1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Сад вам не нужен: 3 совета по выращиванию гортензий на балконе

Сад вам не нужен: 3 совета по выращиванию гортензий на балконе

Рейтинг

В парках и садах летом, а в садовых центрах даже весной, начинают цвести любимые летние цветы - гортензии в красивых оттенках пастельно-розовых, голубых и белых тонов.

Родом из Северной Америки, где были найдены их следы от 40 до 65000000 лет назад, они распространились в Японии и прибыли в Европу только в 1736 году.

Сегодня лето без них немыслимо, и отличная новость заключается в том, что их можно выращивать на маленьком балконе или даже на подоконниках. Нужно только иметь в виду несколько деталей.

1. Обратите внимание на размер горшка

Гортензии - это растения, которые относительно быстро растут, поэтому за год они могут значительно увеличить размер своих корней, а следовательно и других частей. Поэтому при посадке необходимо обращать внимание на размер горшка. Не держите их в пластиковых горшках в которых вы их приобрели, и обязательно пересаживайте. Пусть горшок соответствует типу приобретенной вами гортензии, поскольку ее размер колеблется от половины до более двух метров.

2. Разместите цветы в тенистой местности

Эти растения идеально подходят для небольших балконов, поскольку они обеспечивают защиту от чужих глаз, но для успешного роста их нужно размещать в тенистой местности. Их идеальная среда обитания должна быть направлена на восточную или юго-восточную стороны. Таким образом, на гортензию попадут утренние и вечерние солнечные лучи, но она не будет подвергаться воздействию их в течение полудня и днем, когда температура воздуха также высока. Обязательно старайтесь избегать размещения их на балконах, выходящих на юг и запад.

Когда наступит зима, перенесите их в середину здания, но не размещайте рядом с обогревательными элементами.

Гортензия

3. Поливайте их дважды в день

Само название этих растений происходит от греческих слов hydor - вода и angos - сосуд, что дословно имеет значение "сосуд с водой", и это достаточно говорит о том, насколько им нужен влажный грунт. Поэтому во время сильнейшей летней жары их нужно поливать утром и вечером, тогда как при менее жарких днях одного полива будет достаточно. Эти растения имеют исключительную силу регенерации, поэтому даже после одного полива снова оживут.

Цветы на балконе

Дополнительный фокус!

Что делает гортензии уникальными в растительном мире, так это то, что они могут менять цвет своих цветов. Впервые это заметили садоводы и ботаники в 18 веке, и сегодня существует очень простой способ самим создать свою личную цветовую палитру своих гортензий. Секрет заключается в значении рН почвы, то есть ее кислотности или щелочности. Если рН ниже 6, цветы будут в фиолетовых и синих тонах, а если выше 7, можно ожидать розовых тонов. Чтобы узнать рН почвы, которая у вас есть, вы можете приобрести простой тестер рН в садовых центрах.

Когда вы узнаете значение и захотите снизить рН, добавьте в почву сульфат алюминия, а если вы захотите повысить рН, добавьте порошкообразный известняк. Однако имейте в виду, что белые гортензии почти всегда остаются белыми, поскольку им очень трудно изменить цвет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда хотела вырастить гортензию на балконе, но думала что это не возможно. Теперь обязательно исполню свою мечту.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация