1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Как выбрать место для рыбалки

Как выбрать место для рыбалки

Рейтинг

И для начинающего, и для опытного рыболова, показатель успешной рыбалки — пойманная рыба в садке. Главное в этом деле, правильно выбрать место для заброса снасти. Как его найти, и какие факторы необходимо учитывать при поиске? 

Рыбные места

Рыбные места и их признаки

Первое и самое важное, рыбаку следует осматривать водоём и отслеживать активность рыб по кругам на воде, пузырькам воздуха или движущимся камышам. Для наблюдения за водой лучше всего выбрать самую высокую точку на берегу. Если есть возможность, можно даже залезть на дерево. Благодаря этому возникает возможность наблюдать большую площадь и, при хороших условиях, видеть силуэты рыб под поверхностью воды. 

Особого внимания заслуживают заросли камыша, кувшинки и деревья, растущие на берегу, а также коряги, уже лежащие в воде. Именно в этих местах часто кормится рыба. Наблюдение за водой может показаться ненужным, но это не так, ведь чем больше времени человек потратит на определение мест обитания или кормления добычи, тем больший улов ему достанется. 

Камыши

Это место, которое особенно любят и часто посещают карпы и другие обитатели водоёма. Они богаты большим количеством натуральной пищи, лежащей на дне. Подводная часть побегов покрыта многочисленными скоплениями улиток и других рыбных деликатесов.

Хорошими местами для заброса снасти станут так называемые окна (пустоты среди озёрных зарослей). Наилучшие результаты достигаются, когда крючок забрасывается в точку, расположенную на расстоянии 0,5–1,5 м от края камыша. 

Водяные лилии

Кувшинки — ещё одно замечательное место, которое по достоинству оценит каждый рыболов. Как и в случае с камышом, это столовая для карповых рыб и карася. Они изобилуют улитками, мотылём и другими водными моллюсками. В часы кормления рыбы можно наблюдать движущиеся, как бы сами по себе, листья кувшинок. Это зелень даёт карпу тень в жаркие дни. Как и в случае с камышовыми зарослями, снасти лучше всего размещать на расстоянии от 0,5 м до 1,5 м от зарослей водяных лилий. 

Прибрежные деревья

Рыба также водится под деревьями, растущими у воды. Однако это уловистое место скорее для тёплого времени года, когда деревья цветут или плодоносят, а также на них много всевозможных насекомых. Здесь рыба также находит укрытие и тень в жаркие дни. Это своеобразная столовая, где рыбьи породы могут выбирать среди разнообразного меню.

Следует помнить, что дно в таком месте усыпано ветками, на которых часто селятся улитки, а также имеется большой слой опавших листьев. Здесь крючки забрасывают как можно ближе к растениям, а то и прямо под свисающие ветки. С такими водными участками довольно сложно работать, так как каждая поклёвка может закончиться леской, запутавшейся в ветвях и потерей добычи. Поэтому важно как можно скорее после того, как рыба возьмёт наживку, вывести её на открытую воду. 

Острова

Территория вокруг островов также является отличным местом для размещения снастей. Особенно участки, которые находятся на значительном удалении от берега, куда сложно добраться без лодки. Для рыб там много еды в виде водомерок, улиток, различных личинок, а также тишина и покой вокруг. Форма дна часто способствует приходу в такие места карпов. Обычно удочки устанавливают на береговых склонах. 

Подводные буреломы

Самое сложное место — это дно с жёсткими корягами, оставшимися от упавших деревьев, старых пней и корней. Рыба в таких местах чувствует себя в безопасности и становится менее подозрительной и пугливой. Однако рыбаку здесь нужно проявлять бдительность и постоянно быть настороже. Требуется не отводить глаз от поплавка, ожидая поклёвки. Во время рыбалки рядом с затонувшими деревьями необходимо подготовить другую стратегию наживки, а снасти должны быть прочными и устойчивыми к истиранию. Особенно это касается лески. Такие участки очень сложные, но если правильно выбрать, могут обеспечить отличный улов.

Все упомянутые рыбные места имеют несколько общих черт, которые составляют главный признак отличного места для рыбалки. Определяющими условиями являются покой, тишина, изобилие натуральной пищи и чувство защищённости. Выбирая, где расположиться для рыбалки, следует помнить о вышеперечисленных местах. 

Инструменты для поиска рыбы

Выбрав визуально несколько мест, следует приступить к зондированию дна, что можно сделать несколькими способами. С помощью удочки и маркера, понтона, эхолота и качалки или дистанционно управляемой модели с эхолотом. Если вода достаточно прозрачная, будет достаточно понтона и качалки, что сэкономит много времени и сил. 

Все эти инструменты разработаны, чтобы дать рыбакам представление о том, что находится внизу водоёма, какова его глубина, твёрдое или илистое дно, есть ли под толщей воды какая-либо растительность. Эта информация будет полезна при выборе места для установки снастей. 

Подходящее место для осенней рыбалки

Когда угол падения солнечных лучей изменится, ветер начнёт срывать шапки с головы прохожих, а дождь будет стучать в окна, не стоит жаловаться на погоду. Лучше попробовать воспользоваться осенним ненастьем и, получить удовольствие от рыбной ловли.

Рыбы также испытывают воздействие осеннего климата, особенно утром, ночью и вечером, когда весьма чувствуется приближение зимы. В этот период обитатели любого водоёма находятся в активном поиске пищи и постоянно кормятся, утепляя тушку жиром. Это значит, что на удачный улов можно рассчитывать с большей вероятностью, чем летом. Многие рыбьи разновидности многократно увеличивают свою активность в поисках еды в холодной воде, поэтому можно ловить рыбу весь день. 

Река, озеро или море — где и как лучше всего ловить рыбу осенью

Те, кто любит уединённые места для рыбалки, тишину и покой, могут поймать в озере несколько крупных экземпляров плотвы и леща на поплавок или удочку. В прудах часто ловятся на удочку щуки и окуни, это можно делать как с лодки, так и с берега. Леща, плотву, голавлей и язей можно удить с помощью фидера или живой наживки.

Осенью ловят щуку и судака с берега реки. Для этого рекомендуется рыбалка нахлыстом, благодаря которой в прибрежных зарослях можно поймать хариуса. Для охоты на эту рыбу стоит зайти поглубже в воду и ловить вброд или с берега. Ночью, когда понизится температура, стоит ожидать большое количество налима. В более крупном водоёме, например в море, осеннюю треску с успехом ловят с катера, а с пляжа днём или после наступления темноты забрасывают снасти на леща и камбалу.

Осенний сезон — это также время для ловли карпа, которого можно ловить как на крючок, лежащий на грунте, так и на поплавок. 

Как правильно выбрать место для осенней рыбалки

Очень важный аспект рыбной ловли осенью — выбор правильного места. Иногда это будет тихое уединение бухт среди желтеющего камыша, а иногда более глубокие омуты, где дно обрывается или есть водопады, подводные холмы, окружённые дикой растительностью. Рыба в первую очередь будет искать участки, где температура воды будет выше, и имеется множество растительных остатков для еды. Именно поэтому стоит обратить внимание на опадающую растительность, где будут жить улитки, водяные черви или личинки насекомых. Если рыбак желает добыть крупные экземпляры леща, он должен обосноваться с удочками поближе к течению, потому что эта рыба собирает пищу, которую приносит речной поток. Лещ встречается как на илистом, так и на каменистом дне. В отличие от него, окуня можно поймать вне района наибольшего течения. Он обитает на мелководье, а в реке плавает у дна. 

Карпы и щуки осенью

Карпы, для которых осень — самое активное время, любят держаться на наветренных берегах, где вода достаточно насыщена кислородом и тёплая. Они также живут в подводных зарослях, которые дают им укрытие и обильную еду в ожидании зимы. По сравнению с карпом и лещом плотва водится в более мелких и спокойных местах, реках и каналах. Эта рыба очень часто зимует в старых гаванях и устьях небольших рек, течение которых более медленное.

В сентябре на мелководье, недалеко от камышей, встречается щука. С другой стороны, голавли обитают в более глубокой спокойной воде. Часто крупные экземпляры ловятся в стоячих и мутных водоёмах. Язи в осеннее время обычно выбирают места со спокойным течением. Их можно найти в заводях, где видно обратное движение воды. 

На что ловить рыбу осенью

Конечно же, использование приманок и прикормок осенью уменьшать не стоит. В этот период падает температура воды, поэтому рыбе нужно больше пищи, и она кормится в течение всего дня. Рекомендуется использовать приманки самого высокого качества. Не стоит увлекаться большим количеством прикорма, важнее обдумать, что именно бросить в речку. Когда наступают холодные дни, стоит ограничить применение зерна и увеличить количество гранул, варёной конопли и шариков из теста.

Прикормку также следует обогащать бобовыми, например горохом. Хорошо также добавить кукурузу, немного мотыля, а также обыкновенных дождевых червей. Осенью стоит как можно лучше выставить прикормку, например, купив поплавки с нейтральной плавучестью. Их размер не предопределён, а зависит от природных условий промысла и специфики рыб, которые там обитают. Иногда эффективны поплавки диаметром 8-10 миллиметров, а иногда и более толстые, толщиной в центральной части до 24 миллиметров. Также важен обонятельный фактор. Некоторые рыбаки рекомендуют имитатор запаха краба и палтуса, другие хорошо отзываются о фруктовых ароматах, таких как клубника и персик, которые хорошо распространяются в холодной воде. 

Несколько советов, как найти идеальное место, чтобы не остаться без улова:

  1. Простой способ — провести опрос. Небольшое исследование может иметь большое значение. Если перед рыбалкой у неопытного рыбака есть время, желательно заглянуть в местные лавки с рыбацкими принадлежностями, и поспрашивать. Чем меньше и старше рыболовный магазинчик, тем лучше! Там всегда можно набраться специфических сведений, характерных для данной местности. Информаторами могут быть как сотрудники торговой точки, так и покупатели.
  2. В этом деле может помочь и знакомство с другими рыболовами, всегда стоит прислушаться к советам опытных товарищей.
  3. Если предыдущие предложения не подходят, всегда можно поискать информацию в Интернете. Сведения по конкретным рекам, водоёмам или озёрам нужно отыскать на рыбацких форумах, веб-сайтах или других интернет-ресурсах, где можно пообщаться с любителями рыбалки. Зачастую рыболовы очень осторожно относятся к раскрытию своих секретов, поэтому стоит просить совета в вежливой и уважительной форме. При этом нельзя забывать, что практически все поклонники этого вида охоты склонны рассказывать истории о «большой рыбе». Поэтому желательно воспринимать с юмором, если кто-то хвастается отличным уловом, но отказывается сказать, где это удивительное место. 

Поиски места для подлёдной рыбалки

Первый и последний лед — периоды, когда даже не опытный рыбак может рассчитывать на хороший результат. В начале зимы в водоёмах со стоячей или ленивой водой на мелководье плавают обычные рыбы, доедая остатки летних нагульных площадок. Мёртвые подводные луга, обширные отмели, возвышенности дна и пологие склоны посещают более различные мирные рыбы. Хищники лениво передвигаются возле косяков рыб — стада окуней, редкие и неподвижные щуки. Там, где начинается каменистое или глинистое дно, в чуть более глубоких водах прячутся группы мелких судаков.

В ноябрьской воде остается ещё много кислорода. Осенние ветры остудили поверхность, большие перепады температур вызвали обмен водных масс. У рыб по-прежнему есть аппетит, обилие кислорода значительно ускоряет обмен веществ. На мелководье чуть теплее, дно ещё прогревается днём. Чтобы остыть, ему понадобится несколько недель.

Отмели, от метра до трёх, в начале зимы изобилуют окунем и плотвой, которые агрессивно атакуют наживку. Мелкие участки водоёмов редко посещаются стаями более крупной рыбы, такое случается только в более тёплые и светлые дни.

Первый лёд не слишком толстый, поэтому на нём можно проковырять или высверлить много лунок. Крупная плотва, иногда густера и лещ, а также толстый окунь передвигаются в начале зимы по краям не очень крутых склонов, примыкающих к мелководью. Особенно им нравится «ступенчатая» форма дна — невысокий подводный холм, склон, ещё одна вершина и опять распадок. Какие места располагаются близко к плодородным обильным пищевым отмелям, а также являются безопасным убежищем. Именно там следует искать хорошую добычу.

Также следует принимать во внимание конкретный диапазон глубин. Например, в обрывистых ледниковых озёрах с глубиной от 4-8 рыба практически не бывает, так как там недостаток кислорода и пищи. В начале зимы и ранней весной, на мелководье, косяки часто заплывают в любой разлом дна. Поэтому в этот период рекомендуется именно туда забрасывать удочки с наживкой.

В глубоких ленточных озёрах есть зимние рыбьи убежища даже на глубине 15-16 метров. Обычно они выглядят как обширные донные уплощения, именно с этой равнины зимой десятками вылавливают леща, густеру, плотву и окуня. В неглубоких прудах и реках такими огромными косяками рыба не собирается, они более рассредоточены, занимая каждую ямочку и углубление на дне. Рыболов, который делает заброс снастей в самое глубокое место небольшого водоёма (например, в 10-метровую яму в озере со средней глубиной 4 м) обычно разочаровывается. Такие исключительные глубины даже зимой могут быть местом скопления сероводорода и оставаться почти полностью без воздуха.

Рыбу волнует не только глубина, важно содержание кислорода и наличие пищи. Как правило, места зимовки выбираются в непосредственной близости от подводных холмов или прибрежной зоны. В благоприятные периоды рыба питается на пологом склоне. 

Где прячется рыба ранней весной

Время продолжительных оттепелей, которые иногда случаются в середине календарной зимы, отлично подходят для рыбалки. Особенно ранней весной, когда медленно возрождаются из споровых форм фитопланктон и водная растительность, обитатели водоёма теснятся рядом с лунками и в незамерзающих местах, чтобы поглощать кислород.

Чем ближе приход весны, тем становится теплее, выше поднимается солнце, вследствие чего нагревается и вода подо льдом. Одни беспозвоночные вылупливаются, другие выходят из оцепенения. За несколько недель до момента, когда сойдёт лед, жизнь под водой бурлит, рыбы перестают голодать и довольно интенсивно едят. Поэтому рыбаки должны искать их в местах, которые приносили добычу в дни перед установкой прочного льда.

В средних и глубоких прудах рыбу можно поймать в течение всего ледового сезона. Это будет плотва, окунь, густера и лещ. Также типичная зимняя добыча — сиг и налим, их можно поймать под мартовским последним льдом. Чуть позже можно начинать охотиться за щукой и судаком, до того, как эти хищники войдут в защитный сезон перед нерестом.

После нескольких недель весеннего восстановления рыбьи косяки уходят в более глубокие воды. Это обусловлено тем, что на мелководье (2-2,5 м), значительно холоднее. Вода подо льдом чуть больше нуля градусов. Чуть глубже температура колеблется от +1...+4˚C. Последнее значение достигается, в зависимости от типа водоёма, ниже пятого метра. А ещё глубже этого предела продолжается медленная, ограниченная жизнь. Температура там не колеблется в течение многих месяцев, что подходит как рыбам, так и беспозвоночным организмам. Даже пескарь, который в начале зимы любит находиться прямо под ледяной шапкой, опускается на дно.

Попав на реку или озеро, непросто самому найти идеальное место для рыбалки. На это могут потребоваться годы опыта, как в рыбной ловле, так и в изучении местности (или водоёма). В этом непростом деле помогут советы и рекомендации из данной статьи.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня никогда не хватало терпения сидеть часами и смотреть в одну точку, но саму атмосферу отдыха у воды я люблю и с удовольствием принимаю в этом участие.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация