1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Потери обоняния при COVID-19, с чем это связано

Потери обоняния при COVID-19, с чем это связано

Рейтинг

Обнаружены гены потери обоняния при вирусе COVID-19

Потеря обоняние на некоторое время это один из симптомов COVID-19. Это симптоматика наблюдается не у всех инфицированных пациентов.

Ученые из Америки располагают информацией почему так происходит. Они обнаружили гены, которые влияют на риск развития потери обоняния. Все результаты работы описаны в журнале Nature Genetics.

Как же происходит поражение: Первый удар COVID-19 наносит по слизистой оболочке носа и поражает клетки рецепторы, покрытие в виде ресничек. Эти клетки непосредственно контактируют с патогеном.

Остался загадкой такой факт, как, затронул вирус обонятельные сенсорные клетки. Ученые вначале предположили, что инфекция поражает обонятельный нерв и обонятельную луковицу и еще клетки обонятельного эпителия. Что в свою очередь играет немало важную роль в работе обоняния.

Но в итоге выяснилось, что сенсорные нарушения не связаны с прямым направлением вируса на клетки луковицы и обоняния. Этот факт объяснили побочным повреждением.

На данный момент не понятен механизм расстройств в обонянии. Почему происходит потеря обоняния и вкуса не у всех инфицированных COVID-19.

На, то что бы разобраться в этом вопросе была проделана учеными такая работа.

В ходе испытаний были проанализированы генетические данные 69 841 испытуемых из США и Великобритании. Эти пациенты имели положительный результат на Sars-CoV-2.

Запахов и вкуса не чувствовали 68% из этих людей. И чаще всего такая проблема возникала у лиц европейского происхождения, чем у лиц азиатского или африканского происхождения. Ученые искали ген, который чаще всего попадался в ходе проведения исследования с расстройствами в обонянии.

В итоге повышенный риск потери обоняния (примерно на 11%) связан с генами UGT2A1 и UGT2A2. Эти два гена кандидаты, которые и проявляют потерю обоняния у заболевших вирусной инфекцией.

Гены UGT2A1 и UGT2A2 расположены в клетках слизистой оболочки носа, участвуя в метаболизме пахучих веществ. И строят ферменты, которые важны при восприятии запахов.

Ученым предстоит еще узнать каким образом Sars-CoV-2 влияет на работу этих генов.

Американские ученые настроены оптимистично. Возможно результаты их работы помогут выяснить биологические механизмы обонятельной дисфункции, связанной с коронавирусной инфекцией.

Ковид и обоняние

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Все это интересно, но больше волнует вопрос о том возвратится ли обоняние к первоначальной форме или нет.

5 Ответить Написать

Спасибо за информацию!

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация