1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Советы по размножению клубники!

Советы по размножению клубники!

Рейтинг

Правильное размножение клубники

В то время когда кусты клубники начнёт приносить плоды, для разведения лучше выбирать кусты котом более одного или двух лет, так же стоит выбирать те кустики у которых большие ягоды. Нужно отобрать самые большие усики, которые отходят от выбранных кустов, высаживайте их в рассадные горшки и затем их нужно будет пришпилить. Для того что бы размножить нужно выбирать самые большие розетки, а усы нужны 2 и 3 порядка, и так же нужно  стелющийся побеги которые соединяют усы с кустом их нужно обрезать.  

Обычно в июле на выбранных вами усиках должно, как правило, вырасти от четырёх до шести листков, и тогда когда это случиться, розетки можно отделить от так называемого родительского растения и уже  пересаживать на место растения, обязательно это нужно делать с комом земли. Не забывайте что пересаженные кустики нужно обязательно поливать. 

Разведение клубнички способом деления кустов

Такой способ подходил только для ремонтантной клубники, так как у такой клубники практически нет розеток. Ещё такой вариант  может вам помочь если у вас мало рассады.  Для разделения нужно выбирать кустики которым два, три года, так как такие кусты уже обладают хорошей корневой системой. Осенью либо весной, кусты которые приносят хороший урожай, нужно достать из земли и поделить их на пару частей. Но следует помнить что у каждого рожка должны быть листовые розетки и корни. Разделившие кустики высаживаем на новое место.

 

Разведение этих ягод из семян, мелкоплодной ремонтантной клубники

Вам нужно будет с июля по август выбрать большие и дозрелые ягоды. Понадобиться острый нож, для того что бы обрезать верхний слой с семенами. После того как обрезали разотрите плод на тукане и оставьте на солнце для того что бы они просохли. Когда эта масса высохнет, вам снова её нужно будет перетереть и попытаться собрать все мелкие семена которые остались. Эти семена нужно поместить в бумажный пакет для хранения. А когда наступит февраль, то самое время достать семена и замочить их. Так же очень важный фактор, это то что вода должна быть отстоянной или дождевой, и каждые двое суток её нужно менять. Если вы не добывали семена сами, а купили в магазине, то тогда их нужно замочить в растворе ускоряющий рост, на 24 часа.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Слишком хлопотно выращивать клубнику из семян. Считаю самый удобный способ - деление куста. Впрочем, кому что нравится.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация