1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Умная грядка: что посадить в междурядьях клубники

Умная грядка: что посадить в междурядьях клубники

Рейтинг

Клубнику выращивают практически в каждом частном саду. Эту красивую ароматную ягоду любят за ранние сроки созревания по сравнению с другими и, конечно же, за вкус. Выращивают клубнику рядами, при этом ее междурядья обычно пустуют. И совершенно напрасно. Что посадить в междурядьях клубники, чтобы не только не навредило ей, а еще и поспособствовало получению обильного и качественного урожая? Вариантов есть достаточно много.

На что обратить внимание при выборе «соседей»

Чтобы максимально разобраться в том, рядом с какими культурами клубника будет расти лучше всего, необходимо знать и учитывать некоторые нюансы.

Вот основные из них:

1. Не сажать рядом растения, которым для полноценного развития требуются одинаковые питательные вещества, они будут ущемлять друг друга в росте.

2. Нельзя высаживать рядом растения, у которых имеются общие болезни и вредители — это поспособствует более активному их размножению и урожая уж точно не будет ни на одной из культур.

3. Не следует размещать по соседству растения, которым требуется разное количество воды. Ведь растения, посаженные рядом, невозможно будет разделить во время полива и кто-то один будет от этого страдать.

4. Рядом растущие культуры не должны перекрывать друг другу свет, то есть они должны быть примерно одинаковой высоты.

Для хорошего роста и плодоношения клубнике требуется мягкая почва с рыхлой структурой, в которой содержится достаточное количество питательных веществ, таких как калий, азот и фосфор. Кроме того, она нуждается в хорошем освещении и регулярном поливе. Что касается болезней, то наиболее часто клубника заболевает фитофторозом, из вредителей обычно ее «атакуют» слизни и проволочник. Рассмотрим наилучшие варианты соседства, учитывая все вышеизложенные факторы.

клубника

Клубника и бобовые

Бобовые культуры считаются наилучшими компаньонами для клубники.

Горох, фасоль, бобы, соя, чечевица и их собратья являются самыми лучшими соседями для клубники.

Корни данных культур в процессе роста способствуют разрыхлению почвы и насыщают ее азотом, что клубнике весьма нравится. Следует отметить, что сорнякам это тоже очень нравится и их количество рядом с бобовыми растениями намного больше, нежели с остальными.

При высаживании бобовых главное не перестараться, чрезмерное их количество может привести к закислению почвы из-за чрезмерной выработки ими азота. Если такое произошло, на помощь придут удобрения с подщелачивающим эффектом.

Клубника и зелень

Щавель, шпинат, салат, базилик, руккола и другие подобные культуры являются отличными сожителями для клубники. Все зеленные культуры достаточно неприхотливы, общих вредителей с клубникой они не имеют. По наблюдениям некоторых опытных садоводов соседство зелени с клубникой способствует быстрому росту кустов и цветоносов и наращиванию усов.

Клубника и корнеплоды

Что посадить в междурядьях клубники из корнеплодов? Лучше всего с клубникой будет расти петрушка. Ее запах не переносят слизни, так что петрушка, посаженная в междурядьях клубники, будет являться гарантией того, что эти вредители не появятся на грядке и ягоды клубники останутся не поврежденными. Хорошо себя будет вести сочетание клубники с морковью, вот только морковку с петрушкой рядом лучше не сажать. Свекла, редька или редис являются отменными соседями для клубники. Но для их нормального развития междурядья должны быть шириной не менее полуметра. 

А вот картофель в междурядьях клубники сажать категорически не рекомендуется. Данная культура сильно подвержена фитофторозу, который может за пару месяцев уничтожить все клубничные грядки.

Клубника и луковичные

Из луковичных растений садовая земляника лучше всего соседствует с такими культурами, как лук и чеснок. Особенно хорошо посадить чеснок, он послужит защитой клубники от самой опасной для нее болезни — фитофтороза.

Лук возле клубники также будет хорошо развиваться и ее росту и плодоношению не помешает. Хорошо работают смешанные посадки лука и моркови в междурядьях клубники, чего нельзя сказать о луке и чесноке. С чесноком отлично сочетается петрушка.

клубника и лук

Клубника и цветы

Можно украсить клубничные грядки цветущими растениями, помимо красоты подобное соседство еще принесет и немалую пользу для ягод. Тюльпаны и ирисы благотворно влияют на клубнику, стимулируя процессы плодообразования. Данные цветы чаще всего отцветают еще до начала плодоношения, поэтому созреванию ягод никоим образом не мешают. 

Отличной защитой клубники от таких вредителей, как медведка, нематода, долгоносик, луковая муха являются известные всем и любимые многими бархатцы. Кроме того, эти цветы являются очень хорошим профилактическим средством от такой болезни, как фузариоз. А карликовые сорта бархатцев не будут заслонять кусты клубники от солнечных лучей.

С чем нежелательно сажать клубнику?

Существуют и такие растения, соседство с которыми не пойдет на пользу ни клубнике, ни им самим. Это томаты, перец, картофель, баклажаны и огурцы. Они имеют идентичные болезни с клубникой, а также для их развития необходимы одинаковые питательные вещества. Так что эти культуры являются конкурентами клубники, поэтому их соседство не допустимо. Они будут лишь угнетать друг друга.

Капуста не будет хорошо расти рядом с клубникой, поскольку данная культура требует обильного полива. Из цветов особо нежелательно высаживать по клубничным грядкам гвоздику. Малина также является нежелательным соседом для клубники, поскольку она имеет свойство иссушать почву. А это клубнике вряд ли понравится. Да и лишняя тень клубнике не пойдет на пользу — ягоды будут мелкими, а их созревание недружным.

клубника и ее соседи

Определяясь, что посадить в междурядьях клубники, следует обязательно учитывать все рекомендации, изложенные в данной статье. Растения-соседи при выращивании клубники могут как помочь, так и навредить. И даже при соблюдении всех правил агротехники при выращивании клубники хорошего урожая не будет, а виновником этого будет всего лишь неправильное соседство.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация