1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сорта баклажан для теплиц

Сорта баклажан для теплиц

Рейтинг

Каждый год огородники и агрономы решают вопрос, какие овощи взращивать в этом сезоне. Баклажаны занимают лидирующее место среди выращиваемых каждый год овощей. Имея некоторый опыт в выращивании баклажан одних сортов, хочется попробовать и другие. Сложно определиться с выбором, когда разнообразие сортов баклажан такое широкое. Далее вы узнаете о самых популярных сортах, которые можно растить в тепличных условиях, их различия и особенности.

Сорта баклажана для теплицы

Сорт баклажана Багира

Это раннеспелый вид баклажан, который полностью вызревает за 90-110 суток. Кусты растут высокими, с широкими зубчатыми листьями темного зеленого цвета. Плоды овальные, цилиндрической формы длиной до 12-20 см, темно-фиолетового цвета, глянцевые, весом около 250-350 г., окружностью до 5-7 см. Мякоть вкусная, практически не горчит, имеет зеленоватый цвет. Выращивается в основном в теплицах с подогревом. Дает урожай в 14,7-17,2 кг с метра квадратного. Достоинствами сорта являются высокие вкусовые качества, хорошая плодородность, красивый внешний вид и гладкость чашечки плода. Употребляется в пищу в тушеном, маринованном или жареном виде. Из-за высокого содержания витаминов РР, В, С, минералов и железа, рекомендуется употреблять людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний и Атеросклероза. Могут долго храниться, не теряя своего вкуса и вида, поэтому являются одним из самых популярных сортов на рынке. Так же данный сорт легко переносит перевозки на длительные расстояния, не чернея и не теряя своей плотности.

Сорт баклажана Байкал

Сорт, который считается среднеранним, так как дозревает за 100-110 дней от начала росткования. Он предназначен для выращивания в теплицах и под пленкой. Посев семян на рассаду начинается с конца февраля, а высадка рассады в мае. Растение этого сорта отличается своими размерами, которые могут быть 1,2 м в высоту. Баклажаны грушевидные, 14-18 см в длину и окружностью 10 см. Цвет темно-фиолетовый, кожура глянцево-блестящая. Вес одного плода составляет 320-370 г. Мякоть светло-зеленоватая средней плотности. Так как это гибридный сорт, то горечи он не имеет. Плодородность 2,8-3,2 кг с одного куста. Преимуществом данного сорта является неприхотливость к условиям выращивания и хорошая устойчивость к популярным заболеваниям. Баклажаны Байкал очень вкусные в жареном виде и в виде икры. Содержат большое количество пищевых волокон, которые очищают кишечник и нормализуют его работу. Так же их используют для соленья, маринования и тушения. Сорт имеет длительный срок хранения. Хорошо переносит транспортировку. Следует заметить, что процент плодородности в основном зависит от качества посевного материала, поэтому покупайтесемена в специализированных магазинах.

Сорт баклажана Балагур

Очень ранний сорт баклажан. Его вегетативный срок длится 85-100 дней. Характеризуется пучковым расположением плодов по 4-6 штук. Таким образом, одно растение может дать урожай в 50 плодов, это около 6-8 кг на один метр квадратный. Баклажаны небольшого размера, овальные, весом около 80-130 г и 10-15 см длиной. Красивый ярко-лиловый цвет кожуры выделяет этот сорт среди других «синеньких». Мякоть плотной консистенции и белого цвета, очень вкусная, без горечи. Кожура тоненькая, поэтому его можно употреблять в пищу не очищая. Имеет иммунитет против вируса табачной мозаики, вируса огуречной мозаики, мучнистой росы и другим частым заболеваниям. Кусты не высокие, 1,3 м и могут выращиваться в низких и небольших теплицах. Из-за кистевого типа формирования плодов, стебли куста необходимо подвязывать. Так же растение нуждается в рыхлении почвы и регулярных поливах. Избегайте переливов и поливов баклажан холодной водой. Это может спровоцировать гнилостные заболевания корневой системы и поражения ствола. Норма высадки рассады – 5 штук на метр квадратный.

Сорт баклажана София

Баклажаны этого сорта характеризуются ранними сроками созревания и высокой урожайностью. Может выращиваться на открытой почве, так и в теплицах. В тепличных условиях выращивания дает намного больший урожай. Период технического созревания плодов составляет 70-75 дней от появления ростков. Кусты вырастают стройные, 40-65 см высотой. Баклажаны темно-фиолетовые, продолговатые, весом около 180-200 г и длиной 18- 20 см. Мякоть зеленовато-белая, без горчинки, очень нежная на вкус. Преимуществом данного сорта является тонкая кожура плодов и маленький размер семян, что делает их очень востребованными в консервировании и тушении. За счет высокой плотности плода он может сохранять свой внешний вид длительное время. Сорт разработан с иммунитетом против всех распространённых заболеваний. Если высевать семена в феврале-марте, то первый урожай можно получить уже в июле-сентябре. Растение свето- и теплолюбивое, нуждается в частых регулируемых поливах, подкормке и рыхлении почвы. Перед высаживанием рассады в грунт, ее надо закалить. Таким образом, вы обеспечите завязывание плодов даже при низких температурах. Хорошо переносит транспортировку.

Сорт баклажана Черный красавец

Среднеранний сорт баклажан, который полностью созревает за 110-145 дней. Кусты высотой в 60-80 см не слишком раскидистые. Листья зеленого цвета с шипами. Плоды покрыты тонкой кожей, темно-фиолетовые, практически черные, грушевидной формы, глянцевые, весом до 110-200 грамм и длиной 17-19 см. Мякоть желто-белая, без горечи, семена в очень малом количестве. Баклажан легко переваривается пищеварительной системой, поэтому часто входит в состав различных диет, в том числе для похудения. Плодородность составляет порядком 3-6,5 кг с метра квадратного, зависимо от способа выращивания. Имеет хорошую устойчивость к заболеваниям и неприхотливость в уходе. Плоды созревают дружно, практически в один день. Характеризуются отличными вкусовыми качествами и красивым внешним видом, от чего и получил свое название. Сорт влаголюбив и плохо переносит низкие температуры. Нуждается в регулярных подкормках и рыхлении почвы. Хорошо переносит транспортировку и имеет средний сорок хранения. Используется для приготовления блюд с термообработкой и для консервирования.

сорт баклажана Черный красавиц

Сорт баклажана Фабина

Эти баклажаны считаются суперранними. Они полностью созревают всего за 50 дней от появления всходов. Кусты вырастают широкими и не высокими – 50-60 см высотой. На каждом кусте формируется 8-9 плодов. Ствол крепкий, не нуждается в дополнительных опорах. Плоды цилиндрические, темно-фиолетового цвета, блестящие, длиной 22 см и 6 см в окружности. Мякоть бело-зеленоватого цвета, нежная на вкус, без горечи. Выращивается в теплицах и на открытой плодородной земле. Для успешного выращивании необходимо совершать частые рыхления почвы, особенно после дождей или полива, чтобы предотвратить образования земляной корки вокруг ствола. В противном случае, это перекроет поступление кислорода к корням, и они начнут загнивать. Лучший урожай получается при выращивании рассадным методом. Своевременная прополка и удаление сорняков позволит растению набрать силу и избежать различных заболеваний от паразитов. Сорт невосприимчив к распространенным заболеваниям, но плохо переносит понижение температуры и прекращает процесс формирования завязи. Так же у него не очень большой срок хранения, поэтому старайтесь употребить баклажаны по назначению в ближайшее время.

Сорт баклажана Фиолетовое чудо

Данный сорт характеризуется высокой урожайностью. При небольшом размере плодов, она составляет 14 кг с метра квадратного. Плоды цилиндрические, имеют вес 100-150 грамм и сине-черный цвет. Мякоть зеленовато белая, вкусная, без горечи. Свое название это сорт получил за отличные вкусовые качества. Используется для консервирования, и блюд с термообработкой. Неприхотлив в условиях выращивания, однако нуждается в хорошем освещении и влажности. Требует подкормки трижды за сезон, регулярных дозированных поливах и рыхлении почвы. Норма посадки – 4-6 растений на метр квадратный. Кусты аккуратные, 90 см в высоту, с короткими боковыми стеблями. Высокая плодородность достигается из-за большого количества плодов в кусте. Высевать семена на рассаду можно уже с середины марта. Через 40-50 дней рассаду следует высадить в подготовленную землю. Перед высеванием семян их нужно замочить на несколько дней в воде. Грунт перед высеванием нужно продезинфицировать. Для этого его можно просто прокалить в духовке. Таким образом, вы обеспечите себе высокую урожайность и защиту от заболеваний.

Сорт баклажана Черная луна

Баклажаны этого сорта имеют большой размер и вес. Кусты средней высоты – 60-70 см. Плоды крупные, весом около 200-250 грамм, окружностью 15-20 см, грушевидные, темно-фиолетового цвета, с гладкой блестящей кожурой. Мякоть бело-зеленого света, без горечи, нежная на вкус. Урожайность составляет 4-5 кг с метра квадратного. Вегетативный период составляет 110-115 суток с начала росткования. Хорошо переносит низкие температуры и не прекращает процесс завязывания плодов. Выращивается в основном в теплицах, однако может выращиваться на открытых плодородных грунтах в южных регионах. Имеет иммунитет против вируса табачной мозаики, вируса огуречной мозаики, мучнистой росы и другим частым заболеваниям. Уход за баклажаном предполагает регулярную подкормку, прополку и рыхление, а так же увлажнение почвы. Употребляется в пищу в тушеном, жареном или консервированном виде. Имеет средний срок хранения, хорошо переносит перевозку. Перезрелые плоды имеют черный цвет, их не рекомендуют употреблять в пищу из-за высокого содержания соланина, который в перезрелом состоянии является токсичным для человека и может вызвать отравление. Если вы приобрели перезрелый баклажан, не спешите его выбрасывать. Намочите его на полчаса в подсоленной воде и соланин раствориться.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо за интересную подборку

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация