1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Все об осеннем уходе за клубникой

Все об осеннем уходе за клубникой

Рейтинг

Садовая земляника или, как ее чаще называют, клубника —одна из самых популярных летних ягод. Ее ценят не только за вкусовые качества, но и за огромную пользу, которую она приносит для человеческого организма, пополняя его витаминами, минералами и клетчаткой. Чтобы растение давало стабильные и богатые урожаи ежегодно, за ним нужно хорошо ухаживать. В статье мы поговорим о тонкостях осеннего ухода за садовой земляникой.

Садовая земляника или, как ее чаще называют, клубника

Убираем участок

После того как кусты отплодоносят, необходимо убрать старую подстилку из мульчи. В ней поселяются на зимовку вредоносные микроорганизмы и паразиты. Поэтому ее следует собрать и сжечь.

Важно хорошо осмотреть клубничные кусты и удалить засохшие, заболевшие, пожелтевшие листья.

После этого почву нужно хорошо прорыхлить. Рыхления должны быть неглубокими, поскольку корневая система клубники находится близко к поверхности грунта. Начать следует с почвы в междурядьях, а затем бережно прорыхлить землю вокруг кустов.

Также необходимо произвести окучивание — подсыпание грунта к стеблю путем формирования небольшого холмика. Эта процедура стимулирует рост новых корней и увеличение урожая. Чтобы она принесла только пользу, важно не засыпать сердечко. Оно должно оставаться на уровне земли.

Обрезаем кусты

Сегодня нет единого мнения по поводу того, нужно ли обрезать листья садовой земляники осенью. Те огородники, которые считают эту процедуру целесообразной, утверждают, что она позволяет увеличить урожайность. Противники обрезки апеллируют к тому, что при сохранении листвы кусты более крепкие, лучше переносят зимний период без укрытия,успешнее закладывают и сохраняют цветочные почки.

Обрезать клубнику или нет, решать владельцу участка. Можно поэкспериментировать и произвести обрезку половины кустов, в дальнейшем проследив за изменениями. Если принято решение о целесообразности обрезки, то важно ознакомиться с рекомендациями по ее проведению.

Кусты обрезают после того, как полностью окончилось плодоношение, но не позднее, чем середина сентября. Острым, предварительно продезинфицированным секатором либо ножницами срезают только листовую пластинку и усы, не трогая стебли. Проводя процедуру, действовать нужно предельно аккуратно, чтобы не нанести повреждения точкероста.

Если производится полная обрезка кустов, то рыхление, окучивание растений и мульчирование междурядий целесообразно производить после этой процедуры.

Грамотно производим подкормки

Подкормки садовой земляники являются очень важной процедурой, необходимой для получения стабильного и обильного плодоношения. Замечено, что, если проводить этомероприятие правильно и регулярно, то урожаи увеличиваются на 20–30%.

Если не подкармливать почву удобрениями, растение сможет беспроблемно расти максимум пару лет, в дальнейшем его плоды начнут становиться более мелкими, а их количество будет сокращаться. Поэтому важно ежегодно пополнять запасы минералов в почве. В год потребуется 3 подкормки: весной, летом и осенью. В осенний период внесения удобрений нужны, чтобы истощенные плодоношением кусты смогли набраться сил для успешной зимовки и заложить цветочные почки.

Существует множество рекомендаций по тому, какие удобрения лучше всего вносить под клубнику осенью. Для этой культуры подходят как органические, так и минеральные составы. Также возможно внесение смешанных удобрений.

Из органических средств для подкормок ягодной культурыиспользуют: 

1. Коровяк (1 л/10 л воды, настоять 3–4 дня, добавить 0,5 ст. древесной золы).

2. Куриный помет (1 л/15 л воды).

3. Навозную жижу (1 л/8 л воды).

4. Древесную золу (150 г/1 м²).

Также садовая культура хорошо отзывается на зеленые подкормки. Для них используют скошенные после цветения стебли и листву люпина, бобовые сидераты, крапиву (1 ведро, залитое теплой водой и настоянное на протяжении 3–4 дней). 

Если органические средства недоступны, можно купитьминеральные составы. Осенью следует исключить азотные подкормки, а применять только калий- и фосфорсодержащие удобрения. Это могут быть калийная соль (20 г/10 л воды), суперфосфат (10 г/10 л воды), смесь нитрофоски (2 ст. л.) с калийной солью (20 г/10 л воды). 

Из готовых минеральных составов под садовую землянику вносят «Кемиру осеннюю» (50 г/1 м²). Это удобрение рекомендуют применять не позднее первой недели сентября.

Из смешанных составов для садовой земляники в осенний период будут полезны следующие варианты:

  •  раствор коровяка (1 л/10 л воды) + суперфосфат (2 ст. л.)+ древесная зола (1 ст.);
  •  нитроаммофоска (2 ст. л./10 л воды) + сульфат калия (30 г) + древесная зола (1 ст.).

Что касается сроков внесения удобрений, то лучше осуществлять подкормки не позднее первого осеннего месяца. Хотя для некоторых сортов возможны и октябрьские, и даже ноябрьские подкормки. При внесении минеральных или органических составов следует придерживаться основного правила — подкармливать кусты обязательно после прекращения ими плодоношения и обрезки.

При внесении жидких удобрений под корень необходимо следить, чтобы они не попадали на наземные органы, особенно в розетку растения. В противном случае может случиться ожог.

Удобрения разрешено вносить только в хорошо увлажненную почву. После их внесения необходимо произвести полив и мульчирование опилками, листьями, хвоей либо торфом.

Грамотно производим подкормки

Проводим профилактические обработки от болезней и вредителей

Даже если кусты в текущем сезоне ничем не болели и не поражались вредителями, их нужно обработать с целью профилактики, поскольку болезнетворные грибы и бактерии, а также личинки вредоносных насекомых поселяются в растительных остатках, в почве и успешно зимуют, а весной наносят огромный вред растениям и урожаю.

Грядки можно припудрить древесной золой, полить темно-розовым раствором марганцовки либо слабыми растворами медного (железного) купороса. Чтобы предупредить появление или уничтожить паутинных клещей, тлю, других вредителей, стоит произвести обработку «Фитовермом», «Битоксибациллином». 

Не допустить на участок грибковые болезни позволяют препараты «Фитоспорин М», «Алирин-Б». 

Подготавливаем клубничные грядки к зиме

Нужно ли укрывать клубнику на зиму, зависит от того, в какой климатической зоне она растет. Если в регионе наблюдаются снежные зимы, то в укрытии садовая культура не нуждается — она прекрасно переживет морозы под покровом снега. В районах с малоснежным и очень холодным зимним периодом клубнику нужно укрывать.

Для этой цели хорошо подходят такие материалы:

  • ветви хвойников;
  • сухая листва; 
  •  ботва;
  • специальные материалы для укрытия (агротекс, спанбонд, лутрасил и др. плотностью 60 г/м²).

Укрывать клубничные грядки необходимо только после того,как придут первые заморозки. Так кусты смогут закалиться. При проведении укрытия с помощью укрывных материалов стоит натягивать их на дуги. Это убережет клубнику от подпревания и гниения.

Итак, если за клубникой правильно ухаживать осенью, то она обязательно отблагодарит вас будущим летом щедрым и вкусным урожаем. Стоит выбрать подходящие подкормки, препараты для профилактических опрыскиваний, а также решить, проводить или не проводить обрезку.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация