1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Виды светодтодной ленты и как выбрать идеальный вариант для своего дома?

Виды светодтодной ленты и как выбрать идеальный вариант для своего дома?

Рейтинг

Использование искусственного освещения для квартиры или дома – это обычная практика с достаточно давних времен. Но инструменты освещения постоянно видоизменяются, изобретается что-то новое, совершенствуется старое. И все это только для того, чтобы каждый мог создать именно такое оформление, которое его полностью устроит.

Свет в доме – это одна из самых главных и краеугольных частей дизайна комнаты, и всей квартиры. Используя данный инструмент, можно дополнить интерьер теми чертами, которые необходимы для деятельности именно в определенной комнате.

Многие считают свет не таким уж важным, абы был и хорошо. Но это вовсе не так! Неправильное освещение создаст такую атмосферу, в которой вряд ли захочется долго находиться.

На данный момент есть очень много вариантов светового украшения интерьера. Одним из популярных и не особо давно изобретенных механизмов есть светодиодная лента. Она прекрасно подходит как для спальни, так и для кухни, гостиной или ванной. Большое разнообразие цветов и форм позволяют вписать такой инструмент в декор, а иногда даже создать акцент на свете в комнате.

Светодиодные ленты для потолка

Какие есть потолки для монтирования светодиодной ленты?

Перед тем, как приступить к выбору подсветки, а в частности, светодиодной ленты, необходимо определиться с видом потолка. На разные типы потолков можно монтировать различные варианты светодиодов. Возможно, есть смысл сделать полный ремонт и изменить подвид верхнего оформления комнаты для достижения самого лучшего результата освещения.

Итак, рассмотрим типы потолков, на которые может крепиться светодиодная лента в качестве освещения комнаты:

  • натяжной потолок;
  • подвесной гипсокартонный потолок, реечный и кассетный;
  • натяжно-подвесной потолок, совмещение гипсокартонного и натяжного потолков;
  • одноуровневый и двухуровневый потолок.

Что касается натяжного потолка, то на данный момент он чрезвычайно популярен. И не зря, ведь монтаж такого типа верхнего оформления до смеха прост и быстр в выполнении. Однако есть и негативные стороны. К примеру, в многоквартирных домах острым вопросом всегда стоит шумоизоляция. При монтаже натяжного потолка звукопоглощающие материалы можно разве что приклеить к основному слою, а это менее надежно других способов. Также, если на верхнем этаже размещен санузел, то при наличии натяжного потолка подтекания будут заметны только когда ущерб будет иметь значительные размеры. Но, несмотря на подобные негативные моменты, не стоит бояться этого типа верхнего оформления. В натяжной потолок прекрасно монтируется светодиодная лента. Он имеет красивое глянцевое покрытие, которое будет дополнительно отражать свет от близрасположенной ленты. Чрезвычайно красиво смотрится монтирование такого освещения изнутри потолка, полупрозрачная пленка будет пропускать большое количество света в объем комнаты. В таком случае можно не только вмонтировать свет, можно создать оригинальный потолок: звездное небо, незамысловатый рисунок, графические элементы – выбирайте по своему усмотрению.

Гипсокартонный потолок – это более классический вид потолка. Он будет практичным в применении, если есть острая необходимость установить качественную звукоизоляцию от шумных соседей сверху. Красиво смотрится комбинация гипсокартона и натяжного потолка, так как открывается гораздо больше возможностей для монтажа и крепления светодиодной ленты, а глянцевая поверхность будет удачно оттенять световое решения.

Что касаемо разделения потолка на уровни, то прибегать к нескольким высотам стоит лишь в том случае, когда высота стен выше среднего и высокая. Для низких стен более выигрышно смотрится одноуровневый потолок, оформленный натяжной пленкой. Это добавляет высоты, и не создает впечатление «давящего или нависающего потолка». Если в квартире или доме стены и без того могут дать достаточно простора, тогда можно прибегнуть к более вычурным конструкциям. Но даже в этом случае перебарщивать не стоит. Двухуровневые потолки тоже выглядят красиво, и помогают создать зональность в большом помещении. Но, каким бы утонченным ни было верхнее оформление, оно будет будоражить только первые несколько недель. В этом случае стоит задуматься, насколько практичным можно назвать объемные монтажные работы двухуровневого потолка. Ведь его установка – дело не из простых.

В любом случае, нужно взвесить все показатели и выбрать самый подходящий потолок для установки светодиодной ленты.

Светодиодные ленты для потолка

Освещение и типы подсветки

Светодиодная лента настолько разнообразна, что с ее помощью можно создать абсолютно разную атмосферу в комнате. Главное выбрать тот тип, который будет подходить по стилю. И нужный подвид будет создавать именно такой настрой, которого вы добивались.

Итак, есть следующие типы светодиодной ленты для потолка и верхней части стены:

  • декоративная подсветка в белом исполнении;
  • декоративная подсветка в одном цвете (отличном от белого);
  • декоративная подсветка разных цветов RGB;
  • светодиодная лента – основное освещение;
  • светодиодная лента – дополнительное освещение;
  • комбинированный тип.

Если есть потребность осветить с помощью светодиодов полностью всю комнату, то стоит обратить внимание на более мощные и объемные конструкции, которые предназначены для основного освещения. Это могут быть не просто ленты, а целая светодиодная панель, которая будет давать очень много света, например. Но, стоит учесть, что подобные панели больше ориентированы на освещение пола внизу, не давая яркости углам комнаты.

Светодиодная лента как дополнительное освещение – это прекрасный выбор для тех комнат, где нет необходимости создавать механизм с чрезвычайно ярким освещением. Или для таких мест в доме, где нужно разместить несколько мощных источников над рабочими поверхностями, но не освещать всю комнату. И в том, и в другом случаях выбирается менее мощная и более направленная лента.

Очень хорошо делать основное освещение и дополнительное, которое будет регулироваться разными выключателями. В таком случае одна комната послужит и для выполнения работы с ярким основным светом, и будет комфортна для отдыха с более приглушенным дополнительным светом.

Цвет освещения тоже играет важнейшую роль. Классическая белая подсветка выделяется в отдельный тип, так как она может создавать холодный свет или желтоватый теплый. Холодный подтон хорошо подходит для рабочей зоны, а вот теплый создает уютную атмосферу, в которой приятно отдыхать.

Цветная однотонная лента прекрасно сослужит роль дополнительной подсветки. С помощью такой светодиодной ленты можно также украшать стены, создавать картины и надписи. То же самое с разноцветной подсветкой, только она подойдет для другого, более эклектичного и неординарного стиля в интерьере.

Не стоит бояться комбинировать различные типы светодиодной ленты. Иногда сразу несколько видов создают именно такую атмосферу в доме, которой не добиться, придерживаясь лишь одного типа подсветки.

Светодиодные ленты для потолка

Как выбрать светодиодную ленту?

  • При выборе диодной ленты для комнаты учитывается множество параметров. Сперва нужно определиться какие цели будет выполнять лента в помещении, а потом подбирать оптимальный вариант.
  • Основное потолочное освещение требует достаточно большой яркости. Кроме того, осветительный прибор должен органично смотреться на потолке. Чем больше его площадь, тем шире ленту нужно выбирать, так как на огромном потолке тоненькая лента будет теряться. Очень хорошим выбором будет широкая лента, где светодиоды расположены в два и больше рядов.
  • Лучше всего отдавать предпочтение таким лентам, которые не греются и им не нужен дополнительный алюминиевый профиль. Это не только удобно, но и более безопасно для помещения. Также, стоит обратить внимание на оттенок потолка и оттенок ленты – они должны дополнять друг друга, чтобы органично смотреться в интерьере.
  • Мощность и яркость светодиодной ленты зависит от двух параметров. Первый – это мощность лампочек внутри ленты, и второй – это количество лампочек на один метр ленты. Чем больше лампочек и чем они мощнее, тем ярче будет лента. Но и потребление электроэнергии значительно возрастает. Потому выбор оптимального уровня света в комнате чрезвычайно важен и для вашего кошелька.
  • Если подсветка будет играть более декоративную роль в помещении, то стоит выбирать менее мощные варианты. Это не только позволит сэкономить, но и создаст более приятную атмосферу. Зачем заслеплять глаза тем, что должно просто красиво выделяться в пространстве? Например, минимальное количество диодов на один метр ленты – 30 штук, этого достаточно для декоративного варианта, а еще такая лента будет создавать «волнистый» свет. Для основного освещения нужно подбирать более уплотненные ленты, где количество диодов может достигать значения 120-240 штук на один метр.
  • Название каждой светодиодной платы состоит из нескольких букв и цифр, которые обозначают различные параметры ленты. Если вы намерены самостоятельно выбирать каждый элемент освещения в свое жилище, то нужно разбираться в этих аббревиатурах. Буквенная надпись SMD значит всего лишь «устройство для крепления на поверхность». Каждый раз после этих букв идет четыре цифры, ими обозначается размер диода внутри ленты. Первые две – длина диода, вторые две – ширина. Для такого типа света, размер играет основную роль в мощности одной световой точки, другими словами – чем меньше диод, тем он более приглушенный, чем больше диод, тем он ярче. Самые распространенные и популярные ленты имеют параметры 3020 (размер диода 3х2 мм), 3528 (размер диода 3.5х2.8 мм), 5050 (размер диода 5х5 мм). Также, не стоит забывать про плотность размещения диодов при выборе яркости ленты.
  • От количества диодов на один метр ленты зависит ее мощность и сколько энергии она будет потреблять при работе. Например, светодиодная лента SMD 3528, где встроено 60 диодов на один метр, имеет мощность 4.8 Вт. Используя такую же ленту, но увеличивая количество диодов, можно получить мощность побольше. Но это будет увеличивать и количество потребляемой энергии.

Светодиодные ленты для потолка

Как понять, сколько светодиодной ленты покупать? Классы защиты ленты

Количество светодиодной ленты – это тоже очень важный параметр, который стоит учитывать, если вы решили установить именно это освещение в своем доме. В зависимости от площади потолка рассчитывается длина ленты, которая может быть установлена, а исходя из данного параметра подбирается мощность лампочек и плотность их размещения. Для маленького пространства нет необходимости покупать чрезмерно мощные диодные ленты, так как избыток света будет мешать и делать комнату неудобной и неуютной. Так же, как и для большой комнаты нужно подбирать более яркое освещение, чтобы она была полностью пригодна для жизни. Для упрощения расчетов, мощность всей светодиодной ленты 11 Вт равноценна 100 Вт обычной лампочки накалывания.

Правильный расчет уровня освещения начинается с измерения длины, по которой будет клеиться лента. Это делается обычной рулеткой или, в крайнем случае, сантиметровой лентой для шитья. После получения общей цифры, ее нужно умножить на мощность одного метра диодной ленты. Так можно узнать, хватит ли яркости выбранного прибора для определенного объема комнаты. Также, исходя из рассчитанного значения, выбирается подходящий блок питания. Особенно это важно, если для освещения применяется разноцветная подсветка. Наиболее распространенным значением длины светодиодной ленты для стандартной комнаты есть пять метров.

Еще одним параметром для светодиодных лент есть класс защиты. Данный показатель очень важен, так как для разных помещений требуется тот или иной уровень безопасности. И каждая лента может работать в определенных условиях, которые необходимы для того, чтобы гарантировать эту самую безопасность ее эксплуатации.

Итак, есть следующие классы безопасности светодиодных лент. Каждый класс имеет свою маркировку, которая указывается в описании:

  • IP 20 – диодная лента с таким обозначением говорит о том, что она может безопасно эксплуатироваться в сухих закрытых помещениях. Под данную категорию подпадают спальни, гостиные, детские комнаты, коридоры, рабочие кабинеты;
  • IP 65 – данная маркировка говорит о том, что такие диодные ленты будут безопасны даже при прямом контакте с влагой и водой. Их можно использовать в ванной комнате, в санузлах, на кухне возле рабочей поверхности, где образуется много пара, в местах, где могут случиться протечки от водопровода;
  • IP 68 – светодиодные ленты с таким типом маркировки, наиболее защищенные от внешнего воздействия, так как они полностью изолированы.

На первый взгляд кажется, что проще всего выбрать последний класс защиты для всех осветительных диодных лент в доме. Но в этом нет необходимости, к тому же самый высокий класс защиты имеет самую высокую стоимость.

Подсветка потолка светодиодной лентой – это довольно сложное дело, которое в итоге дает хороший и красивый результат.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для общего знакомства интересная статья, но в случае конкретного выбора и потолка и ленты, лучше обратиться к специалисту, который поможет выбрать и тип и цвет и поможет скомбинировать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация