1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Щелкуны - самый опасный грунтовый вредитель овощей!

Щелкуны - самый опасный грунтовый вредитель овощей!

Рейтинг

Личинки щелкунов (проволочники)

Личинки щелкунов (проволочники) относятся к группе экономически важных вредителей подземных частей растений.

Они питаются многочисленными культурными и сорными растениями. Практически не существует видов растений, которым бы не угрожали эти вредители.

Находящиеся в почве, они могут повредить посеянные семена и рассаду растений - растения не прорастают, а посевы остаются жидкими. В проросших или пересаженных растений проволочника повреждают корень или корневую шейку растений, в результате чего они желтеют, увядают и гниют.

Также в течение всей вегетации корнеплодов клубней (морковь, картофель, сельдерей), вредители бурят и прогрызают в них тоннели. Кроме снижения урожайности, такие прокушенные и поврежденные плоды труднее продать, из-за снижения их качества, и сложнее сохранять, кроме того, они более восприимчивы к гниению.

В нашей стране известны несколько видов жуков-щелкунов, среди них - кузнечик посевной малый (Agriotes sputator L.), кузнечик посевной западный (Agriotes ustulatus Schall.), Кузнечик буроногий (Melanotus brunnipes Germ.) И кузнечик малый (Adrastus rachifer Geoffr.).

Проволочники

Защита от щелкунов

Правильный севооборот, частая обработка почвы, уничтожения сорняков, быстрое удаление и закапывание растительных остатков, особенно после выращивания злаковых культур и т.п., способствуют уменьшению количества проволочника в почве.

Выращивание злаков в течение 2-3 лет подряд на одном поле способствует увеличению количества этих вредителей в почве.

Чтобы избежать или уменьшить вред от проволочника, необходимо перед посевом или посадкой осмотреть землю, выкопав ямки размером 50х50х50 см, равномерно распределив на участке. Количество ям определяется исходя из размера участков и таким образом, что в среднем на каждые два гектара проверяется одна проба почвы. На участках площадью 5 га необходимо осмотреть 5-10 ям. Если после осмотра в среднем оказывается более одного проволочника на квадратный метр, следует принять меры химической защиты.

Препараты на основе хлорпирифос и фенитротиона + малатиона можно использовать для борьбы с вредителями в почве, в производстве овощей в целом. В дополнение к вышеуказанному, тефлутрин используется в производстве картофеля и моркови, а Фокс - лука.

В случае с картофелем, чтобы максимально защитить будущие молодые клубни, лучше применять инсектициды после посадки и перед мульчированием.

На меньших площадях садов инсектициды можно разносить вручную (в перчатках) по всей поверхности или просто по длине рядов. После появления или пересадки растений борьба с проволочником тяжелая, и редко можно достичь хороших результатов.

Жук-щелкун

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация