1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Нужно ли окучивание огородным культурам: положительные и отрицательные стороны.

Нужно ли окучивание огородным культурам: положительные и отрицательные стороны.

Рейтинг

Окучивание очень важный агроприём, он состоит в создании насыпи из почвы вокруг нижней части стебля растения. Грунт берут здесь же, на грядке, сгребают его в нужном направлении. В результате рядом с культурными насаждениями образуются углубления (небольшие ямы и арыки), впоследствии их используют для орошения культуры под корень. Также подходит хорошо вызревший компост или специально запасённая, огородная земля с другого поля.

Для успешного окучивания нужно чтобы субстрат, в котором растут овощи, был лёгким, чуть просохшим и сыпучим. Стоит отложить мероприятие после дождя, когда грунт липкий и вязкий, или отделяется мокрыми пластами. Оптимальное время для этой процедуры — третий-четвёртый день после дождя, когда земля немного влажная, но не сырая. На практике это легко проверить, стоит сделать лопатой углубление — если верхний слой почвы просох на 15 см, пора приступать к созданию высоких гряд. 

Как правильно провести окучивание

Для работ рекомендуется выбирать раннее, прохладное утро или вечер, но не дневную жару. В это время дня травянистые кусты становятся вялыми, их стебли теряют вертикальную ориентацию, и стремятся лечь на почву. Это значительно затрудняет труд огородника. Также существует и другая причина: в этот период грунт раскалён солнечными лучами, попадая наовощи, он обжигает их, что впоследствии негативно отражается на общем развитии культуры. И наоборот, утром, до 9:00 и вечером после 19:00 посадки остывают, ветки кустов поднимаются, обнажая основания. Над этим местом и требуется насыпать высокий холм. Благодаря этому растение в скором времени разовьёт и нарастит корни на стеблях, оказавшихся в грунте. Агрономы советуют совместить осыпание овощей с корневой подкормкой. Посадки предварительнополивают, после чего рассыпают в междурядьях гранулированные минеральные удобрения. Во время окучивания они равномерно смешаются с почвенным субстратом.

Как правильно провести окучивание

Окучивание для спаржи

Некоторые культуры требуют осыпания, в качестве меры защиты от избытка солнечных лучей. Это относится кспарже, молодые побеги требуется отбелить, для чего их высоко покрывают почвой, или, что гораздо лучше, перепревшим, зрелымкомпостом. Операцию проделывают ранней весной. Высота холмов должна быть не меньше 25 см. В таком положении растения остаются до самого сбора. Если насыпи разрушатся под сильным ливнем, работу проводят повторно. Сбор урожая спаржи довольно растянут, он занимает около 1,5 месяцев. Отбеленные ростки срывают так, чтобы не нанести повреждения оставшимся почкам или корням культуры. После сбора окучивание на посадках повторяют.

Польза для лука-порея

Этот листовой овощ формирует съедобное утолщение в нижней части (ложный стебель). Находясь на солнце, ножка порея окрашивается в светло-зелёный цвет. Огородники знают, что вкус будет нежным и сочным, если в течение некоторого времени лук оставляют без света. Для вегетирующей культуры существует только одна возможность затемнения прикорневой зоны — осыпание землёй. За лето процесс повторяют несколько раз по мере того, как стрелки поднимаются в высоту.

Сладкий и горький перец

Паслёновые культуры отлично наращивают дополнительные корешки на зелёном центральном стволе, вплоть до первых пасынков. Это происходит только в том случае, если стебель соприкасается с влажным грунтом. Чем выше приствольный холм, тем лучше. Но растениеводу следует быть внимательным, это касается только молодых растений. После того, как начнётся одревеснение куста — окучивание ни в коем случае нельзя проводить, так как взрослые и стареющие перцы абсолютно не переносят заглубления корневой шейки. Они не любят и глубокой обработки грунта рядом с прикорневой зоной, так как начинают болеть после малейшего повреждения корней.

Тыквенные культуры (огурцы, тыквы, кабачки,патиссоны, цукини)

В принципе, данные культуры можно выращивать, не окучивая, но если сделать это на определённой стадии развития, агроприём принесёт несомненную пользу. Нижняя часть куста тыквенных культур, которая располагается над грунтом, также способна нарастить дополнительные воздушные корешки. Помимо этого, дополнительная горка почвенного субстрата прикроет выпирающие на поверхность подземные корни.

Операцию проводят на следующий день после того, как рассада было высажена в грядку или когда на ней уже образуется от трёх до пяти настоящих листьев. Во втором случае, осыпание можно совместить с первой корневой подкормкой. Окучивание делают землей, принесённой из другого места, так как мелкие корни тыквенных культур располагаются непосредственно под поверхностью. Данная особенность не позволит подсыпать куст субстратом с этой же плантации. Можно использовать перегной или компост.

Когда у взрослых огурцов начнут выпирать корни на поверхность грядки, окучивание желательно повторить. Если такой возможности нет, то не стоит расстраиваться, у культуры весьма развиты глубинные корни, благодаря чему она самостоятельно справится с ситуацией.

В отличие от других представителей семейства,тыквынуждаются в дополнительном образовании корней, а также фиксации тонких стеблей в определённом положении. Овощу нужно большое количество азота, которое она получает из земли. Поэтому требуется стимулировать овощи к развитию дополнительных корней. Предварительно плантацию пропалывают, освобождая от сорняков, после чего каждую плеть в двух-трёх местах присыпают влажной почвой. Места окучивания определяют в зависимости от того, как сформирован куст: можно выбрать два боковых пасынка, располагающихся в пазухах 1-го и 2-го листа.

Создание холмов под томатами

Помидорам очень нравится данный агрономический приём. Куст быстро наращивает новые корни, если стебель «окутан» со всех сторон влажной почвой. Когда сгребают землю по направлению к томатному стеблю, одновременно глубоко рыхлят всю грядку. После этого значительно улучшается доступ кислорода и влаги к подземной части растения. Вместе с тем плантация очищается от сорняков, разрушаются гнёзда медведки, заложенные в хорошо прогревающемся, верхнем слое грунта.

Огороднику следует быть внимательным, чтобы не причинить вред насаждениям. Такое случается, когда высаживают высокую, переросшую рассаду. Её невозможно расположить в посадочной яме вертикально, поэтому саженец укладывают наклонно или сворачивают кольцом. Благодаря тому, что большой отрезок зелёного стебля окажется в почве, корни будут отлично развиты, а после дополнительного окучивания томат начнёт испытывать недостаток кислорода, недополучая его из-за чрезмерной толщи почвы.

О том, что помидоры пора окучивать, сигнализирует возникновение мелких наростов на центральном стебле (на высоте 10-25 см от поверхности). Чаще всего это происходит в момент, когда культура начинает цвести. Растение как бы подсказывает, что ему нужно нарастить больше корней, для увеличения площади питания. Подсыпка стимулирует их рост, скоро из бугорков появятся белые молодые корни.

Зачатки воздушных корней (бугорки на центральном стебле) становятся заметны примерно через 14-20 дней после того, как рассада будет высажена в грядку. Названы примерные сроки, к тому же это происходит не со всеми помидорами и не одновременно для всех сортов. Можно добавлять почву к подножию только тех растений, которым это требуется. Стебель засыпают на высоту, где заканчиваются бугорчатые наросты.

Гребни на плантациях картофеля

Картошка относится к растениям, образующим клубни в грунте. Для лучшей урожайности, культуре нужна земля, хорошо проницаемая для кислорода и влаги, с рассыпчатой, рыхлой консистенцией, насыщенная гумусом. Заправку почвы удобрениями проводят при подготовке поля к посадке, а вот первые две потребности удовлетворяются, только после окучивания. Оно стимулирует новообразование столонов, подпочвенных отростков, на которых завязываются и растут клубни. Одновременно с формированием гребней подрезаются сорняки. В дальнейшем земляная насыпь не позволяет корнеплодам перегреваться в жару, и не даёт выпирать картофелю на поверхность, чем сохраняет его от озеленения. В климате нашей страны культуру уже много десятилетий сажают именно так, что хорошо отражается на урожае, его количестве и качестве.

Что представляет собой окучивание картошки — куст засыпают рыхлой землёй, начиная с основания и как можно выше. Почву берут из широких междурядий, свободных от подземных столонов. Иногда, если надземная часть картофеля еще слишком мала, куст засыпают почти по маковку. Это не страшно, так как корнеплоды быстро набирают высоту, и стебли вскоре покажутся на поверхности конусовидных насыпей. Опытные огородники уже знают, если гребни вышли слишком узкими и острыми, то в собранном урожае окажется много позеленевших клубней, годных только в качестве посадочного материала на будущий год. Это объясняется тем, что корнеплоды располагаются неглубоко под поверхностью куста. По мере роста, при скудном окучивании, им становится недостаточно почвенного укрытия, а тонкий слой земли не способен защитить урожай от солнца, в результате клубни зеленеют.

Первое окучивание проводят сразу же после прополки, когда кусты картошки немного поднимутся и нарастят 5-8 листков. Молодая плантация не нуждается в высоких гребнях, достаточно высоты 10-15 см. После второй прополки землю сгребают к основанию растений ещё раз, формируя холмы повыше. Третья очистка поля от сорняков считается последней, соответственно создаются земляные откосы ниже 30 см. 

В некоторых регионах окучивание традиционно делают один раз и гораздо позже, когда стебли картофеля достигнут высоты в 20-25 см, и на растениях появятся первые бутоны. Считается, что в этот период плантацию следует немедленно окучить и обработать инсектицидами от колорадского жука. А дополнительный пласт земли в прикорневой зоне предохранит будущий урожай от контакта с ядохимикатами.

на плантациях картофеля

Ранние сорта картошки рекомендуется осыпать один раз, иначе культура сформирует слишком большое количество подземных столонов, и завяжет много мелких клубней. Так как период созревания у таких растений слишком короткий, корнеплоды не успеют набрать ожидаемый вес. Среднеспелый и поздний картофель окучивают вторично после того, как кусты наберут высоту 25-30 см. В случае, когда земледелец немного опоздал с окучиванием, и культура уже закрыла междурядья или вступила в период цветения, операцию отменяют.

Существует множество вариантов окучивания картошки: мотыгой или тяпкой (вручную), используя механические окучиватели, для работы с которыми нужно не менее двух человек, или с помощью мотоблока. Проведение данной работы вручную — тяжёлый труд, но обработка проходит бережнее и аккуратнее. Два последних варианта нуждаются в соблюдении широких междурядий во время посадки картофеля. В этом случае ряды должны располагаться на определённом расстоянии друг от друга, чтобы мотоблок или механический окучиватель не обрезал подземные столоны. Как видим, у каждого метода есть свои плюсы и минусы, тяпка создаёт земляную насыпь вдоль насаждений только с одной стороны, а механическое приспособление, проходя по центру междурядий, производит отвал грунта по обеим сторонам (к левому и правому ряду), высоко их засыпая.

Растениевод сам решает сколько раз проводить подсыпание картофельных рядов. Даже одного или двух раз будет достаточно, но это зависит от состава посадочного субстрата. Чем он тяжелее, тем хуже проницаем для тепла, воздуха и воды. Это задерживает развитие культуры, и её приходится вновь и вновь окучивать. В график работ также могут внести свои коррективы проливные дожди, во время которых холмы размываются, или возвратные заморозки, требующие создания почвенного утепляющего покрывала на молодых растениях.

Окучивание капустных грядок

Все разновидности капусты (белокочанная, кольраби, цветная, савойская) высаживают, соблюдая определённый интервал между растениями, в шахматном порядке, чтобы в будущем не создавать затенения широкими капустными листами. Благодаря этому рыхление и создание высоких земляных насыпей в прикорневой зоне для каждого растения делают отдельно.

Осыпая капусту, не применяют мотоблоков, проводя её вручную, тяпкой или мотыгой. Чтобы понимать, какой ширины должен быть холм, мысленно очерчивают круг (диаметром в 25 см) вокруг капустного стебля. Так как саженцы расположены на грядке широко, то достаточно сгребать грунт по направлению к подножию, это не повредит соседним растениям. Создание высоты гребня должно ограничиваться стволом, листья не должны быть покрыты слоем почвы.

Капуста не терпит, если точка роста засыпана землёй и реагирует остановкой в развитии или загниванием кочерыжки. В неровности рельефа, возникшие во время создания гребней, в дальнейшем будет удобно вносить удобрения, и проводить полив. Вопреки устоявшемуся мнению, окучивание не заменит собой орошение, наоборот, эту операцию часто проводят, чтобы удалить из грядки лишнюю влагу после дождя. Одновременно произойдёт рыхление и прополка поверхности от сорняков.

С помощью окучивания огородные умельцы приспособились бороться с капустной мухой. Данный способ требует больших трудозатрат, но он вполне действенен. Вредитель массово откладывает яйца в холмик под капустной рассадой в момент, когда распускается сирень. Чтобы разрушить кладку, достаточно отгрести почву вместе с яйцами подальше от капустного стебля. Далее растение вновь потребуется подсыпать свежим грунтом.

Во время создания зелёных холмов не нужно стараться глубже врезаться в почву. Данная операция ближе не к копанию ям, а к рыхлению междурядий. Работа затрагивает только верхний слой плантации. Садовод должен ориентироваться на то, чтобы засыпать нижнюю надземную часть овощей почвенным субстратом, собирая его в одну кучу. В процессе гребни получаются сами собой.

Разновидности зимней капусты, которые наращивают кочан (вилок), подсыпают почвой, чтобы оказать дополнительную поддержку саженцам. Данная предосторожность в дальнейшем не даст растению упасть под весом верхней части, убережёт от гниения, неизбежного при непосредственном контакте с землёй. Лишний пласт грунта способствует образованию множества мелких корней, то есть улучшит усвоение питания и ускорит формирование крупного кочана. Просто глубже высадить рассаду нельзя, так как при этом углубляется точка роста и неизбежно возникнет стеблевая гниль. Это особенно актуально, если корней мало или они слабые. Чтобы не навредить, операцию проводят через месяц после высадки. Сигналом к началу работ послужит появление новых листьев и увеличение высоты капустной рассады.

Окучивание — очень действенный агроприём, благоприятно влияющий на развитие корневой системы, а значит, и в целом на всё растения. Следует знать основные требования культуры, чтобы не навредить молодым посадкам. Например, на грядках с репчатым луком или корневым сельдереем в конце вегетации потребуется разрушить высокие гребни, чтобы ускорить созревание.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У каждого садовода своя методика, лучше которой нету. Я все растения слегка окучиваю для достижения хорошего роста. Потом все укрываю мульчой и про сорняки и прополку забываю.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация