1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Вазоны из гипертуфа для сада

Вазоны из гипертуфа для сада

Рейтинг

Когда есть своя территория возле дома или дачный участок для отдыха, его всегда хочется облагородить, создать свой зеленый микромир. Садоводы высаживают различные растения на своих участках, подбирают по стилю или исходят из того, какие растения растут на участке, и чтоб они друг другу не мешали. Есть растения, которые высаживают в кадках, горшках — они могут быть сезонными и на летний период их выносят, а на зимний заносят в помещения. Также в саду часто делают клумбы с помощью групповой посадки, например такие, как альпийская горка, комбинируя растения по цвету, по типу и времени созревания; такие клумбы как правило могут цвести на протяжении всего летнего сезона, в определенной последовательности. Еще есть клумбы, которые создают в больших широких горшках, например при входе в дом или возле небольшого прудика, или просто во дворе в специально отведенном месте. Такие уличные вазоны или контейнеры для цветов сегодня можно купить или сделать своими руками. Материалы для них используются самые разные — это может быть дерево, керамика (глина), бетон, колесные автопокрышки, пластик, натуральный камень. Сегодня появился и активно используется в садоводстве для создания вазонов и контейнеров такой материал как гипертуф. О нем стоит поговорить более подробнее.

Состав

Из гипертуфа можно создавать не только вазоны, как украшение для сада, но и шары, поилки для птиц и другие садовые скульптуры. По своей текстуре этот материал напоминает природный камень. По составу он состоит из основного ингредиента — портландцемента (марка М400, М500), вермикулита или перлита и воды. Перлит отталкивает влагу, а вермикулит притягивает, что может сказаться на дальнейшем качестве гипертуфа: если в смеси будет недостаточно воды, то вазон может потрескаться. Такой же эффект может иметь место и с мхом, который в измельченном виде добавляют в смесь в качестве укрепителя. В зимний период во время морозов такой состав может дать трещины. Если в вашем регионе зимой сильные морозы, а летом много осадков, лучше используйте в качестве укрепителя агроволокно. Перликулит или вермикулит еще заменяют песком, тогда ваш вазон получится очень плотным и прочным по текстуре, и его можно будет перемещать при необходимости. Также есть составы, в смесь где вносят торф с песком, торф дает будущему вазону пластичность, с помощью чего можно создавать более округлые формы. рецептов смеси в интернете много, вот несколько из них:

Вариант 1

Портландцемент — 1 часть;

мох сфагнум, сухой дробленый — 1,5 части;

вермикулит или перлит — 1,5 части;

вода — 1,5-2 части, смотреть по влажности смеси.

Вариант 2

Цемент — 1 часть;

торф — 1,5 части;

песок — 0,5 части;

вода — регулируете сами, должна получиться консистенция глины или пластилина, который лепится.

Интернет-источники рекомендуют использовать для горшка из гипертуфа только портландцемент. 

Изготовление вазона

Для начала запаситесь плотными резиновыми рукавицами, для перемешивания смеси руками — это обязательно, берегите свои руки. Также необходима широкая (для удобства замеса) емкость для замешивания смеси и сама форма, в которой после вымешивания будет застывать смесь. Вы можете выбрать, какую-то особенную форму, но учтите следующие нюансы:

● дно формы не должно прогибаться;

● форма должна расширяться к верху, а не сужаться, так как верх не сможет застыть и обвалиться;

● вся форма должна быть из прочного материала, возможно пластиковый плотный тазик или горшок керамический.

Пленка строительная, пакеты, можно использовать пленку с рисунком — это необходимо, чтобы застелить форму, в которой будете формировать вазон. От того, как постелите пленку или с каким узором выберете, и будет зависеть ваш будущий рельеф на горшке.

Процесс приготовления

Смешиваете сухие компоненты между собой до однородной массы, можно после смешивания пропустить через сито, чтобы не было комков. Начинаете вводить воду постепенно и перемешивая после каждой порции влитой воды в смесь. Чтобы проверить, достаточно ли воды, скатайте готовую смесь в шарик, он должен лепиться, а не рассыпаться. если кусок смеси попробовать сжать в руке, вода должна слегка проступать.

Форму заранее выстелите пленкой и высыпьте в нее готовую смесь, после чего равномерно распределите по форме, плотно прижимая руками к стенкам формы. Не забудьте за отверстия в дне формы, можно сделать одно, вставив заранее предмет круглой формы, после высыхания изделия, вы сможете его легко удалить. есть вариант в готовом изделии просверлить несколько отверстий.

Застывать вазон должен не меньше 3-7 дней (согласно источникам в интернете, количество дней колеблется), за этот период смесь стабилизируется на 75-80 %. Период полного застывания цемента составляет 28 дней.

После высыхания можно вынуть вместе с клеенкой форму, насыпать земли и посадить растения.

Вы должны знать такой нюанс, что среда цемента щелочная и это будет влиять на грунт в горшке, поэтому растения и цветы, которые любят кислую среду, в такие вазоны сажать не рекомендуется. Если вы использовали рецепт смеси с добавлением торфа, то среда в почве будет нейтральной. Поэтому, когда будете готовить смесь, проанализируйте, какая приблизительно среда у вас выйдет, и какой pH в результате будет иметь грунт в горшке. 

Стенки вазона по толщине делайте 2,5-5 см, чтоб обеспечить изделию прочность. Рекомендуют поле того, как горшки уже вынули из формы, чтоб они еще пару дней постояли и подсохли, перед тем как в них насыпать почву.

О вазоне и растениях в нем

Горшки из такого материала могут жить до 10 лет на вашей садовой территории. Если вы хотите, чтоб он сохранился дольше, можно на зимний период заносить в помещение, если конечно размер горшка и растения, которое в нем растет, позволит.

В таких горшках лучшего всего себя чувствуют суккуленты: кактусы, алоэ, очиток или почвопокровные — растения, которые разрастаются в густые цветочные ковры или зеленые массы, и плетущиеся растения. Вазоны из такого материала выглядят природно в саду, так как похожи на природный камень и долговечны, поэтому такой вазон стоит заслуживает внимания в вашем саду.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация