1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Применение сосновой коры на дачном участке

Применение сосновой коры на дачном участке

Рейтинг

Для садоводов, цветоводов, огородников и ландшафтных дизайнеров сосновая кора — это не просто часть хвойного дерева, это эффективный мульчирующий материал, который способен задерживать влагу в грунте, улучшать характеристики почвы и придавать грядкам, цветникам и скверам эстетичность. О том, какими особенностями обладает этот природный материал и как правильно его использовать, мы сегодня и поговорим.

Для чего используется сосновая кора

Наиболее распространенная функция сосновой коры — это мульча. Благодаря этому материалу грунт на приусадебном участке не зияет чернотой, он красиво оформлен и выглядит вполне художественно. Но эстетическая функция — не единственная и уж точно не главная у коры. Есть и другие, куда более значимые. Во-первых, сосновая кора впитывает влагу, то есть воду, которой вы поливаете посадку, а также дождевую воду. Впитав в себя влагу, материал начинает постепенно отдавать ее растениям. Следовательно, тот кусочек земли на участке, который замульчирован корой, никогда не страдает от нехватки воды. Грунт на таких грядках не пересыхает, и представители флоры чувствуют себя максимально комфортно.

Во-вторых, сосновая кора, используемая в качестве мульчи, препятствует развитию сорной травы. Она фактически не дает сорнякам пробиться наружу, поэтому грядки и клумбы, замульчированные корой, выглядят гораздо аккуратней. Да и не просто выглядят — а и по сути таковыми являются. Использование коры как мульчирующего материала в значительной степени облегчает уход за приусадебным участком, это неоспоримый факт.

Особенно эффективным мульчирование корой считается в предзимний период. Кора служит “одеялом” для земли и корневой системы зимующих в ней растений. Фактически сосновая кора защищает представителей флоры от мороза, не давая грунту промерзать слишком сильно.

Сосновая кора — это на сто процентов натуральный материал. Натуральному материалу свойственно разлагаться. А всё, что разлагается, впоследствие превращается в гумус, то есть служит удобрением для почвы. То, насколько быстро кора превратится в полезные вещества, обогащающие землю, зависит исключительно от ее размеров:

  • если кора мелкая, то спустя пару лет она станет гумусом;
  • если размер коры средний, то для превращения в удобрение ей понадобится порядка трех лет;
  • кора крупной фракции разлагается за четыре-пять лет.

Мульчирование сосновой корой нужно проводить тогда, когда травка еще не успела вылезти наружу. Своевременное мульчирование не оставит сорнякам ни единого шанса. А осеннее мульчирование корой станет надежной защитой для луковичных, зимующих в грунте.

сосна 

Кора как мульча: использование материала разной фракции

Существует четыре фракции сосновой коры. Кора максимально крупной фракции размером от 8 см до 15 см, как правило, используется исключительно в ландшафтном дизайне. Для других целей, кроме как декоративных, ее обычно не применяют. Чего не скажет о природном материале более мелкого размера.

  1. Кора средней фракции.К таковой относится материал размером от 3 см до 5 см. Такая сосновая кора способна и сохранить влагу, и стать препятствием на пути сорной травы. Поэтому средняя фракция считается наиболее популярной и среди дизайнеров, занимающихся ландшафтным проектированием, и среди цветоводов, и среди огородников.
  2. Мелкая кора.К данной категории относится кора размером от 1 см до 2 см. Ее используют в двух случаях. Во-первых, для того, чтобы создать базовый слой перед использованием более крупной коры. Фактически мелкую кору используют для подсыпания. Во-вторых, корой данной фракции мульчируют ягодные культуры, так как размер этого материала в данном случае наиболее подходящий.
  3. Отсев.К этой категории относится кора размером от 1 мм до 1 см. По сути, это фактически стружка, которая после контакта с почвой довольно быстро превратится в гумус. В связи с этим отсев сосновой коры используют либо для обогащения грунта, либо в качестве подложки (как и в предыдущем случае, отсевом подсыпают первичный слой перед использованием материала более крупной фракции).

Если вы решили мульчировать цветник или грядку, обязательно предварительно полейте культуры, которые на ней растут. То же самое касается и внесения удобрений. По правилам, это необходимо сделать до того, как вы покроете грунт на приусадебном участке корой.

До использования коры в качестве мульчи полив нужно производить фактически каждый день. После мульчирования корой достаточно полива один раз в неделю.

Плюсы и минусы мульчи из сосновой коры

Главный недостаток применения сосновой коры в качестве мульчи заключается в том, что она категорически не подходит для молодых растений. Кора приводит к тому, что в почве становится меньше азота, за счет чего растения не имеют возможности наращивать зеленую массу. Иногда использование коры для мульчирования “молодежи” на грядках приводит к пожелтению листвы. Но на этом негативные качестве данного природного материала себя исчерпывают. Теперь о преимуществах коры.

  1. Препятствует росту сорной травы.Важен не только сам факт, но и понимание того, как это происходит. Дело в том, что кора не пропускает лучи солнца. А без солнечного света сорная трава развиваться не в состоянии.
  2. Удерживает воду.Этот положительный момент особенно важен для регионов с засушливым климатом. Если в летний период у вас частенько случается затяжная жара, непременно обзаведитесь корой и используйте ее для удержания влаги в грунте.
  3. Не требует дополнительного внесения мульчи.Большинству материалов, применяемых в качестве мульчи на грядках, свойственно уплотняться. Большинству, но не сосновой коре. А раз так, значит и добавлять кору из года в год на грядки нет необходимости. Достаточно частично обновлять слой раз в три года.
  4. Защищает землю от эрозии.Это еще одна важная особенность коры. Благодаря такому “покрытию”, на поверхности грунта не формируется плотная корка.
  5. Улучшает состав грунта.В сосновой коре содержится много антибактериальных веществ. Попадая в грунт, они обеззараживают его, делают землю более экологичной и улучшают ее качественный состав. Благодаря этому же свойству в грунте, который покрыт корой, размножение бактерий и болезнетворных микроорганизмов происходит куда менее активно, чем в незамульчированной земле. А растения, которые живут в такой почве, меньше болеют.
  6. Препятствует появлению живности.В частности, речь идет про слизней, которые докучают дачным культурам, слепцов и кротов, которые способны и вовсе погубить урожай.

Давайте также не забывать и о том, что сосновая кора — материал органический. Следовательно, ничего вредного после разложения она по себе не оставляет. В отличие от неорганической мульчи. Ну и кроме того кора отлично сочетается с любыми дизайнами ландшафта и никогда не вступает в эстетический диссонанс с окружающей действительностью. Говоря проще, это универсальный декоративный материал.

Нюансы применения сосновой коры на участке

Алгоритм применения коры

А теперь самое главное — пошаговый алгоритм мульчирования сосновой корой, который наверняка пригодится не только начинающим садоводам, но и бывалым огородникам. Итак, ждем прихода полноценной весны. Убеждаемся в том, что снег полностью растаял, а земля успела высохнуть и прогреться. До этого момента к мульчированию не приступаем.

  1. Сорную траву, которая успела тронуться в рост (а она успевает это практически всегда), ликвидируем с грядки. Если на земле остались опавшие листья с прошлого сезона, обязательно убираем их.
  2. Производим качественный и обильный полив.
  3. Вносим в грунт органику, закапывая ее на глубину 0,2 метра. Такая глубина считается наиболее оптимальной для подпитывания корневой системы культурных растений.Обратите внимание, что закладка удобрений всего на 2 см в глубину, к сожалению, не позволяет представителям огородной флоры в полной мере использовать имеющиеся в грунте полезные вещества.
  4. Вносим минеральные составы, если почве это необходимо. Для данных целей актуально использовать азотные удобрения, калийные или другие. Вот лишь один из вариантов минеральной подкормки грядки в расчете на “квадрат” земли: мочевина (30 граммов), аммофос (35 граммов), калийная подкормка (20 граммов).
  5. Засыпаем почву сосновой корой.

Обратите внимание, что толщина мульчирующего слоя напрямую зависит от качества грунта. К примеру, на тяжелой глинистой земле мульчирующий слой должен иметь высоту не больше 2 см. Если земля легкая (например, песчаник), то можно смело покрывать ее корой на 8 см.

Если вы решили внести органическое удобрение на грядку в осенний или ранневесенний период, используйте навоз. Любой, но обязательно перепревший. Коровьего навоза на удобрение “квадрата” грядки потребуется от пяти до восьми килограммов, а конского — всего четыре килограмма.

 сосновая кора как мульча

Нюансы применения сосновой коры на участке

Если вы еще никогда не применяли кору на приусадебном участке, то лучше провести первое мульчирование в весенний период. Если же вы намерены использовать кору для обогащения грунта полезными веществами, выберите один из наиболее приемлемых для вас вариантов применения из списка ниже.

  • Вариант первый.Укладываем на клумбы и грядки слой навоза, который уже успел перепреть. В качестве верхнего слоя для накрывания навоза применяем сосновую кору.
  • Вариант второй.Берем две части сосновой коры, одну часть конского навоза и смешиваем эти ингредиенты. Полученную смесь укладываем на грунт слоем от пяти до семи сантиметров. Важно не закладывать удобрением весь приствольный круг, оставив дереву или кустарнику несколько сантиметров для того, чтобы растение могло беспрепятственно дышать.
  • Вариант третий.Мульчируем кустарники в радиусе полуметра, оставляя небольшое пространство вокруг ствола. А деревья мульчируем в радиусе метра.

Кстати, раньше начала мая мульчировать грунт корой категорически воспрещено. Выше мы уже писали о том, что кора не пропускает солнечный свет. И если вы проведете преждевременное мульчирование, земля попросту не успеет прогреться.

Использование свежей коры хвойного дерева категорически воспрещено. Оптимальной для применения является шестимесячная кора, которая несколько месяцев пролежала на солнце и в достаточной степени просушилась. Применение свежей коры может препятствовать развитию огородных культур.

Расход сосновой коры

У вас наверняка назрел логичный вопрос: а сколько, собственно, понадобится коры для тех или иных дачных нужд? Давайте разбираться.

  • Для защиты от сорняков и осеннего мульчирования.Для реализации этих огородных целей вам понадобится примерно мешок коры на один квадратный метр грядки. Слой мульчи должен быть не меньше, чем 5 см. Если в вашем регионе холодно, увеличьте слой мульчи до 7 см в высоту. Мульчируя кустарники и деревьям, покрывайте корой радиус порядка 0,4 метра. При этом вокруг самого ствола оставьте немного свободного от мульчи пространства.
  • Для декорирования.Если вы намерены использовать кору для декоративных целей, то предположительный расход будет в два раза меньшим. То есть вам понадобится один мешок на два “квадрата” земли.

Если вы приобрели кору сосны заблаговременно, то есть не намерены использовать ее здесь и сейчас, либо если же у вас осталась кора после использования, храните этот материал в темном месте, которое хорошо вентилируется и в котором сухо. И последнее, о чем нужно помнить: если вы мульчируете солнечную грядку, слой коры должен быть более толстым. Если мульчируете теневую или полутеневую локацию — коры нужно класть существенно меньше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хотелось бы использовать сосновую мульчу, но таких лесов поблизости нету, приходится использовать листву - ее у нас много.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация