1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Преимущества светодеодной ленты для потолка и её монтаж

Преимущества светодеодной ленты для потолка и её монтаж

Рейтинг

Много кто не придает никакого внимания выбору подходящего освещения для своего дома. Хотя именно этот инструмент чрезвычайно важен при построении некоего дизайна и нужной атмосферы. Световое оформление необходимо внимательно и тщательно подбирать, тогда любой дом заиграет новыми приятными красками.

Сейчас есть очень много различных приспособлений для того, чтобы осветить свой дом. Одними из популярных есть инструменты для потолочного освещения. Главный источник искусственных лучей в комнате – это прекрасный выбор, так как обычно он создает основную атмосферу, которая нужна данному помещению. Светодиодная лента для потолка – это прекрасный выбор как для спальни, так и для гостиной. Используя различные виды ленты, можно вписать ее практически в любую комнату и в любой дизайн.

Такой инструмент как светодиодная лента может выступать не только по своему классическому назначению, но и быть украшением. Используя разные цвета и варианты монтажа, данный простой на вид предмет становится главным украшением комнаты.

Монтирование светодиодной ленты

Монтирование светодиодной ленты своими руками

Монтаж светодиодной ленты – это не такое уж сложное дело, если знать основные правила и способы крепления. Безусловно, вам понадобятся инструменты, материалы и сама светодиодная лента.

Перед установкой и креплением ленты, стоит учесть, что, как и любые осветительные приборы, диодная лента может нагреваться. Потому, чем более яркую и мощную ленту вы выбрали, тем более качественной должна быть изоляция ее от предметов, которые она может испортить. Самым подходящим материалом есть подложка из алюминия, она прекрасно поглощает теплоту, которую выделяет диодная лента при свечении. Но, если подсветка выбрана декоративная и ее мощность небольшая, то алюминиевую изоляцию делать вовсе не обязательно.

Первый способ установки предназначен для обычных одноуровневых потолков. Они могут быть как натяжными, так и гипсокартонными. Данный метод довольно прост и быстр в исполнении, его суть заключается в монтаже светодиодной ленты в декоративный потолочный карниз. В этом случае необходимо подобрать подходящий красивый карниз. Лучше всего подходят более широкие варианты, так как лента выглядит более выигрышно. Монтажные работы начинаются с установки карниза, его приклеивают жидкими гвоздями к стенам, отступая от потолка 8-10 сантиметров. В полученную нишу будет помещаться светодиодная лента. После высыхания можно приступать к установке ленты, ее можно прикрепить к карнизу или к стене, это даст разные эффекты освещения. Очищаем поверхность, снимаем с ленты защитный слой и прикрепляем. Теперь можно подключать блок питания и пользоваться освещением.

Если клеить светодиодную ленту к стене (то есть на вертикальную поверхность), то это в любом случае дает более яркую подсветку и общий уровень освещенности комнаты. Это работает не только в случае декоративного карниза, но и при создании специальных гипсокартонных конструкций. Если клеить светодиодную ленту параллельно натяжному потолку так, чтобы свет был направлен на него, то это дает менее яркую подсветку в помещении, но это визуально добавляет высоты. А в случае со светлым однотонным натяжным потолком создает эффект «парящего потолка».

Второй способ установки несколько сложнее, но он создает совсем другую картину освещения. В этом случае для диодной ленты сооружается карниз из гипсокартона (открытый или закрытый), и уже в него помещают осветительный прибор. Он может быть приклеен к стене, к внутренней части гипсокартона (как в случае с декоративным карнизом) или же во внутреннюю нишу в случае с закрытым карнизом. Не забудьте о том, что нужно отступать не менее 10 сантиметров при сооружении карниза. После полной подготовки, грунтовки и окрашивания конструкции, в нее помещают осветительный прибор и подключают блок питания.

Третий способ – установка светодиодной ленты под натяжной потолок. В этом случае сначала клеят ленту, а уже после этого заканчивают работы с потолком. Диоды можно устанавливать прямо на основной потолок, тогда сквозь пленку будет просвечивать определенный узор. Либо же можно создать полную подсветку натяжного потолка. Для этого вначале устанавливается гипсокартонная конструкция, к которой будет крепиться натяжной потолок. После к внутренней стороне конструкции по периметру приклеивается диодная лента и подключается блок питания. Далее заканчиваются работы по установке натяжного потолка.

Также можно приклеивать светодиодную ленту таким образом, чтобы лучи были направлены на стены, что сделает пространство и высоту визуально больше.

Кроме того, светодиодная подсветка может быть установлена без специальной ниши и декоративного карниза. А просто по периметру стен прямо под натяжным потолком. Очень простой, но довольно красивый способ монтажа.

Монтирование светодиодной ленты

Преимущества светодиодной ленты

Диодную ленту, в некотором роде, можно считать прорывом осветительного искусства. На смену классическим люстрам пришло что-то новое, что-то гибкое и что может принимать различные формы и приспосабливаться к разным стилям.

Основными преимуществами светодиодов перед более классическими осветительными приборами есть их многозадачность и возможность размещать абсолютно везде. В сухих комнатах, в ванной и санузлах, на улице – в любом пространстве они находят себе применение.

Светодиодная лента – это не только освещение, она может выступать в качестве декоративного украшения или как часть дизайнерского решения комнаты.

Дизайнерские решения для светодиодной ленты

В зависимости от конструкции и высоты потолка можно создавать разнообразные дизайнерские комбинации в интерьере. Любой выступ или особенность комнаты можно удачно обыграть и встроить в будущий дизайн пространства.

Для низких потолков и маленьких по площади комнат лучше всего выбирать такие варианты, которые будут визуально добавлять высоты и расширять пространство. Этого можно добиться комбинацией натяжного потолка, несильно выступающих гипсокартонных конструкций и дополнительной подсветки стен. В дополнение к этому, необходимо отдавать предпочтение однотонному покрытию и светлым пастельным тонам. Или же, если очень хочется задействовать узоры на стенах, то они должны быть неяркими не создавать контраста с общим фоном. Все это может быть украшено декоративной диодной подсветкой для придания объема и увеличения пространства.

В подобных комнатах очень выигрышно смотрится «парящий потолок» и внутренняя подсветка натяжного потолка (как узоры из диодной ленты, так и полномерное ее освещение с внутренней стороны).

Если высота помещения средняя и выше среднего, то можно создавать двухуровневые потолки и разнообразные конструкции из гипсокартона. Впоследствии все эти сооружения можно обклеить светодиодной лентой, создавая таким образом некие светильники. Кроме того, в подобных помещениях можно поиграть с комбинацией обычных люстр и светодиодов. Обязательно подбирайте дизайн люстры так, чтобы она органично смотрелась в окружении диодной ленты. Еще одним важным аспектом есть яркость и тональность освещения. Для всего освещения стоит подобрать одинаковый тип света и подходящую мощность лампочек. Такое понятие как «температура света» очень важен при комбинировании разных типов освещения.

С помощью светодиодной ленты на потолке можно создавать зоны в комнате, и расставлять акценты. Например, если помещение большое и предназначено сразу для нескольких задач, то с помощью гипсокартонных конструкций, натяжных потолков и диодной ленты можно условно разделить всю площадь на зоны. Таким образом вы избегаете разрезания пространства стенами и перегородками, но соблюдаете разделение на участки. Это прекрасно применяется для кухни-гостиной-столовой студии, к примеру, где нужно оформить три отдельных зоны. Каждая из них самостоятельная и предназначена для определенного типа деятельности, соответственно, требует другого типа освещения. Диодная лента и классические люстры отлично справляются с подобной задачей.

С помощью светодиодов можно сделать акцент на интересной конструкции потолка или на красивом выступе, если такие имеются. Существует огромное множество вариантов задействования такого типа освещения в квартире и доме, все зависит от фантазии и творческой свободы владельца.

Монтирование светодиодной ленты

Несколько дополнительных советов

При разрезании и соединении различных частей диодной ленты, их обязательно нужно аккуратно фиксировать коннектором либо паяльником. Делается это осторожно и быстро, так как воздействовать на место стыковки более 10 секунд очень нежелательно.

Если лента одноцветная, то достаточно соблюдать полярность проводков. Для разноцветных плат RGB, кроме полярности, обязательно следите, чтобы каждый цвет подсоединялся к тому же цвету.

Каждый блок питания рассчитан на определенное значение максимальной мощности и длины диодной ленты. Не стоит перегружать один трансформатор, если общая длина осветительного прибора больше, просто добавьте еще один блок питания.

Перед установкой каждой диодной ленты обязательно тщательно очищайте поверхность и надежно приклеивайте осветительный прибор. Лучше сразу сделать качественно, чтобы потом не понести ущерб и убытки из-за плохо проделанных монтажных работ.

Не забывайте про то, как оттенки влияют на психику человека. При выборе цветного освещения стоит добавить также обычное белое. При постоянном воздействии определенного цвета, у присутствующих могут возникнуть те или иные настроения и эмоции. А если будет возможность сменить какой-то оттенок белым освещением, то подобные последствия точно вас не коснутся.

Светодиодная лента для потолка – это очень интересный и красивый элемент интерьера. Благодаря разнообразию типов, цветов и размеров, можно даже самостоятельно создать особенную атмосферу в своем доме, не прикладывая огромное количество усилий. Главное соблюдать технику безопасности, делать все аккуратно и качественно.

Монтирование светодиодной ленты

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красивое и современное освещение комнат. Но самостоятельно устанавливать такое освещение не разумно. Лучше довериться специалистам, которые занимаются этим постоянно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация