1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Секреты выращивания огурцов: от семян до ухода

Секреты выращивания огурцов: от семян до ухода

Рейтинг

Украинцев в этом году призывают присоединяться к огородным войскам и высаживать на своих земельных участках немало овощей, чтобы обеспечить потребности страны в продукции. Интересно, что для одного человека в год требуется 161 кг разных овощей. В то же время не все знакомы с огородничеством и не знают, как правильно и эффективно заниматься выращиванием овощей.

По предварительным подсчетам, в 2022 году из-за войны Украина недополучит 45% урожая огурцов. При этом в год человеку нужно 15 кг огурцов.

Подготовка грунта под огурцы

Лучше, чтобы на земле под посадку огурцов в предыдущий год росли бобовые, люцерна, лук репчатый, картофель, томат, однолетние травы, допустимы – морковь и столовая свекла.

Посевы огурца на одном и том же земельном участке нужно делать не раньше, чем 3-4 года. То есть чередовать севообороты с другими овощами. Это делается для того, чтобы предотвратить распространение вредителей, болезней, которые присущи этой культуре.

Огурец любит черноземы и богатые питательными веществами почвы. Кроме того, он очень хорошо реагирует на внесение навоза.

Начинать готовить почву под посадку огурца еще нужно осенью. Тогда же и нужно в грунт внести:

  • навоз, можно и свежий: 5-7 кг на кв. м, это где-то ведро;
  • 2-3 кг на кв. м птичьего помета;
  • 50 г на кв. м удобрения нитроаммофоска, это где-то три столовых ложки.

Внесли удобрения, перекопали, глубина – 15-20 см.

Какое количество макроэлементов необходимо для формирования 10 кг огурцов?

  • 23 грамма азота;
  • 14 грамм фосфора;
  • 58 грамм калия.

Учитывая это, можно счесть необходимое количество удобрений для получения хорошего урожая. Но лучше будет вносить удобрения в расчете на одно растение, при этом соотношение остается то же самое. Следует помнить, что эта культура не выдерживает повышенного содержания минеральных элементов в субстрате. В связи с этим производят мелкое внесение удобрений. Огурцы потребляют минеральные элементы в течение всего периода вегетации, но наиболее интенсивно в период формирования плодов, недостаток элементов питания в настоящее время приводит к резкому снижению урожая.

По обеспечению огурца минеральными элементами питания в 100 г тепличного грунта различают следующие уровни:

  • низкий (азота – 40 мг, фосфора – менее 120 мг, калия – менее 160 мг);
  • оптимальный (азот – 40-60 мг, фосфор – 120-180, калий – 160-240);
  • повышенный (любое превышение показателей оптимального уровня), не желаемый.

Если тепличная почва содержит малые количества элементов питания, суммарная доза внесения удобрений за сезон (в г на кв. м) составляет: азот – 25, фосфор – 20-30, калий – 35, магний – 8-15. При этом за один прием рекомендуется вносить не более азота – 8, фосфор – 20, калий – 30, магний – 5 г на кв. м. Если почва обеспечивает потребности огурца в оптимальной степени, необходимо внести за сезон азота – 10-18, фосфора – 10-15, калия – 12-25 и магния – 5-8 г на кв. м.

Подкормка является непременным условием получения хороших урожаев огурца в защищенном грунте. В ограниченном объеме почвы трудно удерживать необходимое для всего срока вегетации количество питательных элементов. Растения огурца очень быстро потребляют азот и калий, часть веществ вымывается при поливе.

Для удобного проведения правильных подкормок огурца очень хорошо подходят жидкие органические удобрения от биотехнологической компании НПК «Живая Хлорелла», а именно суспензия Хлореллы СТАРТ, особенно когда применяется капельная система полива.

Подготовка семян огурцов к севу

Норма высева огурца – 5-6 г на 10 кв. м.

Семена к севу можно покупать в розничной торговле. Семена огурца долго сохраняют всхожесть – то есть, если будете покупать семена 2018 года (год сбора), то будьте уверены, что с этих семян сойдут растение. Сходство огурцов держит 6-8 лет, а если условия оптимальны, то и 10 лет.

Семена можно прогреть – это стимулирует развитие растения. Прогревают семена дней 10 в небольших мешочках, пакетиках у радиаторов или труб отопления при температуре 30-40 градусов.

Посев огурцов

Семена огурцов рекомендуют сеять в два-три срока, чтобы был конвейер продукции, что огурцы были до осени. Например, прогрелась почва до 15 градусов – высеяли первую партию семян. Сначала пойдут ранние – где-то в конце июня, а затем поздние – в сентябре. Глубина заделки огурца – 5-6 см. В случае временного снижения температуры в период всходов, их желательно укрыть агроволокном или пленкой, или на ночь полить теплой водой.

Огурцы начинают сеять в начале мая первой декады, когда уже устанавливается устойчивое потепление. Повторно можно посеять в конце мая-начале июня, после уборки ранних овощей, например редиса. Кстати, овощи любят простор и солнце. Однако, если есть огород с тени, то именно огурец там и можно посеять.

Выращивание огурцов и уход

Обычно огурец выращивают строчками, лентами по 40-50 см, а между лентами оставляют 70-90 см. Тогда удобно и убирать урожай, и ухаживать за растениями.

Также можно высевать огурцы гнездовым способом. Это когда в лунке сеется 4-6 семян и расстояние между гнездами в рядочке – 30 см.

Уход за растениями – прополка, прореживание, разрыхление почвы граблями или легкой бороной. При гнездном способе высадки оставляют 2-3 растения, если ленточный способ, то растения оставляют на расстоянии 10-12 см друг от друга.

Поливать огурец лучше вечером или утром обязательно теплой водой. При этом следите, чтобы вода полностью вошла в грунт. Норма полива – 20-25 литров на кв. м. В жаркую погоду полезен освежающий полив из лейки – 5-6 л теплой воды на кв. м. В случае отсутствия дождей полив производят до конца плодоношения. Надо, чтобы малейшая влагоемкость была 70-80%. Огурец любит увлажненную почву.

Сбор урожая огурцов

Собирать огурцы можно через сутки-двое не больше. Огурцы обладают способностью перерастать. Если пропустили сбор и на растении остались переросшие семенные плоды сразу срывайте. Ведь если оставите семенные плоды, то начнет формироваться семенники и уже новые огурчики не будут нарастать. Собирать огурцы лучше ранним утром, когда плоды еще не успели нагреться.

Защита огурцов от вредителей

Растение многосборное и когда поступает сбор продукции, то огурцы лучше ничем не возделывать. В последнем случае можно использовать биологические препараты. Например, от тли – «Актофит». В целом, перечень разрешенных пестицидов и агрохимикатов в Украине можно найти в интернете. Фотографии биотехнологической компании НПК «Живая Хлорелла», где в технологии выращивания огурцов в закрытом грунте применяли суспензию от обработки семян до полива и внекорневых подкормок согласно рекомендациям производителя. По вопросам сотрудничества и консультаций обращайтесь по телефону +38 068 830 18 83.

Желаем хороших урожаев огурцов в этом сезоне!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация