1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. ТОП-3 места, где зимуют вредители: описание, характеристики, методы борьбы

ТОП-3 места, где зимуют вредители: описание, характеристики, методы борьбы

Рейтинг

С наступлением поздней осени, садоводы с легкостью вздыхают, так как их работы на участке завершены и можно с чистой совестью заслуженно отдыхать, до начала сезона рассады. Отдых заслуженный, но скорее всего преждевременный, ведь на участке есть еще одно не законченное дело, которое в будущем может перерасти в серьезную проблему. Речь идет о вредителях, а именно об их местонахождении и спячке.

Абсолютно каждый садовод и огородник сталкивается с самыми разнообразными вредителями, которые в течение не одного сезона портят наши овощи и фрукты. Казалось бы, садоводы проводят активную борьбу летом, разве этого не достаточно? К сожалению, нет. Всё дело в том, что эти вредители активно где-то зимуют, и лишь весной после пробуждения начинают размножаться и наоборот вырастать во взрослых особей после личинок, а вот летом с ними начинают активно бороться, ведь они начинают себя массово проявлять, принося огромный вред не только урожаю, но и самому дереву.

Проблема в том, что многие садоводы даже не задумываются, что же происходит с вредителями после окончания сезона и с наступлением стабильных морозов. Ответ простой, они впадают в спячку, а уже весной постепенно пробуждаются, начинают лакомиться сначала молодыми почками, далее листочками, а далее пойдут в ход соцветия и плоды. Выход – один, необходимо бороться с вредителями во время их спячки, тогда их популяция значительно уменьшится, и пока «выжившие» начнут размножаться, вы весенним и летним опрыскиванием сведете их шансы к минимуму навредить вашим растениям.

Принцип действия ясен, а вот как же это воплотить в жизнь, ведь на участке уже никого не видно и не слышно, поэтому сложно четко ответить, где же зимуют вредители. Существует три направления, которые следует тщательно изучить, тогда вероятность, что кто-то смог спрятаться и выжить, очень минимальная. Итак, давайте подробно рассмотрим направления, где искать, а также ярких представителей, которых вы обязательно встретите.

Кто зимует на деревьях и кустарниках

Вредители не слишком изобретательны, так как особо ничего нового не придумывают, а просто зимуют там, где причиняли огромный вред на протяжении всего сезона – это само дерево или кустарник. Единственное, они мастерски маскируются, чтобы вы при мимолетном осмотре не сразу смогли обнаружить их убежище или гнездышко.

  • Боярышница. Этот популярный вредитель не слишком изощряется в маскировке, поэтому распознать наличие боярышницы на дереве, сможет даже ребенок. В качестве своего «дома» она использует листочки, которые одни из последних остались на дереве, скручивает их и плотно обматывает легкой паутинкой, что видна при тщательном осмотре. Вот именно в таком коконе и зимует боярышница. Для быстрой и качественной борьбы, следует стряхнуть все скрученные листья, на предварительно постеленный укрывной материал, а все, что получится собрать, обязательно рекомендуют сжечь.
  • Красный яблонный клещ и пяденица. Удачно проводят зиму красные клещи и пяденицы, комфортно проводя время на тех деревьях, которые летом поражают. Хранятся не взрослые особи, а их яйца, которые заранее были отложены вблизи почек или в местах, где разветвляются побеги. Внимательно осмотрите предполагаемые зоны, тогда вы обязательно сможете заметить мелкие яйца, которые имеют разного цвета окрас, так как он соответствует вредителю. Бороться с яйцами следует механическим путем – максимально качественно соскрести чем-то острым, к примеру, ножом, все яйца. Будьте внимательны, рассчитывайте силу, ведь вы не должны травмировать поверхность коры деревьев.
  • Гусеницы яблонная плодожорка. С этим вредителем рекомендуют бороться не зимой, а в начале весны. Сказать точное место обитания гусениц плодожорок – сложно, поэтому чаще всего используется простой, но надежный способ – применение ловчих поясов. Выбор пояса может быть самым разнообразным, от профессионального, купленного в специализированных магазинах, до самого примитивного сделанного из мешковины, или картона.
  • Медяница и яблонная тля. Искать этих вредителей следует на молодых ветвях яблони. Яблонная тля имеет чёрные кладки, которые при внимательном осмотре сложно не заметить – черные яйца, что могут быть размером в 2-2,5 мм. Также следует отметить, что кладки тли имеют характерный блеск. Вредитель медяница в свою очередь имеет еще более приметные яйца – оранжевые, поэтому их не заметить крайне сложно. Единственное, они в два раза меньше размером, чем у тли. Будьте внимательны, на яйцах существуют небольшие отростки. Что же делать с опознавшими «героями»? Дождаться окончания зимы, и лишь тогда опрыскать деревья концентрированным раствором Нитрафена.
  • Златогузка. Этот вредитель обитает на яблонях, прячась в их коре. Они в течение всей осени ввили себе своеобразные гнезда, где успешно и зимуют. Следует полностью избавиться от вредителя златогузки, механическим путем освободить кору деревьев. Возьмите секатор и смело убирайте гнезда. Будьте внимательны, у гусениц есть ядовитые волоски, к которым не желательно прикасаться, поэтому процедуру следует обязательно проводить в перчатках.

Кто зимует на деревьях и кустарниках

Кто зимует в почве

Одним из самых комфортных мест для зимовки вредителей считается почва, где они достаточно комфортно себя ощущают под земляным покровом. Для нарушения их крепкого сна следует воспользоваться простыми, но действующими способами, тогда успех вам гарантирован. Кто же любит прятаться в земле?

  • Долгоносик. Вредитель жук-долгоносик предпочитает малину, поэтому все процедуры для его уничтожения следует проводить возле кустарников малины. Процедура простая – вам необходимо слегка взрыхлить почву накануне сильных морозов. Таким простым способом вы организуете естественную гибель от мороза. После рыхления вредитель произвольно обнажается, а после значительно опущения температуры, погибает.
  • Яблонный цветоед. Это злостный враг абсолютно всех сортов яблонь, который комфортно дремлет у их подножья. Чтобы свести к минимуму их влияние на деревья, рекомендуют слегка перекопать почву, когда она немного подтает. Цветоед окажется наружи и при первых ударах мороза погибнет.
  • Крестоцветные блошки. Борьба с этим вредителем более трудоемкая, так как предыдущие способы не подействуют. Необходимо в местах их обитания свести на нет всевозможные молодые сорняки, которые прободаются с первыми весенними лучами солнца. Питаются крестоцветные блошки молодыми листочками капусты, но пока её нет, они успешно довольствуются тем, что имеется на участке. Выход один, следить за первыми сорняками и качественно их убирать, тогда вредителю не будет, что есть ,и как вывод, он умрет естественной смертью от голода.
  • Огневка. Вредитель огневка орудует у подножья крыжовника и смородины, ожидает прихода весны, чтобы проснутся от спячки и начать активную работу по уничтожению молодых листочков и побегов. Для борьбы с этим злодеем вам необходимо в начале зимы создать полезный мульчирующий слой, но не из листвы, а свежего навоза. Толщина слоя для должного эффекта должна составить примерно 5 см. Это станет отличным препятствием к появлению огневки, ведь сквозь толстый слой мульчи она не сможет выбраться на поверхность, где и погибнет.
  • Слизни. Одними из самых опасных вредителей на участке являются слизни, которые за считанные дни способны не только превратить листья капусты в решето, но и сгубить весь урожай. Вредители слизни зимуют под землей, но не слишком глубоко, поэтому можно смело бороться с этим вредителем уже осенью. Для этого вам следует перекопать участок, не слишком глубоко. Часть особей погибнет от механической перекопки, так как тельце слизней очень чувствительное, но основная масса просто не выживет при понижении температуры. Бороться со слизнями лучше начинать осенью, тогда вероятность, что летние атаки будут не такие массовые.

Кто зимует в почве

Народный способ борьбы с вредителями у подножья деревьев

Опытные садоводы смогли для себя найти оптимальный способ для борьбы со всевозможными почвенными вредителями одновременно – преградит им путь на поверхность. Для этих целей вам понадобится самый обычный рубероид, который вам необходимо плотно и качественно разложить у подножья дерева. Практика доказывает, что если укрытие будет снято лишь после завершения цветения, то вероятность, что вредители начнут атаковать, очень маленькая.

Нет худа без добра, ведь лиственный покров - это не только убежище для злостных вредителей участка, но и для настоящий насекомых-санитаров -божьих коровок, которые не покладая рук борятся с тлей. Какой выход? Следует убирать листву в самых опасных участках, но на нейтральной территории оставить хотя бы небольшой клаптик, дабы полезные насекомые смогли не только выжить во время лютой зимы, но и успешно помогать бороться с вредителями в следующем сезоне.

Кто зимует в опавшей листве

Очень уютно и вполне комфортно зимовать именно в листве, ведь там тепло и есть где спрятаться от перемен погоды. Как раз таким не хитрым способом можно найти паршу груши и яблони, а также паутинного клеща и жука-долгоносика.

Как же быть? Выход достаточно простой, вам необходимо полностью избавится от всех старой листвы, которая хранится на участке. Существует два варианта, вывезти из участка или использовать в компосте. Не следует палить листву, так как это очень вредно для здоровья человека, а больше об этой проблеме вы можете прочесть в статье по этой теме.

Где зимуют вредители, мы уже знаем, но этого мало, ведь для успешного сезона следующего года начинать борьбу со злостными врагами следует уже с самого начала зимы, тогда положительный результат – гарантирован.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, достану старый рубероид и разложу его вокруг деревьев.

1 Ответить Написать

Действительно, а про спящих вредителей мы и забыли, спасибо за рекомендации, будем бороться.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация