1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Вредитель зерновых – пьявица красногрудая

Вредитель зерновых – пьявица красногрудая

Рейтинг

Вредоносные насекомые поражают не только овощные культуры и деревья, но и зерновые. Эти паразиты основательно уничтожают урожай, если не предпринимать своевременных мероприятий по борьбе с ними. Одним из злейших врагов пшеницы, ячменя, овса и других злаков считается пьявица красногрудая. Что она собой представляет и как ее победить?

Описание пьявицы красногрудой

Существует два вида таких насекомых: пьявицакрасногрудая и пьявица синяя. Последняя встречается реже и то лишь в некоторых регионах Украины. Она обитает в лесостепи. Красногрудая – более частый незваный гость полей и приусадебных участков, где произрастают злаковые культуры. Это насекомое питается листами ржи, ячменя, овса и пшеницы. Встретить их можно повсеместно, как на дачных участках, так и в сельскохозяйственных угодьях разных стран. Жителям Крайнего Севера и Дальнего Востока повезло больше, так как этот вредитель там не водится. 

Свое название пьявица получила из-за того, что ее личинки внешне напоминают пиявок. У них имеются три пары ножек и крупная голова. Тело, которое расширяется в средней своей части, покрыто зеленым слизистым веществом. Взрослая особь красногрудого вида достигает в длину порядка пяти миллиметров. Переднеспинка у насекомого окрашена желто-красным, а надкрылья – зеленые с синим отливом. Голова и лапки у вредителя черные. 

Пьявица синяя в размерах достигает не более пяти миллиметров. Как можно понять из названия, вредитель окрашен синим, но встречаются и зеленые экземпляры. 

Описание пьявицы красногрудой

Как размножается пьявица

По способу размножения пьявица мало чем отличается от других вредоносных насекомых: самки откладывают яйца на листву злаковых растений. Увидеть их можно на главной жилке листов, где обычно они появляются по одному или же цепочкой по три-пять штук. За один раз взрослая особь способна отложить порядка двух сотен яиц. Развиваются личинки порядка 14 дней. Подрастая, они покрываются слизистым веществом. Со временем слизь исчезает, так как личинки забираются в почву на глубину три сантиметра, где превращаются в куколок. Спустя две недели на поверхности появляются жуки. Если не предпринимать мер по уничтожению пьявиц, на один квадратный метр почвы придется порядка 300 особей.  

Личинки проявляют активность в конце весны, после того, как на улице устанавливаются теплые погоды. Понять, что на участке появились жуки-листоеды, просто. Листья растений становятся пятнистыми, со временем пятна высыхают, превращаясь в дыры. В таких случаях рекомендуется тщательно осмотреть не только посевы, но и почву у корневой системы. 

Принимать меры следует в зависимости от масштабов поражения культур. Но, если вам удалось победить пьявицу, это еще не говорит о том, что она не появится снова. В последующем необходимо проводить профилактические мероприятия, чтобы предотвратить повторение нашествия этих насекомых. 

Какой вред наносит пьявица зерновым культурам

Ущерб зерновым способны причинять не только взрослые особи, но и личинки, которые считаются еще более опасными, чем их родители, так как вытягивают из листов все соки. Взрослые жуки поедают лист, оставляя лишь жилки. После таких атак зеленые насаждения сначала покрываются пятнами, потом желтеют, а в итоге становятся сухими. Рост растений из-за этого затормаживается, следовательно, о хорошем урожае и речи быть не может. Пьявицы особенно опасны в засушливые периоды. Зимуют вредители в почве, на глубине от трех до пяти сантиметров. 

Борьба с пьявицей

Против этой напасти применяются два способа борьбы: агротехнический и химический. Разумеется, правильное соблюдение агротехники – более щадящий метод, так как в растениях не остается вредных веществ от используемых препаратов. Специалисты рекомендуют производить посев зерновых там, где в минувшем сезоне пьявица не появлялась. Не следует сеять зерновые и по соседству с пораженными местами. Еще один беспроигрышный вариант – использовать те сорта злаков, которые отличаются устойчивостью к вредителям различного рода. К слову, раннеспелые сорта пьявица редко атакует, так как не успевает развиваться на растениях. 

В крупных аграрных хозяйствах часто идут на хитрость, используя приманочный посев. На небольших участках земли высаживают ячмень или овес, которые принимают на себя удар, благодаря чему основные посевы остаются нетронутыми жуками-листоедами. После сбора урожаев почву хорошо вспахивают, что способствует предотвращению появления пьявицы. 

Лакомятся личинками вредоносных жуков также лягушки и ящерицы, а еще - дятлы, дрозды и другие виды пернатых. Если на вашем участке произрастают зерновые, дайте птицам возможность свить гнезда, так как они помогут вам выиграть войну с паразитами. Отметим, что личинок и взрослых особей на небольших посевах можно собирать и вручную, как и колорадских жуков.

Использовать химикаты есть смысл в том случае, если численность пьявиц на один квадратный метр почвы достаточно велика. Для овса этот показатель равен 50 жуков на квадратный метр, для ячменя – 15 особей на такую же площадь, а для пшеницы – 0,7 личинок на один стебель. 

Борьба с пьявицей

Когда лучше обрабатывать посевы от пьявиц

На полях прибегают к краевому способу обработки. Делают это весной, параллельно с тем, как личинки выходят на поверхность после зимней спячки. В первые дни бодрствования они особенно уязвимы, поэтому действовать следует безотлагательно. Для обработки посевов используйте инсектициды. 

Хорошо себя показали такие препараты, как «ДецисЭкстра», который рекомендуется использовать в количестве 0,05 литра на один гектар, «Карате» - берите 0,15 литра на такую же площадь, «Фастак», которого требуется 0,1 литра на гектар. Используя эти средства, соблюдайте правила обработки почвы. Проводите химическую обработку только тогда, когда вредители атаковали посевы в большом количестве. Опрыскивание проводят по вечерам в сухую погоду. Строго придерживайтесь правил обработки, а повторную процедуру проводите только тогда, когда количество личинок составляет не менее одной штуки на каждый стебель. 

Победить пьявицу вам помогут насекомые-хищники, такие как божьи коровки, муравьи, осы. Чтобы привлечь их на свой участок, высадите календулу, васильки, укроп, тысячелистник, одуванчики и другие нектароносы.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация