1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Рододендрон: интересные факты

Рододендрон: интересные факты

Рейтинг

Интересные факты о рододендроне

1. На территории Гималаев был обнаружен кустарник рододендрон, который произрастал на высоте около шести километров над уровнем моря.

2. Рододендрон крупнолистный - символ Вашингтона. На территории Северной Америки насчитывают более тридцати его разновидностей.

3. Известно, что все части данного растения являются ядовитыми. Пчелы, которые собирают пыльцу с цветков рододендрона, являются производителями ядовитого меда.

4. Ещё в древние времена в Японии было принято называть растение "кустом искушения", а всё потому, что в некоторых видах рододендрона образовывается вещество андромедотоксин, которое влияет на нервную систему и приводит человека в лёгкое "опьянение".

5. Период цветения таких видов как рододендрон японский, даурский, Ледебура и Шлиппенбаха начинается рано - ещё до появления листьев.

6. Интересно, что рододендроны японский, Смирнова и Шлиппенбаха относятся к высокорослым растениям, к тому же более взрослые кусты способны зимовать даже без укрытия. 

7. Выделяют самые ароматные виды рододендрона: жёлтый, клейкий, розовый и японский.

8. Самый зимостойкий вид растения - рододендрон короткоплодный, он способен выдержать морозы до -49°С. 

9. Официальным природным символом города Владивостока считается рододендрон остроконечный. 

10. Также рододендрон остроконечный славится тем, что он используется в приготовлении корейского лакомства чиндаллэ хваджон. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не знала многих фактов о таком красивом, но в то же время коварном растении.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация