1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Разнообразие колхикума: популярны виды и сорта

Разнообразие колхикума: популярны виды и сорта

Рейтинг

Колхикум – род декоративных клубнелуковичных растений семейства Безвременниковых с очень необычным жизненным циклом. Все представители рода считаются крайне ядовитыми растениями, поэтому работать с ними следует крайне осторожно.

Виды колхикума

В мире насчитывается около 100 различных видов колхикума. В некоторых источниках пишут, что их 170, однако это утверждение неверно, так как многие из них на самом деле являются природными гибридами растения.

К примеру, к ним можно отнести колхикум Агриппы, который появился вследствие перекрестного опыления колхикума осеннего и пестрого.

Самыми популярными видами колхикума считаются:

  • Темно-пурпурный- растение с узколанцетовидными, темно-зелеными листьями и очень мелкими ворончатыми цветами красновато-пурпурного цвета. Период цветения – с начала сентября до середины ноября;
  • Борнмюллера – крупное растение с большими розовыми цветами и пурпурным основанием. Период цветения достаточно продолжительный – с середины сентября и до морозов;
  • Великолепный – высокорослое (до 50см в высоту) растение с крупными, волнистыми, изумрудно-зелеными листьями и большими сиреневыми или лиловыми цветами, с длинной белой трубкой. Что примечательно, на одном растении одновременно могут цвести 3-4 цветка (а это крайне нехарактерно для колхикумов). Цветет только в сентябре;
  • Килийский – средиземноморский вид растения с широкими, эллиптическими, темными листиками и лилово-розовыми, крупными цветами. Цветет до поздней осени;
  • Кочи – карликовое растение (высота всего 5-6см) с нежными белыми или бледно-розовыми цветочками. Цветет в конце лета.

Кроме того, отдельно хочется выделить колхикум осенний, который часто называют осенним крокусом за характерную схожесть формы и окраски цветов этих растений. Этот вид колхикума в нашей стране культивируется практически повсеместно и пользуется огромной любовью отечественных садоводов.

КОЛХИКУМ Великолепный

Сорта колхикума

Большое количество природных видов и гибридов растения, а также простота их культивации, способствовало появлению множества самых разнообразных культурных сортов колхикума. Среди них особенно хочется выделить:

  • «Ватттерлили» - очень красивый сорт колхикума великолепного с крупными, махровыми, сиреневато-розовыми цветами;
  • «Премьер» - очень декоративный сорт с яркими, сиренево-розовыми цветочками. Цветет с конца сентября до морозов;
  • «Пурпуреум» - культурный сорт колхикума киликийского с крупными пурпурными цветами с белесым жилкованием;
  • «Вайлет Квин» - гибридный сорт, полученный путем скрещивания колхикума Борнмюллера и колхикума гигантского. Отличается крупными, пурпурными цветами с очень тонким приятным ароматом.

Это далеко не все интересные и красивые сорта колхикума, так как описать их все попросту нереально. Однако в этом сортовом разнообразии есть и существенный плюс – каждый садовод сможет найти среди них растение, о котором он давно мечтал.

КОЛХИКУМ_

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация