1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Анкилостомидоз - гельминтоз человека: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика

Анкилостомидоз - гельминтоз человека: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика

Рейтинг

Анкилостомидоз: что это такое?

Характеризуются аллергическим поражением кожи, органов дыхания на ранней стадии болезни и поражением пищеварительного тракта, на поздней стадии заболевания – малокровием.

Термин анкилостомидоз объединяет два гельминтоза — анкилостомоз и некатороз, похожие по клиническим и эпидемиологическим признакам.

Возбудитель: анкилостомоза — кривоголовка двенадцатиперстная или анкилостома Ancylostoma duodenale; возбудитель некатороза — кривоголовка американская, или некатор Necator americanus. Продолжительность жизни анкилостомы — 4-5 лет, некоторые могут прожить до 15 лет.

Анкилостомы выделяют в сутки до 10000 яиц. Из попавших в почву с фекалиями яиц гельминтов при относительной влажности не ниже 70% и температуре не ниже 12-14°С, а также наличии кислорода через 1-2 дня образуются личинки, которые становятся инвазивными через 7-10 дней. Попадая в организм человека, личинки в двенадцатиперстной кишке растут и развиваются до половозрелой стадии.

Анкилостомы

Резервуар и источники возбудителя: зараженный человек, собаки и кошки.

Механизм передачи возбудителя: фекально-оральный и контактный; пути передачи — питьевой, пищевой, контактный.

Чаще заражение человека происходит в результате активного внедрения инвазивных личинок в кожу, обычно при контакте ног человека с загрязненной личинками анкилостомид почвой или травой. Личинка может проникнуть в кожу голени даже через носки. Попавшие с пищей в рот анкилостомиды внедряются в организм через слизистую оболочку.

Основные эпидемиологические признаки: анкилостомидозы широко распространены в основном в тропической и субтропической зонах, где поражено около 50% населения, а по данным ВОЗ, около 25 % людей на земле заражены анкилостомидами.

Анкилостомоз встречается преимущественно на юге Европы (Италия, Португалия), в Юго-Восточной Азии; некатороз — в Восточной Африке, Южной Америке, Азербайджане, Грузии, Туркмении. На территории России некатороз регистрируется на черноморском побережье Краснодарского края. В Украине часто встречаются завезенные случаи данного тропического гельминтоза, как иностранцами, так и согражданами.

Чаще болеют жители сельской местности. Наибольшему риску заражения подвергаются дети, так как они чаще ходят босиком и не соблюдают правил личной гигиены. К группам риска в тропиках относятся сельскохозяйственные рабочие.

В странах с умеренным климатом очаги анкилостомоза могут формироваться в угольных и горнорудных шахтах при наличии высокой температуры, влажности и плохого санитарного контроля. В субтропических зонах почва полностью очищается от личинок, поэтому заражение носит сезонный характер, в тропических районах оно может носить круглогодичный характер, усиливаясь в сезон дождей.

Основные клинические признаки: для начальной стадии характерны зуд кожи, различные высыпания, катаральные явления, в конце первого месяца развиваются воспаление 12-перстной кишки с тошнотой, болями в животе, нередко сопровождающиеся поносами. Миграция личинок может вызвать легочный синдром (одышка, катар, хрипы). Хроническое течение анкилостомидозов проявляется слабостью, головокружениями, болями вверху живота, снижением массы тела, отеками; отмечаются малокровие, снижение кислотности в желудке. У женщин возникают нарушения менструального цикла, также нарушается детородная функция (вплоть до бесплодия). У мужчин может возникнуть импотенция.

Анкилостомидоз

Диагностируется анкилостомидоз при обнаружении в свежем кале анкилостомид или некаторов.

Лечение проводят применяя антигельминтные (нафтамон, тиабендазол, мебендазол, комбантрин, левамизол) и антианемические препараты.

Профилактикой анкилостомидозов является соблюдение санитарно-гигиенических правил, исключение непосредственного контакта кожи с почвой - ношение обуви, использование барьеров при сидении на земле. Периодическое обследование и лечение населения эндемичных регионов с интервалами в 3-4 месяца. Чтобы снизить риск заражения мигрирующей кожной личинкой - избегать прямого контакта кожи с потенциально зараженным пляжным песком или другой почвой. Лечение от анкилостомы кошек и собак.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация