1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Пищевая сода: сделайте средство против болезней и вредителей

Пищевая сода: сделайте средство против болезней и вредителей

Рейтинг

Пищевая сода- это абсолютно натуральная соединение, из которого можно приготовить натуральные средства защиты растений, и подробнее о способе действия, подготовке и применении ниже.

Если вы приверженец органического земледелия, то информация об использовании пищевой соды в саду может быть полезной для вас, поскольку это средство предотвращает развитие возбудителей болезней и паразитов, которые атакуют растения.

Пищевая сода— это бикарбонат натрия, и люди часто задаются вопросом, это натуральная соединение? Да, это абсолютно органичное дополнение к защите сада и на самом деле химическое соединение, которое содержится в источниках и гейзерах. Оно действует, повышая рН листьев и тем самым предотвращая прорастанию грибковых спор.

Применяется для защиты овощей, фруктов и цветов от вредителей, таких как клопы, красные паутинные клещи, слизни, тля и такие заболевания, как мучнистая роса, ложная мучнистая роса, антракноза и черная гниль.

Средства, изготовленные из пищевой соды, легко готовятся, они дешевые, доступные каждому, и существует несколько рецептов их применения.

Добавьте масло и моющее средство для лучшего действия

Самое простое средство - растворить 50 г пищевой соды в 10 л воды, а опрыскивание таким раствором рекомендуется каждые 7 дней, особенно после дождя, так как влага способствует развитию грибковых заболеваний.

Также для лучшего эффекта в два литра воды добавьте каплю растительного масла, такого как оливковое, каплю моющего средства для посуды и две чайные ложки пищевой соды. Растительное масло будет служить фиксатором, а моющее средство позволяет улучшить разбрызгивание соды.

Используя моющее средство, убедитесь, что он не содержит отбеливатель, который может быть вредным для растений.

Пищевая сода

Соду можно использовать и в сочетании с молоком

Приготовление в сочетании с молоком производится добавлением 1 столовой ложки соды в 1 литр молока и смешиванием его в 10 литрах воды. Количество воды можно уменьшить, но обратите пристальное внимание на пропорции, а затем уменьшите количество соды и молока, чтобы раствор не был слишком крепким, и не обжег листья растений.

Это средство также эффективно против картофельного жука, поскольку он и его личинки не могут переварить молоко. Также пищевая сода хороша для удаления пестицидов из фруктов и овощей, а также вы можете использовать ее для очистки садового инструмента.

Соду можно использовать и в сочетании с молоком

Применение агента

Перед нанесением средства рекомендуется опрыскивать растения сначала только водой, а затем уже готовым продуктом. Тщательно применяйте его по всему растению, включая и нижнюю сторону листьев.

Повторяйте процедуру часто, но будьте осторожны, чтобы не повредить растение и не используйте слишком крепкий раствор, так как высокая концентрация натрия может негативно повлиять на него. Кроме того, пищевая сода может оседать в почве и впитывать железо и кальций, препятствуя усвоению этих элементов растениями. Результат - медленный рост и желтоватые листья растений.

Примечания. При использовании домашних средств попробуйте сначала их на небольшой части растения, чтобы убедиться, что это не причинит вреда. Также не используйте средства, когда солнце и жара сильные, поскольку это приведет к ожогам на растениях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А не повредит ли сода растению, не будет ли замедление роста при такой частой обработке?

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация