столь миниатюрном размере и кроется их нежность, этим они притягивают взгляды окружающих. Данные виды лилий очень хорошо будут смотреться при растительном оформлении дорожек в саду и в общественном парке, создавая яркие ручейки по бокам от проходной части. Еще они станут яркими акцентами при формировании рабаток. Если такая клумба планируется быть больших размеров, то можно применить несколько видов низкорослых лилий. Важно взять те, которые будут разных цветов и оттенков. Благодаря огромному разнообразию цветовых решений – вполне реально оформить даже большую клумбу из переливающихся оттенков одного цвета. Или можно наоборот сделать пеструю рабатку, взяв контрастные лилии.

Высокие сорта лилий обычно оформляют в небольшие клумбы, либо как акцент в достаточно огромных рабатках. В любом случае, это будет яркое дополнение на приусадебном участке. Если низкие сорта хорошо подходят для оформления дорожек, то высокорослые всегда хорошо смотрятся, высаженные в один ряд вдоль высокого забора. Таким образом они создают некую живую изгородь, которая приковывает своей яркостью и красотой. Еще одним вариантов посадки высоких лилий есть размещение вокруг больших многолетних деревьев. Дерево в этом случае будет играть роль фона, оно создаст монотонный цвет для нежной красотки. Лилия же, в свою очередь, украсит своей яркостью довольно скучный вид около ствола дерева. И не стоит переживать, что данный цветок не сможет раскрыть всю свою красоту около такого большого соседа. Ей нисколько не будет мешать подобный друг вблизи, но в этом случае необходимо быть более внимательным к почве, возможно, придется более часто вносить удобрения.

И низкие, и высокие сорта лилий – это очень красивые и яркие цветы, которые вряд ли станут фоном для других растений. Они в любом случае будут выбиваться на первый план и требовать внимание к себе.

Подборка растений для соседства с лилиями

Лилии могут жить не только как одиночные растения либо вкупе с другими лилиями. Они также хорошо уживаются с некоторыми цветами, кустарниками, газонами и деревьями. Сейчас посмотрим, каким образом можно создать разноцветковую композицию с лилиями.

Хорошими яркими соседями для лилий могут стать еще одни такие же выдающиеся цветы как пионы, дельфиниумы и розы. В этом случае и лилии, и другие цветы находятся на примерно одном уровне. И каждый смотрится хорошо на фоне другого, не затмевая и не перекрывая собственной персоной весь вид. Хорошо, если подобное сочетание будет происходит на небольшой клумбе, чтобы не создавать излишне пестрое пятно из цветов. Если стоит задача сделать огромное место с цветами, то лучше, чтобы оно перемежалось с неброским газоном либо такими же неброскими низкорослыми растениями. А лилии и розы/пионы/дельфиниумы будут яркими элементами на зеленой лужайке. Хорошо выглядеть будет разделение цветов разными оттенками, например, куст розы будет белым, пионы ярко розовыми, а лилии оранжевыми. Довольно интересно будет смотреться подбор единого тона для всех этих растений, но тогда очень важно соблюсти правильную и органичную расстановку их на территории клумбы.

Лилии отличн овыступают в качестве яркого акцента на любом участке, а значит прекрасным компаньоном для нее станут неброские монотонные сорта растений. Такими могут стать туи, папоротники и можжевельники. В комбинации с туями, этот цветок сможет создать очень красивую живую изгородь. Туя станет прекрасным фоном и своей пышной кроной сформирует зеленую однотонную стену, а высокорослые лилии, высаженные вдоль будут украшать живой забор, издалека делая вид цветущего куста. Папоротники тоже создадут отличную композицию именно с высокими лилиями. Их можно высадить вокруг цветов, сформировав круглую клумбу, с ярким центром и пышными листьями вокруг. В случае с можжевельников – лучше всего он будет выглядеть с низкими лилиями на обширной рабатке. Хвойное растение будет в качестве необычного газонного покрытия, а цветы сделают то, что умеют наилучше – будут приковывать взгляды своей красотой.

Розовые лилии особо хорошо смотрятся в композиции с хостами и другими большими раскидистыми кустами. Яркие желтые лилии в качестве компаньона могут рассматривать магонию, барбарис и рододендрон.

Даже такие королевские и дерзкие цветы могут фигурировать в нежных хрупких композициях, если правильно расставить акценты. Белые, кремовые, нежно-розовые, нежно-желтые и нежно-голубые тона смотрятся чрезвычайно красиво и совсем неброско. Клумбы, построенные из таких лилий очень мягко, но твердо заставляют смотреть и восхищаться ими. В такие композиции стоит включить и другие виды нежных цветов. Это могут быть, например, белые тюльпаны, колокольчики, ромашки или хризантемы.
  • Есть и такие цветы, которые не сильно хорошо подходят лилиям. Чаще всего, это связано с особенностями цветения или ухода за растениями.

Одним из таких неудачных представителей (хотя на первый взгляд кажется, что они должны стать прекрасными компаньонами) есть ирисы. Конечно, если рядышком поставить садовый горшок с лилией, и садовый горшок с ирисом, то внешний вид будет достаточно ярким и красивым. Но, учитывая то, что уход за ними кардинально разный, на одной территории ужиться они не смогут. Лилии нуждаются в постоянном поливе, а ирисам это вовсе не нужно. Кроме этого, ирисы очень быстро отцветают и теряют свои наилучший вид, в то время как лилия более продолжительный срок остается красоткой.

  • Еще одним неудачным вариантом для садовой лилии есть гладиолус. Оба представителя красивые и яркие, но они слишком похожи между собой, и на первый взгляд и вовсе кажется, что клумба состоит из одного вида цветка. Лучше оформить отдельные рабатки для лилий и для гладиолусов. Так каждый сможет наилучшим образом показать себя.

Вот такими особенностями обладает королевский цветок – лилия. Она является ярким представителем, который будет украшать ваш сад. Ее можно комбинировать в разные композиции: использовать несколько сортов, создавать моноклумбы, высаживать вместе с другими растениями. Каждый из вариантов станет хорошим, если придерживаться простых правил и вовремя ухаживать за своими растениями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для своих лилий выделила самое солнечное место в цветнике, и зря. В этом году такое жгучее солнце, что бедные цветы пришлось притенять и не смогла насладться в полной мере вей красотой цветения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация