1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Выбор бензоэлектрогенератора: советы и секреты

Выбор бензоэлектрогенератора: советы и секреты

Рейтинг

Иногда случается так, что электричество отключают по той либо иной причине. Это доставляет массу неудобств, а иногда даже является настоящей катастрофой (если дом отапливается от электричества, например). В таких случаях бензоэлектрогенератор является настоящим спасением. Бензоэлектрогенератор представляет собой мини-электростанцию, работающую на таком топливе, как бензин. Далее разберемся максимально подробно, какими они бывают, и как правильно сделать выбор бензоэлектрогенератора, чтобы не ошибиться.

Какие бывают электрогенераторы? 

Чтобы, совершая покупку, правильно выбрать модель электрогенератора, необходимо четкое понимание того, какие их виды существуют, и чем они отличаются друг от друга. Прежде всего, электрогенераторы различаются по виду топлива, на котором работают. Они могут быть бензиновыми, дизельными либо газовыми. 

Первые два вида являются более популярными, поскольку они более простые в эксплуатации, достаточно просто залить топливо и все. Кроме того, они хороши своей мобильностью — их можно без усилий переместить в нужное место. А вот газовый генератор предполагает его подключение к газовому трубопроводу либо баллону. 

Существуют асинхронные и синхронные модели генераторов. Первый вариант имеет более простую конструкцию, но они и мощность имеют также меньшую. Подобных моделей вполне достаточно для обеспечения работы электроинструментов и сварочного аппарата. 

Электрогенераторы бывают одно- и трехфазные. Для домашнего применения отличным вариантом являются однофазные модели, а вот для профессионального использования лучше отдать предпочтение трехфазным. Довольно распространенной ошибкой является приобретение более серьезных, трехфазных генераторов для домашнего использования. Это не оправданно, поскольку практически все электрические приборы являются однофазными. 

Существуют модели бензоэлектрогенераторов с ручным включением либо с автозапуском. Этот показатель оказывает влияние на стоимость устройства, но она не очень значительная. При этом эксплуатация устройства более удобна с автоматическим запуском. 

Бензоэлектрогенератор

Выбор бензоэлектрогенератора 

При выборе модели бензоэлектрогенератора ни в коем случае не стоит экономить. В то же время, не стоит приобретать слишком дорогую модель, это будет попросту неоправданно. Хорошее устройство не может стоить дешево, поэтому отличные технические характеристики, указанные производителем и при этом невысокая его стоимость должны насторожить. 

Такое сочетание в 90% случаев свидетельствует о том, что характеристики не совсем соответствуют реальности (или же вовсе ей не соответствуют). Также производитель вполне мог использовать не совсем качественные комплектующие детали при сборке генератора, что уже совсем скоро даст о себе знать и повлечет за собой дополнительные затраты на ремонт. 

Что касается производителя, то здесь лучше отдавать предпочтение зарекомендовавшим себя, а не неизвестным. Стоимость их моделей будет несколько выше, но при этом они дорожат своей репутацией и в качестве устройства можно быть уверенным. 

Различаются бензоэлектрогенераторы и по мощности. Данный показатель обычно является определяющим при покупке той либо иной модели. И здесь очень важно принять правильное решение. Многие думают, что чем мощнее, тем лучше. Но от мощности напрямую зависит и стоимость бензоэлектрогенератора. В первую очередь по данной причине очень важно определить оптимальную мощность генератора, необходимую для удовлетворения конкретных требований. 

Если агрегат будет недостаточно мощным, невозможно будет подключить необходимые электроприборы. Чтобы определить оптимальную мощность, нужно составить список электроприборов, работу которых придется обеспечивать бензоэлектрогенератору. Затем следует подсчитать, сколько киловатт электроэнергии необходимо для обеспечения их работы. 

Учитывая то, что бензоэлектрогенератор является долгосрочным приобретением, то есть приобретается для службы не на один год, при составлении списка электроприборов нужно обязательно учесть и те устройства, которые планируется приобрести. К полученной мощности следует прибавить еще запас, который в идеале должен составлять около 30%. 

Часто в технических характеристиках бензоэлектрогенератора производитель указывает мощность устройства при работе со 100% нагрузкой, но иногда мощность обозначается при 70% нагрузке. На это также следует обращать внимание. 

Бензоэлектрогенератор

Устройство и принцип работы электрогенератора 

Основой любого электрогенератора является, конечно же, его двигатель. Наиболее распространенными являются модели электрогенераторов, моторы которых работают на бензине либо дизельном топливе. Именно он и производит определенное количество механической энергии, которая впоследствии трансформируется в электрический ток. Этот процесс происходит при помощи синхронного генератора, который состоит из двух основных элементов — ротора и статора. 

Принцип работы синхронного генератора предельно простой и общеизвестный — статор является неподвижным элементом, вокруг него вращается ротор, вследствие чего появляется магнитное поле, без которого производство электричества невозможно. Благодаря топливной системе электрогенератор может бесперебойно работать до 10 часов. 

Также электрогенератор имеет систему охлаждения, для работы которой чаще всего используется вода, но иногда для этой цели может применяться и водород. Неотъемлемыми элементами системы охлаждения являются радиатор и вентилятор. Основным предназначением выхлопной системы является сбор отработанных газов и вывод их наружу. 

Система смазки нужна для того, чтобы все движущиеся элементы электрогенератора стабильно работали благодаря бесперебойной доставке смазочных материалов. Также электрогенератор имеет регулятор напряжения (AVR), основной задачей которого является превращение переменного тока в постоянный. 

Обычно электрогенераторы оснащены панелью управления. Ее сложность напрямую зависит от модели. Зарядное устройство, которым оснащен электрогенератор, позволяет восполнять утраченные резервы аккумулятора. Вся эта конструкция размещена на специальной основе, состоящей из рамы и корпуса. Обычно эта основа оснащена колесами, что делает передвижение электрогенератора максимально простым. 

Электрогенератор является не сложной конструкцией, принцип работы которой предельно прост и понятен. Для ее начала необходимо запустить двигатель, который передаст свою механическую энергию другим элементам, вследствие чего начнет генерироваться электрический ток. Происходит это «порционно», после чего стабилизируется при помощи регулятора напряжения. Тепло и газы, которые образуются в процессе работы электрогенератора, выводятся специально предназначенными для этих целей системами

Для чего нужен бензогенератор? 

При временном отключении электроэнергии, как плановом, так и вследствие неблагоприятных погодных условий, такое устройство является настоящим спасением. Резервный источник электроэнергии необходим, если работа предполагает постоянный доступ к интернету, для стабильной бесперебойной работы электроприборов, для инкубаторов. 

Часто такие генераторы используют в медицинских учреждениях, а также там, где отопление помещений напрямую зависит от электроэнергии. Бензогенератор является настоящей находкой, если нужно сделать ремонтные работы в помещении, куда еще не подведен свет. Благодаря данному устройству, можно будет воспользоваться различным электроинструментом. Для любителей рыбалки бензиновая электростанция будет как нельзя кстати. 

Эксплуатация генератора

Бензиновый генератор является достаточно выносливым устройством, которое может прослужить достаточно длительное время. Но только при условии правильной его эксплуатации. В противном случае его продуктивность может существенно снизиться, а детали будут быстрее изнашиваться. 

Прежде, чем запустить бензиновую электростанцию, нужно очень внимательно изучить инструкцию, и ознакомиться со всеми нюансами процесса. Обязательно следует проверить уровень масла и бензина, чтобы в процессе работы не приходилось прерываться на то, чтобы их доливать. Недостаточное количество масла будет непосредственной причиной быстрого изнашивания деталей, что крайне нежелательно. 

Без достаточного количества смазки в процессе работы из-за трения детали будут сильно нагреваться, и придется останавливать работу для охлаждения электрогенератора. Запускать устройство следует без нагрузок, дать ему поработать несколько минут и только после этого уже подключать электроприборы. 

Выбор бензоэлектрогенератора является не сложным заданием. Главное в этом деле максимально правильно определить технические характеристики устройства, которое необходимо для удовлетворения потребностей. Ну а затем, ориентируясь исключительно на полученные результаты, нужно будет просто выбрать подходящую модель (как по параметрам, так и по стоимости).

Для чего нужен бензогенератор

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация