1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Пересадка комнатного растения. Какой вазон выбрать?

Пересадка комнатного растения. Какой вазон выбрать?

Рейтинг

Необходимость покупки  

Горшок – это емкость в которой растет, цветет и развивается цветок. Казалось бы, что может быть проще, пойти в магазин и купить горшок для растения. Но это совсем не так! Для разных растений нужно соблюдать определенные условия и подбирать соответствующие емкости для посадки. Так, если нужно пересадить растущий цветок, которому тесно, выбираем размер чуть больше имеющегося. Если пересадить зрелое растение, то горшок можно взять такого же размера. При пересадке нужно немного подрезать корни и поменять землю. Для растений с сильно развитыми корнями берут глубокий вазон. К цветам с поверхностными корнями горшок должен быть не высокий, но широкий. Хотя большинство домашних любимцев хорошо себя чувствуют в горшках средней величины.

Разновидности формы  

Чаще всего можно встретить вазоны цилиндрической формы. Они практичные, удобные для полива и пересадки. Бывают горшки прямоугольные, квадратные и круглые. Последние очень неудобные и при пересадке можно повредить корень растения. Можно отметить и разнообразную гамму цветовых оттенков, хотя для развитие растения это не имеет никакого значения. Каждый выбирает на свой вкус. Главное чтобы в глаза бросалась красота цветущего растения, а не горшка. Чаще всего используют вазоны пластиковые и глиняные.

цветы в горшке

Пластиковые вазоны  

Их отличительной чертой являются дренажные отверстия по всему периметру дна. Эти отверстия необходимы для удаления лишней воды и предотвращения загнивания корней растений. Можно так же использовать при нижнем поливе, поставив горшок в поддон. В некоторых вазонах предусмотрены и отверстия для воздуха. Благодаря циркуляции которого корни дышат. В этом случае дренажный слой почвы можно не делать. Пластик - простой и легкий материал удобен для посадки небольших растений, а большие могут перевернуться. Следует помнить, что пластик – это искусственный материал, он не дышит, что не очень хорошо для живых цветов, за то земля в нем быстро высыхает.

Глиняные и керамические вазоны 

Сделаны из глины, натурального материала, благодаря чему испаряется лишняя влага, а корни могут дышать. После длительного использования глиняной емкости, на стенках часто выступает соль. Зимой в таком горшке тепло, а летом не жарко. Недостаток в его хрупкости. Зато в такие емкости можно садить большие и высокие растения и даже деревья. У глиняных вазонов одно дренажное отверстие в центре дна. Керамические - это те же глиняные горшки, но покрытые глазурью. Они не пропускают воздух и их лучше не использовать. 

Керамический горшок

Декоративные вазоны 

Стеклянные емкости - ими пользоваться в домашних условиях нельзя. Очень хрупкие, можно пораниться. Используют в случаях, если для растения нужно создать специальные условия. Металлические горшки тоже редко применяют в быту. В них происходит перепад температур почвы, да и покрываются  со временем ржавчиной, что вредно для растений. В больших офисных помещениях и дворах можно встретить каменные горшки, но они очень дорогие и не практичны (быстро нагреваются и также быстро остывают).Декоративные горшки можно использовать как кашпо: внутрь поставить растение со своим нормальным горшком. 

Декоративный вазон

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация