1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Посадка и уход за саженцами сосны

Посадка и уход за саженцами сосны

Рейтинг

Сосна относится к представителям вечнозеленых растений, которые произрастают не только в дикой природе, но и на дачных участках. Деревья живут от 100 до 500 лет и достигают около 40 метров высоты. Специально выращивают это растение уже не одну тысячу лет. Сосны используются в домостроении, прокладке железных дорог, мебельной промышленности и ландшафтном дизайне. Помимо этого, хвою применяют в лечении сердечнососудистых заболеваний, ревматизма, кровоточащих десен и невралгии. Как же правильно выращивать сосну у себя на даче?

Подбор и подготовка участка

Это растение очень теплолюбиво и предпочитает хорошо освещенные участки. К почве сосна не прихотлива, однако на тяжелых грунтах произрастает плохо. Лучше подбирать участки с песчаным или супесчаным грунтом. Если же такой почвы нет, потребуется дополнительный дренажный слой порядка 20 см. Для этого используют мелкую гальку, керамзит, щебень или дробленый красный кирпич. Яму для посадки сосны вырывают не менее 1 м в глубину, после размещения саженца ее засыпают почвенной смесью из дерновой земли, песка и грунта. Дополнительно можно внести подкормку из нитроаммофоски, комплексных минеральных или азотных удобрений. В зависимости от сорта, могут отличаться требования к условиям произрастания. Так, например, черная и веймутовая сосны предпочитают нейтральный уровень кислотности почвы. Для достижения нужного показателя можно внести в землю 300 грамм извести.

Выбор саженца, высадка и дальнейший уход

Считается, что наиболее подходящими для посадки на дачном участке являются саженцы возрастом до 5 лет. Рекомендовано покупать их в специальных питомниках, так как растение, взятое в лесу, может быть заражено различными болезнями. Не рекомендуется покупать саженцы с открытыми корнями – они плохо принимаются. Деревце должно продаваться в отдельном контейнере с грунтом. Самыми распространенными сортами, пригодными для выращивания на дачных участках считаются обыкновенная, стланиковая, горная и балканская сосны. Они отличаются неприхотливостью к условиям выращивания и устойчивостью к болезням.

Бытует мнение, что высадку хвойных нужно проводить зимой, когда длится период покоя. Однако не менее хорошо саженцы принимаются при высадке поздней осенью или ранней весной, до начала сокодвижения (роста). Главное тщательно подойти к процессу. Для этого в подготовленную ямку насыпают плодородную почву до нужного уровня и хорошо утрамбовывают. После этого в лунку опускается дерево вместе с контейнером, который разбирают уже на месте. Такая процедура позволяет максимально сохранить земляной ком, в котором находился саженец. Корневая шейка должна в результате находиться на уровне с почвой. Убедившись в этом, можно засыпать ямку оставшейся землей. Вокруг деревца формируется углубление, которое в дальнейшем позволит облегчить процедуру полива и внесения удобрений. Если планируется размещать в ряд не одно деревце, рекомендовано соблюдать расстояние от 1,5 до 4 м между ними. С каждым годом крона сосны будет становиться объемней, что может помешать соседним саженцам.

Что касается ухода, то требования хвойных растений в течение жизни меняются. Так, молодые саженцы, которые еще находятся на стадии укоренения, нужно обильно поливать раз в неделю и орошать крону после захода солнца. Более взрослые деревья требуют полива несколько раз в сезон.

Лучшей подкормкой для сосен считается компост. Для его внесения землю под деревцем немного взрыхляют и смешивают с удобрением. Так же можно вносить минеральные компоненты, но делать это нужно до наступления осени, так как ветки пойдут в рост и могут не успеть покрыться корой. Лунки следует регулярно пропалывать и взрыхлять, однако важно не задеть корни.

Землю можно мульчировать слоем торфа или коры, что притормозит рост сорняков и облегчит уход за деревом. Дополнительно следует обрезать побеги. В основном, эта процедура проводится весной, при удалении поврежденных веток и придаче кроне необходимой формы.

Размножение сосны

Размножение сосны можно проводить несколькими методами: черенкованием, прививанием или проращиванием семян. Чаще всего используют последний, так как он считается самым эффективным.

Для получения качественного саженца из семени никаких сложных действий предпринимать не нужно. Достаточно соблюдать самые элементарные правила. Начать нужно из выбора емкости, так как саженец будет произрастать в ней в течение года. Рекомендовано для таких целей использовать ящики с отверстиями для отвода влаги. Почвенная смесь должна быть рыхлой, дополнительно присыпанная сверху слоем торфа. После проведения подготовительных мероприятий можно проводить посадку. Для лучшего прорастания рекомендовано закалить семена холодом, после чего обдать горячей водой. Рекомендованная глубина заделки составляет не более 1 см, поскольку ростки очень слабые и могут не пробить толстый слой земли. При посадке стоит соблюдать расстояние между лунками не менее 5 мм. При соблюдении ряда этих правил, удастся вырастить собственные саженцы сосны для своего дачного участка.

ель 2



Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация