1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ацидантера: инструкция по выращиванию элегантного растения на участке

Ацидантера: инструкция по выращиванию элегантного растения на участке

Рейтинг

Ацидантера (лат. Acidanthera) или гладиолус душистый — это универсальное и освежающее ландшафт растение, которое легко выращивать и которое подходит для любых идей. Популярные общие имена включают «абиссинский гладиолус», «меч-лилия», «павлинья орхидея», «абиссинская звезда» и «ароматный гладиолус». На самом деле странно, что ацидантера поселилась в семействе гладиолусов, поскольку она так мало похожа на эти более известные цветочные растения. Модный сегодня, душистый гладиолус любит понежиться на солнце и отлично подходит для выращивания в горшках, а также на бордюрах, где он освежит сад своими стойкими и ароматными белыми звездными цветами с августа до осени.

Acidanthera прекрасно подходит для использования в саду в качестве большого контейнерного растения. Этот южноафриканский уроженец известен своими звездными цветами и восхитительным ароматом.

Белые цветы с пурпурными горлышками растут из узких стеблей и раскрываются по одному, продлевая период цветения. Тонкая листва завершает стройную форму ацидантеры, позволяя им занимать небольшие площади. Особенно красиво ацидантера смотрится в небольших или густо засаженных садах.

Acidanthera

Инструкции по посадке ацидантеры

Сажайте растения весной в защищенное солнечное место. Если все еще существует риск отрицательных температур, лучше всего посадить их в горшок и разводить в прохладной теплице или в теплице, а затем высадить позже в грунт. Кроме того, вы можете посадить луковицы прямо на улице примерно с середины мая или раньше, если погода будет достаточно мягкой.

При посадке в горшки, используйте суглинистый или универсальный компост и выбирайте горшок большого веса и размера, не менее 30 см в диаметре и 30 см глубиной.

Наполните контейнер компостом наполовину и поместите луковицы острой стороной вверх на расстоянии примерно 10-15 см друг от друга. В горшке диаметром 30 см вам понадобится около 7-9 луковиц.

Как только луковицы встанут на свои места, наполните контейнер большим количеством почвы до верха, оставив зазор на 1-2 см ниже края для полива.

Acidanthera

Полив и удобрение ацидантеры

Растения требуют регулярного полива в течение вегетационного периода и ценят ежемесячную подкормку жидкими удобрениями.

Тщательно полейте горшки после посадки, убедившись, что почва полностью пропитана, но дайте воде стечь снизу, чтобы почва не была сырой. Поливайте регулярно в течение всего сезона, когда почва высыхает.

Если вы сажаете растения прямо в грунт, дождитесь, пока погода не станет теплой весной, и риск сильных морозов прошел. С помощью кельмы или лопаты выкопайте яму глубиной примерно 15-20 см и посадите по одной луковице (заостренной стороной вверх) в каждую ямку, затем засыпьте почвой.

Стоит отметить засаженные участки этикетками, чтобы случайно не потревожить их, прежде чем растения появятся из под земли.

Тщательно полейте после посадки и продолжайте хорошо поливать во время жарких или засушливых периодов.

Чтобы способствовать здоровому и устойчивому росту, удобряйте растения, как только они достигнут высоты от 20-30 см. Подкармливайте ацидантеры снова, когда вы увидите, как появляются цветочные шипы. Используйте смесь 5-10-10, применяемую в соответствии с инструкциями на упаковке, поливая растения на участке посадки после нанесения. Это снижает вероятность того, что удобрение сожжет листву.

Acidanthera

Ацидантера в цвету

Ацидантеры спокойно сидят в почве до начала лета, но как только они начинают расти, делают это довольно быстро и обычно полностью цветут примерно к концу августа или началу сентября. Во-первых, примерно в начале августа появляются листья, вскоре после этого появляется вертикальный стебель с множеством цветков, которые последовательно раскрываются. Нежные на вид звездчатые цветы имеют яркое и характерное фиолетовое пятно, а их аромат сладкий и свежий!

Зимнее хранение

После цветения, как и в случае с другими луковичными растениями, дайте ацидантере замереть, чтобы вытащить все питательные вещества из листьев. Когда листья пожелтеют, их можно срезать. Так как Acidanthera родом из тропического климата, она чувствительна к морозам. Это нежные многолетние растения, а это значит, что они могут возвращаться каждый год при правильном хранении зимой. Несмотря на то, что они могут переносить низкие температуры, они не переживут типичную влажную европейскую зиму с температурами, близкими к замерзанию, в течение длительных периодов времени. Поэтому, если вы не живете в особенно мягком районе или у вас нет уединенной, защищенной части сада, которая не замерзает зимой, абиссинские гладиолусы лучше всего выращивать как однолетние и выкапывать в конце сезона, чтобы хранить в место без заморозков до следующей весны.

Обрезка ацидантеры

Вы можете спокойно наслаждаться своею ацидантеройвсю осень. Позвольте им оставаться на месте до тех пор, пока первые морозы не коснутся листьев, а затем обрежьте их.

Если ваша Acidanthera выращивается в горшках, вы можете просто обрезать листву и переместить горшок в защищенное, прохладное, но незамерзающее место и оставить их там до следующей весны. Если они находятся в пределах участка или вы хотите освободить свои горшки, осторожно выкопайте луковицы, а затем срежьте листву. Встряхните почву с луковиц и храните их в лотке на неглубоком слое старого компоста в прохладной теплице или сарае. Весной их можно пересаживать.

Возможные проблемы

Болезнь ацидантеры может начаться уже с клубнелуковиц. Хранение клубнелуковиц в прохладном и сухом месте при температуре 2-4 C  лучший способ сохранить клубнелуковицы здоровыми. Трипсы в этих условиях не выживут. Вы также можете присыпать клубнелуковицы карбарилом, замочить их в золе и воде или окунуть в горячую воду на пару минут. Это поможет устранить проблемы с выращиванием ацидантеры.

Кусты ацидантеры восприимчивы к ботритису, гнили кроны, ржавчине, увяданию и вирусу мозаики. Обратите внимание на тлей, мучнистых червецов, паутинных клещей и трипсов.

Acidanthera

Идеи комбинации ацидантеры с другими растениями

Выберите для ацидантеры самое солнечное местом в саду, защищенное от сильных ветров, — и они будут расти практически в любой почве. Посадив в горшки, вы будете наслаждаться ими во внутреннем дворике, рядом с зоной отдыха, где можно заметить их аромат и привлекательные детали цветов. Если хотите, используйте их для создания впечатляющих сугробов на границе среди других цветущих многолетников или лиственных растений.

Их можно посадить вместе с другими яркими цветущими растениями, чтобы создать поистине эффектный всплеск цвета в саду. Некоторые хорошие растения-компаньоны для гладиолусов включают циннии и георгины. На самом деле подойдут практически любые растения, отвечающие одинаковым требованиям. Ацидантеры также создают отличную красочную границу вокруг огородов. Пока ваш сад (или, по крайней мере, территория вокруг него) имеет песчаную, хорошо дренированную почву и получает полное солнечное воздействие, ваши растения должны быть счастливы.

Acidanthera

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация