1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Ловля плотвы ранней весной

Ловля плотвы ранней весной

Рейтинг

В начале марта, когда первые ручейки набирают силу, и начинают разрушать ледяной покров реки, начинается сезон плотвы. Оживляется клев на небольших реках и водоемах. Лед там тает быстрее, чем на больших водах, поэтому вода еще прозрачна, а ее уровень как раз комфортный для ловли. Благодаря поступающему кислороду, рыба активизируется и начинает активничать. Первые рыболовы, соскучившиеся по плотве, готовят снасти, когда температура воды прогреется до 4 градусов. Наиболее благоприятная погода для рыбалки в пасмурные дни, иногда даже с осадками. Интенсивная ловля начинается, когда вода прогреется до 10 градусов. При повышении температуры воды, усиливается метаболизм и аппетит у всех рыб.

Плотва

Где искать плотву?

Чтобы на рыбалке не коротать время зря, а использовать его продуктивно, нужно знать особенности поведения плотвы. Рыба выбирает места, где безопасно, есть чем поживиться, и вода достаточно прогрета. После зимнего времени, плотва на пару дней «останавливается» в небольших реках, чтобы «отмыться» и продолжает свой путь верх по течению. Из года в год, плотва, не изменяет своему маршруту, стая за два три дня достигает устья реки, может оставаться там еще 5-6 дней на стоянке. Далее направляется на разлив реки, где будет находиться до мая.

Ранней весной, искать рыбу нужно ближе к камышам, прибережным островкам. В резких перепадах глубины от русла к берегу, от более глубокого (где водятся покрупнее экземпляры) до мелководья, где, как правило, стоит стая.

Напав на такое место, улов будет весьма удачным. Нужно не забывать, что плотва живет стаями, поэтому если попался малек, скорее всего вся стая состоит из мелочи и ожидать более крупных экземпляров не стоит. С повышением температуры воздуха, рыба немного меняет среду обитания, и перемещается к обрывистым берегам. Вода годами подмывает речной берег, в результате чего образуются длинные углубления разной ширины и глубины. Такие места можно найти на внешнем повороте реки, это излюбленные места для плотвы. Если участок реки узкий, тогда, скорее всего рыба спряталась в русле. Когда рыбак натыкается на место, где стая скатилась на временную стоянку, ловля должна быть весьма удачна. Реже фарт можно схватить, когда стая идет. Бывалые рыбаки заметили, что перемещаясь к назначенному маршруту, стая выбирает безопасный путь (вдоль подтопленных деревьев, камышей), особенно это касается средних и мелких особей. Большая рыба идет по самому руслу.

Интересный факт: отсутствие течения – верный признак того, что клева не будет.

Самая популярная снасть, на которую можно поймать плотву – поплавочная удочка. Выбор удочки зависит от условий ловли, соответственно выбор стоит между маховой удочкой или болонской. Также можно использовать фидер для ловли на русле. Если есть течение, тогда лучше использовать стационарную удочку с большим грузом.

Плотва

Как ловить плотву на поплавочную удочку?

На удочку поплавочного типа можно ловить плотву с начала марта до конца ноября. Эта рыба по размеру небольшая, поэтому оснастка подбирается легкая по весу. Удилище должно быть размером 2,5-5 м, достаточно легкое и иметь эластичный кончик. Катушку можно использовать обычную или безынерционную. Если удочка маховая, то катушка не используется. Толщина лески для поводка 0,08-0,1 мм, длинна-30 см. Крючок зависит от приманки. Если ловля идет на тесто, насекомое или опарыша, тогда выбирают крючок №10, для всех остальных наживок, отдают предпочтение, крючку №8.

Для крепления крючка к леске используют метод «петля в петлю». При выборе поплавка, нужно обратить внимание на место ловли, какая будет глубина и наличие течения. Килевой поплавок с каплевидным телом, используют на больших глубинах, а также в местах, где слабое течение. Той же поплавок, но в форме веретена, применяют на отмелях или на водоёмах, где нет течения. Если есть волны или сильное течение, лучше отдать предпочтение килевому поплавку с шарообразным телом.

Ловля плотвы на фидерную снасть

Фидерная снасть успешно используется, когда рыба уходит на глубину. Не нужно забывать, что чем крупнее плотва, тем поглубже она «сидит», в таких местах не всегда удобно и целесообразно ловить штекерным удилищем. Специальное удилище с чувствительным кончиком и наличием кормушки, являются особенностями фидерной снасти, которые отличают ее от обычной донки.

Длину удилища выбирают, исходя от размеров водоема, чаще всего применяют длиной до 3,9 м. С таким удилищем можно забросить на 40-50 м, с кормушкой весом 50 г. Катушка должна соответствовать удилищу, нет необходимости выбирать дорогую. Важно правильно подобрать длину лески и тест удилища. Катушку с весом 150 г применяют, если есть сильное течение. Среди разнообразных типов оснастки большинство рыболовов выбирают патерностер, она более чувствительна, чем другие варианты. Патерностер вяжется к леске и не требует дополнительных приспособлений.

Подытожим: на донную снасть (фидер) рыбаки ловят в глубоких местах, где более крупная рыба собирается перед нерестом. Но, не стоит забывать, что снасть, которая используется должна быть максимально чувствительна.

Ловля нахлыстным методом

Если пространство для ловли ограниченно, можно попробовать соблазнить рыбу искусственной мушкой. Нахлыстовики применяют удачный способ ловить с помощью мокрых мушок или мелких нимф. Способ, при котором применяются нимфы, называется вертикальный даппинг. Суть этого способа – как можно незаметнее подойти к месту, где непосредственно видно рыбу и нехитрым методом, с помощью крючка, сымитировать насекомое. Важно отчетливо видеть, как рыба заглатывает приманку. Данный способ применяется на небольших речках, с прозрачной водой. Незамедлительная подсечка, пока рыба не распознала обмана, играет важную роль в данном виде ловли. Также популярна ловля на классическую мокрую мушку. Плотва не сразу реагирует на данный вид приманки. Опытный рыбак подводит мушку к рыбе, при помощи шнура, и несильно шевелит приманкой, выжидая момента.

Плотва

Прикормка и приманка для плотвы

Если рыбак напал на стаю, то удержать ее какое-то время поможет прикормка. Ранней весной рыба не особо прожорлива. Кормовые куски должны привлечь стаю запахом, они не должны быть большими. Главная функция прикормки – приманить, а не накормить. Для прикормки используют: хлеб, сухари, специальные смеси.

Среди водной растительности по рациону питания рыба выбирает личинки ручейника, мотыля и других насекомых. Поэтому для наживки это – наилучший вариант. Ручейника придется добывать на водоеме, мотыля можно приобрести в рыболовных магазинах. Не побрезгует плотва червяками и опарышами. На рыбалку нужно подготовить разные варианты наживки и предложить на выбор рыбе.

Основные правила для удачной ловли плотвы

К основным рекомендациям относят:

  1. Плотву достаточно легко спугнуть, поэтому близко подходить к берегу, использовать яркие поплавки, удилища и леску не стоит.
  2. Важную роль играет правильно подобранная приманка и прикормка, это залог удачной рыбалки;
  3. Когда к поводку привязывают крючок, концы лески срезают, иначе они отпугнут рыбу.

ВАЖНО: правильное решение будет взять с собою на рыбалку две удочки. Это связано с тем, что рыба может менять свое месторасположения и клевать с разной глубины. Если глубина определенна правильно, вторую удочку можно отложить в сторону.

Если клев прекратился, нужно следовать следующим алгоритмам:

  • прикормить рыбу;
  • поменять наживку и насадку;
  • поэкспериментировать с глубиной;
  • пробовать ловить у берега или сделать дальний заброс;
  • удлинить поводок.

Рыбалка ранней весной имеет свои отличительные особенности. Чтобы ловля была удачной, рыбу нужно постоянно искать, менять место поклевки. Если ловите плотву, сидеть на одном месте и ждать не придется.

Плотва

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация