1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Лимон – основа красоты и здоровья. Как улучшить самочувствие и состояние кожи

Лимон – основа красоты и здоровья. Как улучшить самочувствие и состояние кожи

Рейтинг

Лимон – популярный цитрус, который каждый предпочитает добавлять в чай, создавая слегка кислый оттенок любимому напитку. Приятный аромат и большое количество витамина С в лимоне, является основой для создания множества полезных рецептов, которые следует использовать для поддержания здоровья и естественной красоты. Предлагаем восьмерку лучших вариаций и рецептов, где главенствует лимон.

Удаление следов угревой сыпи

Угри – это актуальная проблема не только подростков, но и всех молодых людей. Эти глубокие гнойные прыщи безжалостно атакуют молодое, чистое и здоровое лицо, оставляя своеобразные дефекты в виде шрамов, которые не только портят внешность, но и способны привести к целой депрессии. Бороться со следами угревой сыпи рекомендуют с помощью простой смеси, для приготовления которой понадобится смешать в равных пропорциях свежевыжатый лимонный сок с кокосовым маслом. Полученная смесь на кожу наносится с помощью ватного диска. Смыть теплой водой следует после трех минут ожидания. При регулярном использовании такой маски, эффект и результат не заставят себя долго ждать. Всё дело в том, что витамин С и лимонная кислота способны значительно увеличить выработку коллагена, который является главным очистителем кожи, удаляя грязь из клеток.

Остановка кровотечения из носа

Одним из самых простых способов остановить кровотечение из носа – закапать каждую ноздрю двумя каплями свежевыжатого лимонного сока. Для удобства лучше всего использовать пипетку, чтобы не нарушить норму. Практика доказывает, что из-за высокой кислотности сока, кровь очень быстро останавливается. Использовать этот метод хорошо, если вы не имеете под рукой других средств для остановки кровотечения.

Лимон для кожи и тела 

Лимон – хороший лекарь для горла

Ни для кого не секрет, что лимон пьют вместе с чаем, чтобы улучшить общее самочувствие во время респираторных заболеваний. Всё дело в том, что именно лимон способен значительно уменьшить количество слизи и напрямую борется с вирусными инфекциями. Для создания «волшебного» напитка, вам понадобится в стакане воды развести столовую ложку меда и добавить дольку лимона. Этот вкусный напиток быстро поставит вас на ноги и облегчит проблемы с горлом.

Борьба с солнечными ожогами

В летний период во время отпусков или просто отдыха, самой частой проблемой являются солнечные ожоги, которые обрушиваются, как снег на голову, и доставляют массу проблем. Справиться с подобной проблемой можно не только специальными кремами и лосьонами, а и чудо-смесью, в которую входит лимонный сок, огуречный сок и розовая вода. Всех компонентов следует взять в равных количествах и смешать до однородной массы. Полученным средством следует обильно смочить небольшой кусок ткани и приложить к пораженному участку на полчаса. Уберите ткань, и вы почувствуете значительное облегчение, так как основной болевой шок будет снят с кожи. Единственное, о чем следует помнить, нельзя повторно появляться на солнце, так как прямые солнечные лучи способны нанести большего вреда после примочек.

Использование лимона в рационе

Врачи рекомендуют в больших количествах употреблять лимон, так как этот цитрус содержит большой запас не только витамина С, но и калия, который значительно улучшает работу головного мозга, соответственно уменьшает уровень стресса, а также активизирует умственную деятельность, за что так ценится во всем мире.

польза лимона

Качественная очистка печени

У каждого человека печень – это слабое место, ведь именно в ней скапливается весь негатив, который мы употребляем с фаст-фудами и постоянными перекусами. Как результат, именно печень принимает на себя весь удар. Чтобы организм мог вывести из печени и кишечника всё то плохое, что накопил, ему следует помогать. Для этого вам понадобится создать очень действующий препарат, в основе которого лежит не только лимон, но и многие масла. Так, смешайте половину лимона вместе с кожурой, чайную ложку кокосового масла, пол чайной ложки лецитина, половину капсулы витамина Е, измельченный один сантиметр корня имбиря. Все компоненты следует переместить в блендер и залить литром теплой воды, далее качественно все перебить до получения однородной массы. Чудо-средство готово. Принимать следует натощак по стакану полученной жидкости.

Уменьшение количества морщин на лице

Возрастные и мимические морщины – это насущная проблема для каждой женщины, поэтому избавится от нежелательного внешнего изъяна – мечта каждой. Поэтому они идут на рискованные инъекции и даже операции, чтобы длительное время оставаться с идеальной кожой. Главное, это предотвратить изменения кожи, а не найти выход из сложной ситуации. Регулярное нанесение обычного лимона на кожу лица, обеспечит длительное время гладкую кожу без морщин. Технология простая – отрезаете свежую дольку лимона, и втираете её во все участки вашего лица, массирующими движениями. Оставьте на 3 минуты, а после смойте теплой водой. Витамин С, которым богат лимон, помогает поддерживать кожу в упругом состоянии, и значительно сужает поры, предотвращая появление морщин. 

Потеря лишнего веса с лимоном

Лишние килограммы – это насущная проблема нашего времени, избавится от которых мечтает каждая женщина. Но мало, кто знает, что в этом может помочь именно лимонная вода. Считается, что витамин С понижает гормон стресса – кортизола, и способен значительно притупит чувство голода, а также уменьшает аппетит. Кишечник приходит в норму и активно функционирует. Рецепт простой, пару долек лимона следует залить стаканом горячей воды. Пить лимонную воду следует каждое утро натощак. Уже через месяц вы начнете замечать результат.

Лимон – это действительно очень полезный фрукт, который можно не только использовать в быту, где секреты применения мы описывали в лайфхаках, но и улучшая состояние своего тела и организма.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация