1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Фасциолёз человека: причины, симптомы, лечение и профилактика.

Фасциолёз человека: причины, симптомы, лечение и профилактика.

Рейтинг

Фасциолёз – заболевание, вызываемое паразитированием трематод

Фасциолёз – заболевание, вызываемое паразитированием трематод: Fasciola hepatica — печеночная двуустка и F. gigantica — гигантская двуустка.

Fasciola hepatica – печеночная двуустка, или печеночный сосальщик, паразитирует в желчных ходах печени человека, крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, лошадей, зайцев и других животных. Большинство животных заражаются на пастбище.

Fasciola gigantica – гигантская двуустка распространена в Африке и Азии (в том числе — на Дальнем Востоке России). Основными хозяевами для гигантских двуусток выступают парнокопытные: коровы, буйволы, овцы и козы.

Яйца гельминта, выделяемые с фекалиями инвазированных животных и человека, развиваются в воде: при 21-23º С через 16-18 часов из них вылупляются мирацидии.

Мирацидии внедряются в пресноводных моллюсков – малых прудовиков, где в течение 4—6 недель развиваются, размножаются, после чего попадают в воду и прикрепляются к растениям и превращаются в шаровидные цисты (адолескарии). Здесь они могут сохраняться до 2 лет. Попав в организм животного или человека, адолескарии проникают в желчевыводящую систему, где через 3-4 месяца достигают половой зрелости и вновь начинают выделять яйца.

Жизненный цикл печеночного сосальщика

Болезнь, вызываемая печеночным сосальщиком, распространена по всему земному шару. Особенно часто встречается в Европе, на Среднем Востоке, в Южной Америке, Австралии, во влажных районах, где пастбища расположены ниже уровня моря. В основном регистрируются спорадические случаи, однако во Франции, на Кубе и в Чили имели место значительные вспышки, охватывавшие сотни людей.

Фасциолёз, вызванный гигантским сосальщиком, встречается в странах тропической Африки, Азии, на Гавайях, во Вьетнаме, а также в странах Средней Азии и Закавказья.

Человек заражается при питье сырой воды из загрязненных водоемов и луж, используемых для водопоя сельскохозяйственных животных, а также при употреблении в пищу сырых овощей и зелени с огородов, орошаемых или вымытых водой из таких водоемов, либо поедая сырые дикорастущие водные растения. Заболеваемость имеет весенне-летнюю сезонность. Возрастно-половых или профессиональных особенностей в распространении заболеваний не выявлено.

Механизм передачи возбудителя: фекально-оральный; пути передачи — пищевой и водный; факторы передачи — вода, водные растения (кресс-салат, кок-сагыз и др.).

Инкубационный период заболевания длится от нескольких дней до 3 месяцев в зависимости от количества попавших в организм метацеркарий, а также от состояния иммунной системы хозяина. Проявляется фасциолёз в начале общим недомоганием, слабостью, головной болью, тошнотой, рвотой, иногда появляется крапивница на коже. Возможны увеличение печени, селезенки, желтуха, боли в животе.

Фасциолёз человека при интенсивной инвазии может протекать как очень тяжелое заболевание. В остром периоде наблюдаются приступы сильных болей в правом подреберье, повышение температуры до 40ºС, тошнота, частая рвота, кишечное расстройство. Как следствие интоксикации могут наблюдаться анемия, кишечные и желудочные кровотечения, одышка, общее истощение. При затяжных инвазиях возможен летальный исход.

Острая фаза через 2-6 месяцев переходит в хроническую, протекающую по типу гепатохолецистита с повторными обострениями.

Диагностируется фасциолёз путём обнаружения яиц паразита при копрологическом анализе. Рекомендуется для подтверждения диагноза анализ повторить несколько раз. Применяют также метод иммунологических проб – аллергическая внутрикожная проба, которая при наличии заболевания, даёт ответ через несколько минут.

Лечение: празиквантель (азинокс); хлоксил (гексахлорпараксилол), пирантел, альбендазол.

Профилактика фасциолёза включает комплекс мероприятий, в который входит дегельминтизация скота перед весенним выгоном на пастбище, смена пастбищных участков, уничтожение моллюсков – промежуточных хозяев паразита в местах массового распространения; охрана мест водопоя скота от фекального загрязнения. Профилактика фасциолёза у человека сводится к соблюдению простого правила – никак не использовать сырую воду из мелких, стоячих водоёмов, благоприятных для поселения малого прудовика.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация