1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. ТОП-17 народных способов борьбы со слизнями

ТОП-17 народных способов борьбы со слизнями

Рейтинг

Различные перемены погоды, дожди, слякоть и стабильная пасмурность – это не очень удачное время для созревания плодов, зато благоприятный период для появления множества вредителей, таких как моллюски-вредители слизни. Это мелкие или достаточно крупные скользкие «черви», которые значительно превосходят стандартных червей в диаметре, зато вреда приносят более чем достаточно. Самое большое негативное влияние от этих вредителей получает капуста, так как головка, и даже все лепестки могут быть полностью уничтожены нашествием слизней. Также слизни предпочитают лакомиться плодами, что контактируют с землей – это клубника и земляника. Огромную угрозу слизни представляют подвальным помещениям, где сыро, так как это благоприятное условие для них, тем более, что там всегда есть чем полакомиться.

Существует множество препаратов для борьбы с этими вредителями, но использование их во время созревание плодов, или той, же капусты – опасно для здоровья человека. Считается, что химическую атаку можно проводить не позже, чем за 20 дней до сбора урожая, так как опасность попадания ядовитых веществ намного выше, чем нанесенный вред от слизней. Так же доказан факт, что если домашние животные употребили отраву для слизней, могут появиться самые страшные опасения. Именно поэтому, каждый огородник пытается найти массу способов, дабы уберечь свои растения от этой напасти, используя исключительно безопасные народные методы борьбы и профилактики. Представляем самые проверенные и надежные способы борьбы со слизнями.

Народные способы борьбы со слизнями на вашем участке

  1. Суперфосфат. Гранулы этого удобрения не только благоприятно окажут действие на растение, но и помогут на короткое время отпугнуть слизней от вашего участка.
  2. Медный купорос. Известный факт негативной реакции слизней на медь, поэтому необходимо медный купорос смешать с песком и так же осыпать междурядья растений.
  3. Бордоская жидкость. Сочетание всех компонентов смеси, также не дает возможности вредителям уничтожить урожай. Принцип действия прост, вам следует развести её согласно инструкции и опрыскивать капусту, таким образом, привлекательность этого растения быстро угаснет для слизней. Помните, что подобное опрыскивание не рекомендуют проводить перед сбором урожая.
  4. Яичная скорлупа. Это один из самых надежных методов, так как измельченная скорлупа, рассыпанная по «охраняемому» участку, станет отличной полосой препятствий, которую не сможет преодолеть ни один слизень, так как поверхность их тельца очень нежная, а острые края скорлупы их попросту уничтожат. Также яйца станут отличным удобрением, ведь хорошо обогащены кальцием и калием.
  5. Соль. Многие утверждают, что обильно осыпав участок солью, можно спасти урожай от слизней. Действительно, если слизни контактируют с солью, они быстро погибают. Но также доказано негативное влияние на растение, поэтому этот действующий способ лучше применять для борьбы со слизнями в подвалах, так как её влияние в закрытом помещении бесспорное. Для такого опрыскивания разведите один стакан соли на ведро воды, создавая концентрированный раствор, что станет отличным средством в борьбе с этим вредителем.
  6. Зола. Это отличное средство, что не только поможет подкормить растение, но и уничтожить нашествие слизней. Также эксперты рекомендуют смешивать золу с пищевой содой. Как вариант, предлагают смешать золу и табачную пыль один к одному. Главным нюансом является погода, ведь это средство действующее исключительно, когда сухо.
  7. Горький перец. Говорят, что для борьбы с этим вредителем можно сделать настойку из горького стручкового перца и опрыскивать им растение.
  8. Кофе. Как ни странно, но многие утверждают, что такой приятный кофейный запах для человека, очень не нравится слизням, поэтому они быстро покидают территорию. Поэтому необходимо всю кофейную гущу, что остается после приготовления бодрящего напитка, переносить на участок, обильно осыпая растения. Также, это хороший способ удобрить почву и растение, ведь кофе очень богат на полезные качества.
  9. Горчица. Это простой, но очень надежный способ, заключается в щедром осыпании территории вблизи растений горчичным порошком, который не вреден растению, зато очень не нравится вредителям.
  10. Пиво. Многие огородники утверждают, что у слизней существует тяга к пиву, поэтому необходимо этим воспользоваться. Для этого стакан или мыску необходимо прикопать на уровне земли и наполнить пивом. По словам сторонников этого способа, через короткое время в емкости с напитком можно будет найти множество слизней, которые тонут в пиве. Достоверно это, или нет, может показать лишь практика.
  11. Нашатырный спирт. Одним из способов уберечь капусту – это использовать аммиачное опрыскивание. Для этого разведите одну чайную ложку нашатырного спирта на один литр воды, и обильно опрыскайте растение.
  12. Уксус. Обычный 9% столовый уксус также принесет огромный вред слизням, поэтому растворы с наличием его в составе, помогут уберечь ваши растения от нашествий. Разводить необходимо одну чайную ложку уксуса на литр воды и опрыскивать. Помните, что уксус, кроме помощи в борьбе, может вызвать негативную реакцию у самого растения, поэтому не злоупотребляйте этим способом и не применяйте чаще 1 раза в неделю.
  13. Пищевая сода. Так же как и другие препараты, и порошки, пищевую соду рекомендуют разводить с расчета одна чайная ложка на литр воды. Такое опрыскивание хотя бы короткое время, но будет эффективным в борьбе со слизнями.
  14. Искусственные преграды. Кроме яиц на своем участке можно создать различные преграды, которые опасны для нежного тельца вредителя. Как альтернативу, можно использовать крупный песок, измельченные ракушки и скорлупу ореха, хвойные иголки. Эти преграды станут непосильными для слизней, и они погибнут.
  15. Медный разряд. Слизни действительно негативно реагируют на медь, поэтому этим можно воспользоваться и использовать физику напрямую. Любой медный кабель необходимо зачистить до метала, и соединить в кольцо. Как утверждают создатели способа, как только слизень попадет в это кольцо, от контакта с медью, по нему пойдет легкий ток, который и станет для него фатальным.
  16. Доски. Не забывайте, что слизни боятся солнечных лучей, поэтому их очень сложно встретить днем, ведь они активно орудуют ночью. Именно это было учтено в создании простого и доступного метода. Вам необходимо создать междурядье из досок. Под которыми и будут прятаться днем слизни. Способ хорош тем, что вы механически уничтожите вредителя после ежедневной утренней проверки обратной стороны доски. Как альтернативу, можно использовать шифер.
  17. Участок с ветками. Одним из надежных и простых способов является использование небольшого участка земли, куда будут складироваться ветки и листва. При таких условиях появятся ежики и лягушки, которые обязательно естественным отбором уничтожат всех вредителей.

Какой из народных способов выбрать, решать вам, но помните, что действие сухих препаратов прекращается после дождя. Не забывайте чередовать несколько вариантов, ведь таким образом можно рассчитывать на успех.

Читайте: Вредители и болезни клубники

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы смогли избавиться от слизней, которые еще и размножаются очень быстро, только после того, как рассыпали в местах их скопления моллюскоцид в мелких гранулах.

6 Ответить Написать

После знакомства с вашей статьей стала бороться со слизнями остатками кофе, благо этого добра у нас много, результатом довольна, на посыпанном кофе участке этих противных слизняков не видно.

7 Ответить Написать

Я со слизнями борюсь солью, узнала много новых рецептов, хочу попробовать что-нибудь новенькое.

6 Ответить Написать

На участках земли, где могут оказаться слизни, разлаживаю куски шифера. Днем эти вредители собираются под шифером и я их отдаю на съедение курочкам.

7 Ответить Написать

Очень много способов борьбы со слизнями, мне понравилось обрабатывать вокруг растений горчичным порошком, а в подвале солью.

7 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация