1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Что же удивительного в цветке Гортензия

Что же удивительного в цветке Гортензия

Рейтинг

Немного истории

Растения видов Гортензия насчитывает около 100 видов. Большая их части исходит родом из Восточной Азии, особенно Китая и Японии. А если покапать в истории то в Северной Америке гортензия появилось раньше. Так в 18 веке, в 1732 году, благодаря ботанику Джону Бартмону, была привезена древовидная гортензия в наши страны. И после в 1776 году доктор Карл Петер Тумберг привез семена крупнолистной гортензии. После этого заинтересовался гортензиями немецкий ученый Филипп Франц фоль Зибольд и нашел еще неколько видов этого цветка, в том числе очень распространенную на сегодня метельчатую гортензию.

Гортензия

Однако в 18 веке не было такой сильной моды на этот цветок и ее сильно не изучали. Стали интересоваться и селекционировать гортензию уже после 20 века, когда во Франции прошла очередная выставка цветов и на не обратили особое внимание. С того времени гортензия начала свои путешествия уже во все уголки нашего мира и сейчас ее выращивают многие садоводы и дачники.

Сегодня много селекционированных видов с Китая, Японии, Корелии, Гималаев, США.

Выращивается как цветущие кусты, для украшения клумб, дворов, красиво используют в ландшафтном дизайне. Выращивается для флористики, на продажу в букетах, выращивают в домашних горшках.

Название и легенды

Чашелисткигортензии

Свое название Гортензия получила в честь сестры принца Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена.

Латинское же название цветок получил из-за особенного строения семенной коробочки - Hydrangea - что переводится как "сосуд с жидкостью", на который похожа семенная коробочка.

На Востоке этот цветок часто называют "модницей" за его свойство менять окрас. И действителтно она цветет то белым, то розовым, то может стать синей или зеленой. Даже цветок у гортензии считается не настоящим. Если присмотреться в цветы, можно разглядеть вместо лепестков, разросшиеся чашелистки. А сам цветок в серединке, как нераспустившийся шарик.

На Востоке гортензия символизирует скромность, сердечность и надежду, а также холодность и безразличие. По легенде Японский император послал букет гортензий, чтоб извениться перед семейством его возлюбленной.

В Японии еще называют гортензию "тоскующей по воде", потому что весной и осенью листья гортензии испоряют много влаги. Если воды в почве не достаточно, то листья она сбросит и после будет долго поправляться. Из-за этого гортензию считают капризным растением для садоводов. Да, воду и полив она очень любит, модница, одиим словом.

Сладкий чай из гортензии для Будды

Цветок Будды так еще называю Гортензию на Востоке. Согласно древней легенде в день рождения Будды ( 8 апреля 446 г до н.э. с неба полился сладкий нектар "Амача" и посыпались красивые цветы. Так появилась на земле Гортензия. По сей день служители храмов в день рожденя Будды заваривают сладкий чайный напиток из листьев чайной гортензии. А в храмах поливают статую Будды этим чаем и предлагают посетителям. Считается, что чай из Гортензии обладает магическими свойствами и наделяет ими выпившего. Использовать для чая сладкую чайную гортензию "Оamacha". Эти сладкие гортензии растут диким образом в некоторых регионах Японии и используется как подсластитель чая.

Что особенности в гортензии?

Описание

Гортензия - очень популярное растение на сегодня во всех его разновидностях.

Ее вырашивают во всем мире. Это многолетний куст от 1,5 до 3 метров, а бывает и ползучая гортензия до 15-30 метров в высоту. Цветет все лето до самых заморозков огромными шаровидными соцветиями. Цветы могут сочитать в себе несколько цветов и оттенков и конечно привлекает своей красотой становясь украшением любого сада.

Сад из гортензий

Польза и вред

Хоть я писала про сладкий чай из гортензии. Следует помнить, что все части этого растения являются ядовитыми, поскольку содержат цианогенные гликазиды (синильная кислота). Эта кислота нарушает центральную нервную систему и сердечный ритм.

В народной медицине применяют очень аккуратно и в смеси с другими растениями. Гортензия обладает противоспалительным и противогрибковым действиями. У гортензии уникальный состав, она кроме яда содержит еще и набор флавоноидов, кумарины и эфирные масла, что нормализуют водно-солевой баланс в организме, усиливают обмен веществ и сжигают жиры.

Особенность растения

Растение интересно тем, что очень быстро растет, любит влагу, мало какие сорта перенося засуху. Не переносит сильных морозов, при выращивании стоит на зиму укрывать. Цветет Гортензия с начала лета до самых первых морозов. Весной кусты обрезают для хорошего дальнейшего роста и формирования формы.

Яркой особенностью цветка есть то, что в зависимости от содержания минералов в почве, можно вырастить цветы необходимого оттенка от розовых и малиновых цветов до ярких синих. При этом в природе обычно гортензия распускаеться только белых и бежевых оттенков.

Изучив этот вопрос любой садовод может поправить цает гортезии на тот, что ему больше нравится. В кислой почве цвет соцветий меняеться в сторону синих и ярко-фиолетовых оттенков, а вот в щелочной почве больше проявляются розовые цвета.

Виды гортензии

Вид пильчатых гортензий

Позожа на дикий куст. Куст раскидистый, растет хорошо. Очень хорошо подаеться обрезке.

Имеет мекие вытянутые с зубчиками листь и мелкие соцветия до 8 см в диаметре. Особенносью является, что вск окрасы цветов очень яркие. Например сорт Блюберт имеет цветы красных и сереневых оттенков, сорт Виерле имеет голубой оттенок, а осенью становятся бордоввми и фиолетовыми, а сорт Прециоза может быть и розовым, и голубым, и зеленым, а осенью цветы окрашиваются в яркий малиновый цвет.

Гортензия Дуболистная

Этот цветок с большими соцветиями и большими удлиненными листьями до 24 см. Этот вид очень морозоустойсив. В отличии от других укрывать зимой его не обязательно. Растет в природе она в морозы до -28 градусов.

Очень хорошо распрастранены такие сорта как бургунди - имеет много оттенков розовых тонов, может меняться от нежно-розового до ярко красного и темного, яркого бордо; хармони - чистый нежный белый цвет соцветий; белоснежные купола - название говорит само о цвете; Тенеси клон - соцветия теплого бежевого оттенка; Сноу куин (в переводе снежная королева?) - белые огромые соцветия, как снег.

В Украине самые распрастраненные виды:

Гортензия

Гортензия Деровидная

растет шикарным кустом до 1-2м. Родом из южной Америки. Листья зеленые, овальные. Диамерт шаропопобных соцветий до 12 см. В большенстве имет белые цветы с зеленым оттенком или кремовые, но очень опулярный сорт Pink Annabel с нежными розовыми оттенками. А сорта Грандифлорпа осенью становятся коричневого цвета.

Гортензия Метельчатая

ее родина из Японии и Китая. Название от того, что соцветия имеют подобную форму. Растет огромным кустом до 3 м высотой. Цветы собраны в пирамидку длинной до 30 см. Начинаю цвести белым цветом, а после становятня постепенно розовыми. Цвете до самых моровоз, а при морозе цветы становятся коричневыми. Некоторые в осенний период могут становить зелено-красного цвета.

Лучшие сорта Дайсон Руш, Ванила Фрейд, Лайм Лайм.

Гортензия Крупнолистная

родина ее их центральных частей Китая и Японии. В природных условиях может дорости до 4 м в высоту. Кусты раст2т ровные красивые, с крупнвми яйцевидными листьями. Соцветия шарообразные в диаметре 15-20 см. Розового и белого цвета. В кислой почве цветы могут становиться аж до ярко-фиолетого или синего цвета. Этот вид считается стойким к морозам. Но укрывать зимой все равно необходимо. Лучшые сорта Романс, РэдСэнсейшен и Фореве эВведите.

Гортензия Черешковая

этот вид имеет корни с Курильских островов и Сахалина, и конечно с Японии и Китая. Растет как лиана, что цеполяется своими ветками за деревья и в природе может вытянуться иногда и до 30 метров в высоту. А вот если нет рядом такой опоры, то стебли и листься стелятся по земле. Цветы шарообразны, белого или розового цвета. Имеют терпкий аромат. Очень хорошо выращивают как ампельное растение для декоративного оформления живых стен, старых деревьев, альтанок, живых арок.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Гортензию не обязательно использовать в лечебных целях, она так прекрасна и достаточно того, что эти кусты являются украшением сада.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация