1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Инструменты, которые должны быть у каждого хозяина

Инструменты, которые должны быть у каждого хозяина

Рейтинг

То, что в каждом доме, где есть мужчина, должны быть и инструменты — это факт. А вот то, какие инструменты должны быть в каждом доме, обычно вызывает немало дискуссий среди представителей сильного пола. И это вполне логично, ведь у каждого хозяина свой подход к устранению различных неисправностей. Попробуем составить примерный перечень инструментов, которым обязательно найдется применение в каждом доме. 

Молоток 

Является очень древним инструментом, и на протяжении всего этого времени так и не было найдено ему достойной замены. Молоток нужен, чтобы забить гвоздь, скобы, выровнять лист металла и много всего другого. Они бывают разных размеров. Если выбирать только один, лучше взять средних размеров, весом около 500 грамм с гвоздодером с обратной стороны. Он должен быть изготовлен из качественного материала и с удобной рукояткой, чтобы инструмент во время работы не выскальзывал из руки. 

Плоскогубцы 

Представляет собой инструмент, необходимый для выполнения различных слесарных работ, скручивания проводов, ремонтирования электрической проводки. С их помощью также можно перекусывать провода, вытягивать гвозди, закручивать гайки в труднодоступных местах, где неудобно (или невозможно) использовать ключ. Могут быть различных размеров, но наиболее универсальным является инструмент длиной около 15 см. При этом его ручки обязательно должны быть из материала, не проводящего электричество. 

Плоскогубцы

Рулетка 

Это специальная лента из тонкого металла с делениями, соответствующими 1 сантиметру. Она располагается в специальном пластиковом корпусе, обычно сворачивается автоматически. Применяется рулетка для измерения размеров какого-либо предмета, расстояния либо высоты. Ее максимальная длина — 20 метров. 

Набор ключей 

Ключи необходимы для закручивания (раскручивания) гаек, болтов, винтов и иных соединений с гаечными пазами. Ключи бывают разводные, рожковые, торцовые, накидные. Каждый из них идеально подходит для определенного вида работ. Также они могут быть разных размеров, которые обозначаются номерами. Поэтому лучше иметь в своем арсенале набор ключей, ведь никогда не знаешь, какой ключ понадобится в следующий раз. Главное чтобы они были качественными и выполненными из прочного материала. 

Набор ключей

Степлер 

Это инструмент, который применяется для забивания мелких скоб, шпилек и гвоздей. Чаще всего он применяется для оббивки мебели либо закрепления утеплителя на деревянных поверхностях. Лучше всего приобретать такой степлер, который работает с различными расходниками. Может быть разных размеров. 

Уровень 

Является незаменимым инструментом при любом виде строительных либо ремонтных работ. Основным его предназначением является определение наклона плоскости. Уровень может иметь длину от 20 см до 200 см. Для домашнего использования лучше всего иметь уровень около метра длиной либо несколько (длинный и короткий). Ровно повесить шторы, выставить холодильник, положить плитку — эти и многие иные задачи можно выполнить идеально при помощи данного инструмента. 

Отвертка 

Бывает шлицевая и крестообразная. Необходима для вкручивания самореза в поверхность и, соответственно, его выкручивания. Может понадобиться при собирании мебели, установке включателей и розеток, ремонте мелкой бытовой техники. Отвертки бывают разного диаметра, поэтому желательно иметь несколько штук. Лучше всего приобретать набором либо одну отвертку со съемным набором бит. 

Ножовка 

Данный инструмент различается в зависимости от предназначения и может быть по металлу либо по дереву. Имеет разные размеры как полотна, так и зубов. Наиболее универсальной среди которых является ножовка длиной около полуметра с разводом зубов не более 2 мм. Ножовки по металлу имеют высокопрочное закаленное полотно, что позволяет им в полной мере справляться с поставленными задачами, не деформируясь при этом. 

Ножовка

Топор 

Необходимый инструмент плотника, но и в домашнем хозяйстве частного дома вполне может потребоваться. Надежный инструмент должен быть из качественного металла с удобной и достаточно легкой рукояткой. Рабочая часть в идеале должна иметь угол заточки около 20°. Лезвие качественного топора не будет расслаиваться, а также откалываться в процессе работы. 

А что по электроинструменту? 

Помимо обычных инструментов, есть также и электроинструменты, наличие которых способно существенно упростить жизнь. С их помощью можно в считанные секунды выполнить различную работу, не прикладывая для этого особых усилий. Да и качество работы, выполненной электроинструментом, будет лучше, нежели вручную. Рассмотрим его более подробно. 

Шуруповерт 

Является ручным электроинструментом, который предназначен для закручивания (и выкручивания) саморезов, шурупов и иных изделий с винтовой резьбой. Также с помощью шуруповерта можно делать отверстия различного диаметра, достаточно лишь запастись набором сверл для этого. 

Шуруповерт может работать от сети либо от аккумулятора. Аккумуляторные модели являются максимально удобными в работе, благодаря своей мобильности и незначительному весу. Одного заряда аккумулятора может хватать на 2-3 часа непрерывной работы, но данный показатель напрямую зависит от емкости батареи

Шуруповерт

Дрель 

Основной задачей данного электроинструмента является сверление отверстий в различных поверхностях (материалах). Дрель бывает ударная и безударная. Первый вариант является более универсальным, поскольку подходит для сверления кирпича и гипса. Таким образом, она может частично, в мелких заданиях, заменить перфоратор. 

Безударная дрель подходит для сверления дерева, металла, керамики, пластика и иных подобных материалов. Нужно только приобрести соответствующие сверла, которые для этого предназначены. Оптимальной мощностью дрели является около 500 Вт с частотой оборотов не менее 2500 в минуту. 

Болгарка 

Ее второе название — угловая шлифовальная машина. Предназначение болгарки весьма разнообразно. С ее помощью можно резать металл, древесину, плитку и даже бетон. Также болгаркой можно отшлифовать разнообразные поверхности до состояния идеальной гладкости. Для этого нужно только воспользоваться соответствующими насадками-кругами. 

Болгарки могут быть различных размеров и, соответственно, мощности. Диаметр рабочего круга также может различаться, и он варьируется в диапазоне от 115 до 230 мм. Для домашнего использования вполне достаточно болгарки мощностью до 1500 Вт и диаметром круга в 125 мм. 

Перфоратор 

Этот электроинструмент незаменим при работе с твердыми поверхностями, такими как бетон, камень либо кирпич. С его помощью можно демонтировать керамическую плитку, или даже стену, или проделать отверстие приличного диаметра в ней. Они бывают прямыми и бочковыми и предназначены для выполнения различного виды работ. 

Прямые перфораторы имеют меньшую ударную силу и более слабый по мощности двигатель, поэтому для более сложной работы лучше воспользоваться бочковым перфоратором. 

Перфоратор

Компрессор

Является достаточно многофункциональным инструментом. Принцип его работы заключается в подаче сжатого воздуха под давлением. Состоит компрессор из двух основных частей — двигателя, который представлен в виде поршневого блока, и бака для сжатого воздуха (ресивера). 

Используя компрессор можно без усилий прочистить разнообразные мелкие детали, такие как свечи зажигания. Если подключить к нему краскопульт, можно с легкостью окрасить значительные поверхности, при этом расход краски будет минимальным. Также к нему можно подключать разнообразный пневматический инструмент. 

Фен строительный 

Данный электроинструмент применяется для высушивания стен, паяния труб и выполнения иных задач, требующих высокой температуры. Строительный фен, в зависимости от мощности и технических характеристик, способен выдавать температуру около 700 градусов. Профессиональные модели способны создать температуру более 1000°C. Особенно оправдывает себя строительный фен в частном доме. При его помощи можно с легкостью удалить слой старой краски, а также смонтировать натяжной потолок. 

На вопрос, какие инструменты должны быть в каждом доме, можно отвечать бесконечно, и все равно в итоге полного ответа не получится. Потому что каждый мужчина может добавить от себя пару инструментов, какие он частенько использует, и которые отсутствуют в вышеизложенном перечне. Для хранения инструментов удобно использовать специальный кейс, которые бывают различных размеров.

Строительный фен

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечетельный набор инструмента. Только думаю, что он больше необходим в частном доме, а в квартире такое количество даже хранить негде.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация