1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Ранневесенние заботы пчеловода

Ранневесенние заботы пчеловода

Рейтинг

Начало весны для пчеловода – очень ответственный момент. За короткое время необходимо проверить состояние пчелиных семей и устранить выявленные неблагоприятные последствия пройденной зимовки и обеспечить пчелам надлежащие условия для создания сильных семей и будущих продуктивных взяток. Какие работы необходимо произвести пчеловоду прежде всего?

Весенняя подкормка пчел

Пчелы, в зависимости от погодных перипетий, предчувствуют скорое пришествие весенних дней уже в последней декаде февраля или в самом начале марта. В это время, даже если морозы не спешат уходить, матка приступает к откладке яиц, а вся пчелиная семья, начинает подготовку к выводу потомства. Переходя в активное состояние, пчелы поднимают температуру в гнезде до +34 оС. В связи с возросшей жизнедеятельностью, им необходимо дополнительное питание.

Самый лучший вариант, если будет использоваться мед в полномёдных рамках по 10-12 кг на улей. Второй вариант – лепешки канди, приготовленные из 1 части распущенного меда (но не доведенного до кипения!) и 4-х частей размешанного в нем сахарной пудры. В крайнем случае, подойдет подкормка из сахарного сиропа, приготовленного в пропорции 1 часть воды на 2 части сахара. Его лучше давать на ночь, примерно 0,5 л на одну семью, выдерживая интервал в 2 дня. Такие подкормки можно сделать 5-6 раз. Конечно же, по многим питательным параметрам и полезности сироп будет уступать натуральному меду.

весенняя подкормка пчел

Подготовка точка

Точок – место для установки ульев, организации большой или маленькой пасеки. Это место необходимо расчистить от снега, убрать с него мусор, крупные ветки, засыпать ямы, в которых может скапливаться талая и дождевая вода, будет мешать пчеловодческим работам. Места, где снежную наледь убрать сложно, посыпают золой, тогда она тает скорее. В радиусе 8 – 10 м вокруг точка желательно разбросать сухое сено, траву или солому. Такая предосторожность обезопасит пчел от переохлаждения – у них будет возможность отдыхать при первом очистительном облете не на мокрой, еще мерзлой земле, а на сухой подстилке.

Необходимо также подготовить надежные и удобные подставки под улья. Если на точке нет капитальных, таких, что используются не один год, то их нужно приобрести в магазине или сделать самому. Самый простой выход из положения – вбить в землю крепкие деревянные колья по 4 на каждый улей, высотой не меньше 30 см, или установить автомобильные покрышки. Скаты не промокают и хорошо прогреваются от солнечных лучей.

подготовка точка

Очистительный облет пчел

Выбор времени для весенней выставки ульев из помещения, где они зимовали, конечно же, зависит от прогнозов погоды, однако с этим делом лучше немного поторопиться, чем припоздниться. Те несколько дней, которые пчелы проведут в утепленных ульях на весеннем морозце, не принесут им ощутимого вреда. И чем раньше они освободятся от скопившихся за зиму каловых масс в кишечнике, тем благоприятнее это отразится на их самочувствии и дальнейшей работоспособности.

Если пчелы перезимовали благополучно, ульи выставлены своевременно, то в первый же погожий день с температурой от +10 оС пчелы вылетают на первый очистительный облет. По нему пчеловод может определить, насколько удачно они перезимовали, отметить в своем блокноте сильные и слабые, возможно, безматочные пчелиные семьи, которым нужна помощь. Сильные семьи обычно производят очистительный облет первыми, длится он продолжительное время. Если какая-то семья задерживается с облетом – это серьезный сигнал. Возможные причины:

  • леток плотно забит подмором;
  • улей поврежден грызунами;
  • пчелы ослабели от голода;
  • пчелиная семья потеряла матку;
  • другие проблемы.

Все эти проблемы поправимы, если предпринять срочные меры по их разрешению.

уход за пчелами

Подготовка ульев

После выставки ульев с пчелами и их очистительного облёта нужно произвести ревизию пчелиных домиков. В первую очередь – снять и заменить их днища (если они съемные) на сухие и чистые. Если же в ульях съемные днища не предусмотрены, то в первый же погожий день пчел пересаживают в другие, запасные чистые пчелиные домики. Прежде, чем это сделать, нужно их хорошо прогреть на солнышке или горелкой. Можно просто подержать их какое-то время в теплом помещении.

Улья, освободившиеся после зимовки пчел, подвергают чистке и ремонту. Стены и дно хорошенько выскабливают, проводят дезинфекцию – моют горячей водой с содой, окатывают кипятком. Если обнаруживаются места с плесенью, то ее уничтожают, производя обжиг паяльной лампой или газовой горелкой от маленького переносного баллончика. Затем улья выставляют на 3-5 дней для просушки.

Утепление пчелиных домиков ранней весной со всех сторон – также очень важный момент. Материал, предназначенный для этих целей, следует менять каждый год. Верхние летки рекомендуется держать закрытыми для лучшей сохранности тепла, нижние прикрывать на 3/4. Нельзя забывать или откладывать на потом обработку пчел препаратами против паразитов.

подготовка ульев

Советы по ранневесеннему уходу за пчелами

  • Чистку ульев, замену рамок, подпорченных грызунами, прикрепление утеплений, холстиков, следует производить как можно быстрее, чтобы расплод не получил переохлаждение. Поэтому весь нужный инструментарий должен приготавливаться заранее и быть под рукой.
  • Очистку ульев от мусора не стоит откладывать на неопределенное время, на потом. Пчелы, занимаясь уборкой своего жилища самостоятельно, тратят на это много сил.
  • Пчелиные семьи, потерявшие матку, нужно подсоединить к другой, даже ослабленной, малочисленной, но имеющей полноценную матку семью.
  • Семьи с малым количеством пчел есть резон переселять в небольшие домики, где легче удерживать тепло, или объединять 2-3 таких семьи, но матка при этом должна быть одна.
  • Маленькую семью усиливают пчелами из сильных, больших семей, но не расплодом. Семья из 1 – 2 улочек, да еще и ослабевшая, не в состоянии обогреть рамку расплода и он погибает. После усиления расплод рекомендуется давать не раньше, чем через неделю.
  • Следует отслеживать количественные запасы меда и своевременно их пополнять. Если на семью приходится меньше 6 кг, пчелы начинают экономить на своем питании, и это неблагоприятно сказывается на развитии семьи.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Приятные весенние хлопоты и с пчелами тоже.

3 Ответить Написать

Полезные советы, пригодятся.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация