1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Преимущества и недостатки горшков для балконных растений

Преимущества и недостатки горшков для балконных растений

Рейтинг

Ни одно растение не может навсегда оставаться в одном в том же горшке и хорошо расти. Растениям нужна пересадка, омоложение корней, обогащение почвы, чтобы они буквально не задохнулись, и большую роль будет играть тип горшка для растений. Красная глина, пластик, бетон ... каждый горшок имеет свои преимущества и недостатки

Пластиковые светлые горшки

Обычно они дешевые. Пластиковые яркие горшки быстро охлаждаются и нагреваются, поэтому корни не будут разрушены даже при очень высокой температуре. У них больше дренажных отверстий. Они легкие, а потому лучше всего подходят для балконов и террас. Их можно приобрести различных форм, размеров и цветов.

Они задерживают влагу, но не запасаются ею, как, например, керамические и из красной глины. Срок их службы не более нескольких сезонов, и как любая пластмассовая вещь, после длительного стояния на солнце они становятся хрупкими. Если вы ими не пользуетесь, держите их в защищенном от солнца месте.

Пластиковые горшки

Пластиковые темные горшки

Быстро нагреваются и почти не обеспечивают изоляции. Избегайте темных пластиковых горшков в теплые месяцы и ставьте их подальше от прямых солнечных лучей.

Горшок для цветов пластиковый

Контейнеры из пенопласта

Такие ящики или горшки не отличаются особой привлекательностью, но их можно разрисовать и украсить.

Ящики из пенопласта имеют прекрасную теплоизоляцию, так как белый цвет отражает свет и тепло, поэтому корни в таких контейнерах будут прекрасно сохраняться. Они согреются только в том случае, если будут на поверхности или не сильно углубленные. Обычно контейнеры уже имеют сливные отверстия. Они легкие и имеют длительный срок эксплуатации даже в очень теплом и солнечном климате. Для безопасности высаживайте растения в новые контейнеры.

Горшки из красной глины, керамические и бетонные

Что касается дренажа, одного отверстия на дне глиняного, керамического или бетонного горшка недостаточно для большинства растений. Они склонны к растрескиванию при низких температурах. Они долго сохраняют тепло, в летние месяцы может нанести ущерб многим типам цветов и овощей. Они пористые и «забирают» влагу из растений, поэтому необходим частый полив. Кроме того, глиняные горшки поглощают соли и минералы, что видно по белым пятнам снаружи. Этого можно избежать, если покрыть наружную поверхность слоем водонепроницаемой натуральной краски. Все вышеуказанные горшки тяжелые, и их вес сосредоточен внизу, поэтому они прекрасно подходят для ветреных мест.

Вместо бетонных горшков вы можете выбрать горшки из искусственного бетона, они легче и практичнее. Бетон - хороший утеплитель, но чрезвычайно пористый. Из-за извести очень хорошо мойте бетонные горшки перед использованием, даже можно оставить их под дождем.

Горшки

Каменные горшки

Горшки из натурального камня являются наиболее желательным вариантом для окружающей среды.

Варианты из натурального камня очень декоративны, но в то же время очень тяжелые и дорогие. Каменные горшки очень прочные, хорошо утеплены и служат очень-очень долго.

Каменные горшки

Металлические горшки

Они очень декоративны и является одним из самых долговечных вариантов. Металлические горшки почти не обеспечивают утепление, они пересушивают почву, поэтому корень может быть очень легко поврежден. Желательно не сажать растения непосредственно в металлический горшок, а сначала в пластиковую емкость.

Металлические горшки

Мешки-вазоны

Относительно новые для рынка мешки для цветов очень прочные и относительно недорогие. Их легко передвигать, большинство из них даже имеют ручки. Они устойчивы к вредному УФ-излучению. Они практичны - занимают мало места при хранении, так же как и сумки для покупок.

В них можно посадить все, от овощей и трав в небольших деревьях.

Со временем они могут немного изменить форму.

Кашпо, вазоны и горшки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я на всю длину балкона смастерил металлический ящик. Так в нем помещается все и цветы и пряности.

0 Ответить Написать

А я люблю часто пересаживать растения, так что отдаю предпочтение светлым пластиковым горшкам. А внуки любят их разрисовывать и оклеивать

0 Ответить Написать

Недавно открыла для себя мешки-вазоны. Очень удобные, практичные и красивые.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация