1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Как просто вырастить ананас дома

Как просто вырастить ананас дома

Рейтинг

Материалы для посадки

Покупаем ананас, проверяем чтобы макушка его была не отморожена. Совершать покупку лучше летом или ближе к осени, тогда точно отмороженной не будет. Оттянуть листочки и посмотреть есть ли в его коронке отростки, тогда это вообще будет удачная покупка.

Приносим покупку домой. Берём за макушку ананаса и крутим, скручивая по часовой стрелке. Открученную макушку будем садить, остальное можно съесть.

выращиваем ананас

Посадка ананаса

Способ N1

Нижние листочки нужно оборвать - там будут мелкие отростки. Очищаем, чтобы корешки ушли вниз.

Получилась кочерыжка. Она будет провоцировать рост корней. Дальнейшие варианты такие: поставить в воду или хорошенько подсушить.

Помещаем в емкость с водой, он не должен доставать дна и листья не должны касаться воды потому, что будут загнивать корни и развития не будет.

Поставить в стеклянную ёмкость (пластик не использовать). Ананас должен простоять в воде 2-3 недели. Отправить емкость с ананасом на светлое окно. Плохо растут корни в закрытой, темной емкости.

Способ N2

Так же, ананас можно посадить непосредственно в грунт. Выкручиваем макушку, делаем ровный срез смачиваем его в растворе марганцовки и замазываем толченным углем, для того что бы пока он даст корни не подгнивал.

Горшок для ананаса выбираем не большой, но чтобы он имел много отверстий. На дно горшка насыпать керамзит, дальше мокрый песок и земли. На 5-7 см вставляем в грунт и приминаем вокруг землю.

как вырастить ананас

Уход в домашних условиях

При поливе растения на кончик ножа добавить лимонную кислоту на 1 литр воды. Это делать не часто. Ананас любит кислый грунт. Пересаживаем растения весной, на протяжении всего лета (осенью и зимой нельзя). После пересадки, полейте раствором марганцовки, разбавив её в теплой воде, для обеззараживания и исключения подгнивания.

Полив у растения очень редкий. Как кактусы до подсушивания почвы, раз в месяц. Он может находится без воды до 6 месяцев.

Это делают раз в пол года. У ананаса маленькая корневая система его заливать нельзя.

Что бы не беспокоили вредители, грунт посыпать табаком.

Как заставить плодоносит ананас

Чем больше листья, тем больше будет ананас.

В мае когда на улице около 26 С, нужно взять немного карбида кальция - газ заставит ананас плодоносить. Приобрести в магазине карбид кальция препарат для борьбы с кротами, небольшую грудку развести в воде и полить один раз. Вскоре наступит цветение.

Еще один способ ускорения цветения. Обложить плод яблоками по земле, сверху накрыть полиэтиленовым кульком в результате должен выкинуть цветонос.

Ананас может давать до 40 отростков за лето. Станет очень просто его размножать, отростками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я пыталась посадить дома ананас, но ничего не получилось, первый блин комом, попробую еще раз.

1 Ответить Написать

Интересная, не сложная процедура. Решено, сажу дома ананас.

1 Ответить Написать

вроде не сложно, попробую

1 Ответить Написать

и я посадила ананас, но пока сидит, еще не пророс

1 Ответить Написать

Спасибо что делитесь опытом. И мы сейчас попробуем повторить

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация